Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

По европротоколу и без ОСАГО: как оформить мелкое ДТП, не дожидаясь ГИБДД

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
По европротоколу и без ОСАГО: как оформить мелкое ДТП, не дожидаясь ГИБДД
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Если вы попали в небольшое ДТП и не хотите тратить время на вызов сотрудников ГИБДД, есть простой выход из ситуации — оформить европротокол. «Вечерняя Москва» узнала, как быстро это сделать, в каких случаях данная схема не сработает и какие сложности могут возникнуть при выплатах по страховке.

Легкий путь

По словам автоэксперта Сергея Радько, европротокол является самым легким способом оформить небольшую аварию. Но для этого нужны особые обстоятельства. Так, по словам эксперта, если у одного из участников ДТП нет полиса ОСАГО, то составить самостоятельно извещение о факте случившегося не удастся:

— Требования оформления европротокола следующие: участников ДТП должно быть не больше двух, при этом повреждения получили только машины, пострадавших и жертв нет. Оба водителя имеют полис Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Составить европротокол без «автогражданки», то есть полиса ОСАГО, невозможно, придется вызывать сотрудников ГИБДД. Поэтому нужно сразу проверять: имеется ли полис и насколько он подлинный.

После участникам происшествия нужно составить схему ДТП, заполнить все поля извещения об аварии и подписать документ с обеих сторон. Затем транспортные средства нужно убрать с места происшествия. Извещение о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется в страховое агентство для определения размера страховой выплаты.

Эксперт уточнил, что страховщики будут принимать решение о выплате на основании составленного по европротоколу извещения, поэтому нужно подробно описывать все детали ДТП: место и время аварии с указанием даты, характер и перечень повреждений, место первоначального удара, обстоятельства случившегося.

Стоит отметить, что в 2022 году извещение о ДТП в любом субъекте РФ можно оформить в электронном виде. Но для этого нужно установить приложение «Помощник ОСАГО» и иметь подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги».

Что по компенсации

Что касается размера компенсации, которая выплачивается в случае дорожно-транспортного происшествия, она не может превышать 400 тысяч рублей. Чтобы получить выплату по европротоколу, нужно направить заполненное извещение в страховую компанию, где вы покупали полис ОСАГО:

— Максимальная сумма выплаты определяется государством. Если в результате аварии были жертвы, заплатить могут до полумиллиона рублей. Однако в таком ДТП инцидент оформляется только через сотрудников Госавтоинспекции, а не по европротоколу.

Это вовсе не значит, что автоматически каждый пострадавший может получить 400 или 500 тысяч рублей за испорченную фару или помятое крыло. Страховая компания должна произвести анализ и оценку и, отталкиваясь от этих факторов, составить сумму фактического ущерба и выплатить ее.

В том случае, если сумма ущерба превышает 400 тысяч рублей, пострадавший может потребовать разницу с виновника в судебном порядке.

Если нет полиса ОСАГО

В случаях, когда у одного из участников аварии нет действующего полиса ОСАГО, оформить извещение о ДТП по упрощенной схеме не удастся. Нужно вызывать сотрудников ГИБДД. Для этого следует обратиться в службу:

— Далее сценарий может быть такой: на место прибывают дорожные полицейские и оформляют аварию. Либо дежурный потребует, чтобы участники ДТП, при условии отсутствия разногласий, зафиксировали все повреждения, расположения машин и следовали в ближайшее подразделение ГИБДД для оформления. Тогда придется сфотографировать место происшествия со всеми деталями, чтобы инспектор смог, опираясь на эти данные, составить протокол.

Проблемы с запчастями

При начислении суммы компенсации вы направляетесь в сервис, чтобы там произвели ремонт. По словам эксперта, сегодня из-за ситуации с дефицитом запчастей возникает намного больше споров, так как ремонт должен быть произведен в течение 30 дней. А на сервисах отказываются браться за машину, утверждая, что в результате ДТП могут быть скрытые повреждения, а предложенной страховой компанией суммы может не хватить.

— Вроде как страховщик выдал направление и свои обязательства формально исполнил, но если в течение 30 дней ремонт не будет произведен, то пострадавший может подавать в суд, чтобы получить возмещение ремонта деньгами.

Если сервис машину не берет, не важно, по какой причине, нужно писать претензию в страховую, которая должна решить этот вопрос. В случае, если и там отказ, самый верный путь — подать в суд на страховую организацию.

В связи с этим эксперт призывает не оформлять европротокол сразу, если ДТП хоть сколько-то серьезное и у транспортного средства могут быть скрытые повреждения. Лучше вызывать сотрудников Госавтоинспекции. Если дорожные полицейские прибыли и говорят что «ничего страшного не произошло и лучше все через европротокол оформить», не нужно соглашаться, лучше настаивать на оформлении аварии. В таком случае выплата может быть больше.

В отдельных случаях и при возникновении спорных моментов лучше пройти независимую экспертизу, она может окупиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.