Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полина Логинова: Более 60 процентов выпускников программы стажировки с высшим образованием трудоустраиваются в правительство Москвы

Общество
Полина Логинова: Более 60 процентов выпускников программы стажировки с высшим образованием трудоустраиваются в правительство Москвы
Фото: Из личного архива

Стартовал прием заявок на стажировку в правительстве Москвы. В интервью «Вечерней Москве» заместитель начальника Управления государственной службы и кадров столичного правительства Полина Логинова рассказала о нововведениях в программе и популярных направлениях стажировки.

— Расскажите, пожалуйста, кто и как может стать участником проекта?

— Стажерами Правительства Москвы могут стать бакалавры старших курсов, магистры и выпускники вузов, которые уже имеют минимальный опыт работы, проходили практики или участвовали в волонтерской либо проектной деятельности.

Стажировка — один из крупнейших молодежных карьерных проектов Правительства Москвы. Талантливые молодые специалисты в течение полугода работают в органах власти и организациях столицы, получают зарплату, общаются с потенциальными работодателями и набираются опыта в крупнейших городских проектах. Лучшие стажеры получают предложения о работе и становятся частью команды Правительства Москвы.

Проект стажировки был запущен еще в 2011 году. За это время выпускниками программы стали более полутора тысяч человек.

Подать заявку на стажировку можно уже сейчас на Карьерном портале. Для этого необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету в разделе «Старт карьеры». Прием заявок идет до 31 октября, а стажировка пройдет с 1 февраля по 31 июля 2023 года. Второй поток стажировки начнется в августе 2023 года, информация о старте записи на него появится на Карьерном портале.

— Какие нововведения есть в этом году?

— У нас появилось седьмое направление для стажировки — «IT-город»: для ребят, которые интересуются такими сферами, как администрирование проектов, аналитика данных, тестирование и техподдержка.

А еще мы увеличили число мест в «Карьерной школе» — двухнедельном образовательном интенсиве, который одновременно является финальным этапом отбора на стажировку. В этом году обучение в «Карьерной школе» прошли тысяча человек, что в четыре раза больше, чем в прошлом. Мы знакомим претендентов на стажировку с работой органов власти и организаций Москвы, проводим для них вебинары и встречи с руководителями городских проектов. Лучшие участники попадают на вторую неделю проекта, в рамках которой работают в командах, изучают конкретный объект (например, в 2022 году ребята изучали направления развития ВДНХ), предлагают свои идеи по его улучшению и защищают свои предложения в финальный день на кейс-чемпионате.

— Новое направление — «IT-город». Почему вы решили внедрить именно его? Какие цели преследуете?

— С одной стороны, мы регулярно получали запросы от организаций Правительства Москвы на IT-специалистов, с другой — сами студенты и выпускники технических вузов спрашивали нас о возможности начать карьеру по специальности.

В 2023 году ребята из пилотных потоков направления «IT-город» пройдут стажировку в Департаменте информационных технологий. Начинающие специалисты в области информационных технологий в течение полугода будут участвовать в создании новых цифровых продуктов и развитии действующих городских проектов, среди которых «Активный гражданин», «Наш город», «Госуслуги Москвы» и другие. В дальнейшем мы планируем расширяться на весь контур Правительства Москвы.

Но главная цель нового направления, как и уже существующих, дать молодым талантливым и неравнодушным ребятам возможность найти дело своей жизни и начать карьеру в наших органах власти и организациях, чтобы делать Москву еще лучше, современнее, красивее и технологичнее.

— Из потока прошлого года много ли стажеров получили предложения о работе в Правительстве Москвы?

— По статистике, более 60 процентов выпускников программы стажировки с высшим образованием трудоустраиваются в Правительство Москвы.

Часть ребят получают предложение продолжить работу в организациях, где они проходили стажировку. Для остальных мы проводим карьерные консультации, предлагаем вакансии, сопровождаем при трудоустройстве и помогаем с оформлением документов.

В Центр развития карьеры могут обращаться даже выпускники стажировки, которые уже проработали несколько лет в Правительстве Москвы и хотят двигаться дальше. Органы власти обращаются к нам не только с просьбой подобрать кандидатов на стартовые позиции, но и с запросами на более опытных специалистов.

— Какие направления стажировки пользуются наибольшей популярностью?

— В этом году набор будет идти по семи направлениям: «Городская экономика», «Медийный город», «Правовое пространство», «Социальный город», «HR-город», «IT-город» и «Комфортная городская среда». Ребята поработают в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, департаментах и подведомственных организациях. В 2023 году, с учетом нового IT-направления, стажировку в Правительстве Москвы пройдут 250 человек. А больше всего стажеров в «Социальном городе» — это направление охватывает культуру мегаполиса, работу с молодежью, здравоохранение, аналитику запросов жителей — то, что привычно включается в заботу о благополучии москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.