Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Важная социальная проблема»: как будет работать законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Важная социальная проблема»: как будет работать законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагают провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств в некоторых регионах страны. Документ опубликован в электронной базе 29 июля.

Суть эксперимента

В рамках эксперимента аптечные сети смогут продавать рецептурные лекарственные препараты дистанционно. Перечень медикаментов утвердит уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Исключением станут препараты, которые отпускаются бесплатно или со скидкой для граждан, имеющих право на их получение за счет бюджетных средств. Также для онлайн-продажи будут запрещены лекарства с содержанием наркотических и психотропных средств, а также спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта более 25 процентов.

Аптеки будут обязаны при продаже рецептурных медикаментов дистанционно обеспечить идентификацию личности гражданина, на которого оформлен рецепт, с личностью гражданина, получившего препарат.

Важная социальная проблема

Эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов рассказал «Вечерней Москве», как будет работать законопроект и не увеличит ли он оборот нелегальных лекарств в России.

По его словам, россияне часто сталкиваются с трудностями из-за запрета на онлайн-продажу рецептурных лекарственных препаратов. Новый закон смог бы улучшить качество жизни маломобильных граждан, а также пошел бы на пользу фармацевтическому бизнесу.

— Я считаю, что это прекрасная инициатива. Давно назрел вопрос регулирования продажи лекарственных препаратов в интернете. Прежде всего, он касается рецептурных медикаментов. Продажа безрецептурных лекарств разрешена достаточно давно. Этот процесс в рабочем режиме осуществляется. Однако сейчас этот сервис работает на половину своих возможностей. С одной стороны, это большая бизнес-проблема, потому что многие аптеки ориентируются на продажу медикаментов по рецепту. А запрет ограничивает развитие бизнеса. С другой стороны, это очень важная социальная проблема. Россияне не могут получить необходимые препараты с помощью доставки. Это сильно отражается на получении медикаментозной помощи для маломобильной категории граждан, — считает Беспалов.

Однако Беспалов отметил, что принятие закона задерживается, а в самом документе есть и ряд минусов.

— Сейчас этот документ подается как важнейший шаг вперед. На самом деле, это не так. Данный законопроект обсуждают последние 5–6 лет. С огромным трудом он продвигается в кабинетах чиновников, — заявил специалист.

По словам эксперта, россияне без проблем приобретают рецептурные лекарства в аптеках без соответствующих документов, и онлайн-продажа никак не сможет повлиять на это.

— Во-первых, эксперимент предлагается проводить на протяжении трех лет. Это огромный период времени. Онлайн-продажа безрецептурных препаратов давно отлажена. Здесь не нужны глобальные инвестиции, увеличение участников рынка. Я считаю, что специально находят массу отговорок, что это опасно, сопряжено с рисками, в том числе, что в России нет электронных рецептов в федеральном масштабе. В 95 процентах случаев человек получит рецептурный препарат в аптеке без соответствующих документов. Безусловно, существует категория медикаментов, которые подлежат предметно-количественному учету, например, наркотические и психотропные. Этот момент касается ограниченного круга людей. Такие препараты не должны быть допущены к онлайн-продаже. Все остальное спокойно продается без рецептов. На это закрывают глаза регуляторы, потому что ничего с этим сделать не могут. Вводя такое жесткое ограничение в отношении онлайн-продажи, по сути формируется правовой вакуум, в котором пытаются создать максимально идеальные условия. Это невозможно сделать, — сказал эксперт.

Беспалов уверен, что проверка удостоверения личности у покупателей при онлайн-продаже не нужна.

— Также я считаю, что требование, которое касается удостоверения личности, является абсурдным. Сейчас даже в аптеках у человека не спрашивают документы, когда продают медикаменты по рецепту. Сам по себе рецепт — это юридически обязывающий документ на выдачу конкретного препарата, — добавил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.