Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дети из мешка: могут ли современные технологии избавить женщин от беременности и родов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Дети из мешка: могут ли современные технологии избавить женщин от беременности и родов
Фото: Pexels

Технологии доросли до таких несусветных высот, что позволяют получить готового младенца, не прибегая к помощи женского тела. По крайней мере об этом заявляют китайцы, придумавшие биомешок для вынашивания эмбрионов. Интересно, куда в итоге заведет человечество новое изобретение?

Особый контейнер в виде круглой капсулы с прозрачным верхом разработали для замены процесса беременности и родов студенты из Artez Product design Arnhem. На рекламном ролике, бродящем сейчас по соцсетям, вышеозначенный процесс напоминает выпекание кекса в условиях продвинутой городской кухни: внутри агрегата (смеси мультиварки с мини-теплицей) периодически меняется подсветка, улыбающиеся родители между делом подходят подкрутить настройки и понаблюдать за процессом роста, а на выходе вместе с приглашенными гостями торжественно снимают прозрачную крышку — «кекс» поспел. Можно, говорят, ничего и не подкручивать. Инкубатор подключен к интернету, так что если потенциальным родителям захочется сгонять в отпуск или поработать сверхурочно, нет проблем — всеми процессами можно управлять дистанционно. Ну а для тех, кто относится к родительству ответственно, предусмотрена функция громкой связи — с будущим чадом можно поговорить посредством микрофона.

Пока мультиварка для выпекания человеческих детенышей является макетом (на то она и школа дизайна), но, судя по зазывной аннотации к ролику, авторы явно находятся в поиске спонсоров.

Чего не скажешь об ученых из Института биомедицинской инженерии Сучжоу, разработавших для тех же целей специальный биомешок (опять-таки прозрачный). Сообщается, что условия существования в нем ничем не отличаются от условий, в которых находится обычный эмбрион (человека ли, животного ли), разве что управляет всем специальный робот-нянька на базе искусственного интеллекта. Он регулирует поступление пищи, содержание кислорода и углекислого газа, следит за температурой, извещает о дефектах зародышей, а также сортирует эмбрионы по состоянию здоровья и развития. Людских зародышей туда еще не закладывали (есть юридические и этические препоны), а вот с мышиными уже экспериментируют вовсю.

К слову, их коллеги из Института зоологии в Пекине выбрали для опытов зверя покрупнее — там еще три года назад сумели довести с помощью искусственной утробы эмбрион обезьяны от стадии зачатия до стадии формирования внутренних органов. И бог его знает, куда они там за эти три года продвинулись.

Дети из мешка: могут ли современные технологии избавить женщин от беременности и родов Фото: Pexels

Китайцы, кстати, не одиноки. Идея освобождения женщин от тягот беременности владеет сейчас учеными умами как минимум в США, Японии, Израиле и Нидерландах. Пока наиболее впечатляющие и документально подтвержденные результаты принадлежат израильтянам, которые год назад смогли вырастить в инкубаторе мышиные эмбрионы с 1-го по 11-й день развития (беременность у мыши длится 19 дней).

Дальше грызунам требовался уже более продвинутый подгон пищи и кислорода, а эту проблему ученые еще не решили. Но, заверяют они, вопрос будет снят с повестки дня в самое ближайшее время.

Цели, ради которых проводят все эти эксперименты, очевидны. Инкубаторы полного цикла помогут обзавестись детьми бесплодным парам, быстро выявить врожденные дефекты у плода и довести «до кондиции» недоношенных детей.

— Последний вариант кажется мне наиболее разумным, — считает акушер-гинеколог Янина Сергиенко. — Даже при самом продвинутом медицинском догляде среди детей, появившихся на свет на сроке в 23 недели и раньше, выживает, по статистике, лишь четверть (для сравнения: среди деток, родившихся на 26-й неделе, таких уже больше 90 процентов). И практически все с теми или иными отклонениями в здоровье. Очевидно, что условия внутри кювезов не идеальны. Младенцы вынуждены раньше времени пользоваться еще несовершенными легкими и кишечником вместо пуповины.

Кроме того, все эти биомешки, над которыми работают сейчас ученые, будут содержать аналог той жидкой среды, в которой пребывает ребенок всю беременность. И это, конечно, тоже плюс. Поэтому в идеале в подобные инкубаторы можно было бы переносить плод даже в тех случаях, когда беременность у женщины протекает с осложнениями.

Но ставить это дело на поток в угоду карьеристкам, геям или актрисам, трясущимся над фигурой, закладывать в инкубаторы едва начавшие делиться клетки, полностью перекладывая на автоматику весь процесс беременности — это, как мне кажется, перебор. Тем более что мы до сих пор не знаем всех факторов, влияющих на внутриутробное развитие. Да, есть гормоны, есть питательные вещества, есть кислород, психологический настрой матери. Но не факт, что тот же стресс воздействует на плод исключительно отрицательно. Быть может, он действует как тренажер, подготавливая его к реалиям внешней среды? А формирование иммунной системы? А самые разные тонкие взаимодействия ребенка и матери, которые ощущают многие женщины? А те взаимодействия, о которых мы даже не догадываемся? Как бы хорошо ни изучила наука процесс беременности и родов, все равно слишком многое остается пока за кадром. И воспроизвести это многое, думаю, не под силу ни одной машине.

Вот, кстати, да. Изобретатели-то небось все сплошь мужчины и подходят к процессу чисто механистически. Тогда как непонятных тонкостей в нем — вагон и тележка. Например, одной лишь мыслью (не словом!) заказать внешность или характер будущего ребенка — этот фокус вполне успешно проделывали многие, включая и вашу покорную слугу. И «шарфик снять» (обвитие пуповиной) перед родами многие просили мысленно — дети исполняли. Подруга периодически думала, что хотела бы, чтоб малыш был Рыбой, а не Тельцом. В итоге он явился на свет 7-месячным. Еще одной врачи сказали, что будет даун и нужно делать аборт. Она решила подчиниться врачам. И прекрасно развивавшийся и шустрый малыш перестал шевелиться. Потом она все же решила рожать, но ребенок так и замер на два месяца. И рождаться отказывался — дотянул до 42-й недели и кесарева. В итоге — умственная отсталость, но никакого синдрома Дауна.

— Мы действительно не знаем, как работает механизм такого влияния, — говорит историк науки Сергей Александров. — Конечно, рассказов родных и знакомых для объективного научного подтверждения мало, но, с другой стороны, как его получить? Исследовать влияние биотоков мозга на определенные гены в развивающемся младенце? Это же нереально! Но то, что подобные загадочные взаимодействия есть, знают все. И это, возможно, главная причина, почему нормальные люди отторгают чисто интуитивно саму идею искусственного воспроизведения жизни.

Дети из мешка: могут ли современные технологии избавить женщин от беременности и родов Фото: Pexels

Но воспроизвести ее полноценной вряд ли когда-то удастся. Ну да, может, какой-то искусственный суперинтеллект научат управлять работой такого инкубатора, но человеческая матка — это крайне сложное чисто механически устройство, там нет твердых частей, она трансформируется в процессе роста, мы не знаем до конца всех нюансов, влияющих на формирование плода, и так далее. Это просто кошмар инженера — такое повторить!

Однако главный кошмар даже не в этом. Он в мечтах о человеческих фабриках, которым уже без малого век. Впервые термин «эктогенез» (развитие плода вне человеческого тела) использовал британский ученый Джон Бердон Сандерсон Холдейн в лекции, прочитанной в 1923 году в Обществе еретиков Кембриджского университета.

«Мы можем взять яичники женщины, чтобы они росли в пригодной жидкости вплоть до 20 лет и давали каждый месяц новую яйцеклетку, 90% из них можно оплодотворить, и зародыши успешно растут в течение девяти месяцев, после чего извлекаются на воздух», — мечтал он, пророча, что первой страной, узаконившей эктогенез, станет Франция, где к 1968 году будут получать таким методом 60 тысяч детей ежегодно.

Чуть позже идею подхватил Хаксли, доведя в книге «О дивный новый мир» репродуктивные технологии до логического конца. В дивном этом мире эмбрионы в инкубаторах превращают в людей пяти социальных каст. Одним повреждают мозг гипоксией и этиловым спиртом, чтобы не роптали на черных работах, других мучают холодом, чтобы радостнее вкалывали в сталелитейных цехах… Ни о каком институте семьи, разумеется, речь тоже не идет. Более того, слова «отец» и «мать» являются ругательствами, причем если первое еще носит оттенок шутливой снисходительности, то второе считается уже откровенно матерным.

— Возможности благого применения этой штуки очевидны, — говорит Александров. — Но и не благого — тоже. И самое страшное не то, что с ее помощью можно делать искусственных людей с заданными свойствами или выращивать животных на мясо. Гораздо страшнее, что при помощи распространения таких систем от человека отчуждается функция размножения, продолжения рода, и это приводит к созданию какого-то нового человека, причем в очень плохом смысле слова. И вина тут не на маньяках-ученых, я думаю, а на заказчиках. Эти люди главным образом хотят власти. И тут они получают власть еще и над размножением. Причем ведь очень несложно сделать так, чтобы буквально все женщины страдали невынашиванием или им была беременность противопоказана медициной. Еще проще развернуть чайлдфри-пропаганду, поливая ее самыми разными соусами — от важности карьерного роста и самореализации до равенства мужчин и женщин. И получается в итоге, что контролировать процесс станут те, у кого будут эти инкубаторы. А это уже полная власть над человеком, причем во всем.

У НАС СЕГОДНЯ ВЫХОДНОЙ

По статистике, больше всего новорожденных появляется во вторник. А меньше всего — по субботам и воскресеньям. И дело не в средствах стимуляции, применяемых медперсоналом, ведь правило это работает даже в затерянных племенах.

И ОН ТУДА ЖЕ

Мужчина тоже может быть беременным, страдая от токсикоза, тревожности, странных вкусовых предпочтений, боли в спине, ногах и тазу. Это состояние называют симпатической беременностью — следствием сопереживания женам.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.