Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи с инвалидностью проходят выездную реабилитацию в регионах России

Общество
Москвичи с инвалидностью проходят выездную реабилитацию в регионах России
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Выездная реабилитация — это дополнительная мера социальной поддержки москвичей с инвалидностью. В таком формате реабилитация происходит непрерывно: не нужно тратить время на дорогу, специалисты постоянно находятся рядом, а человек проживает в здравнице или санатории вдали от мегаполиса. В 2022 году для детей и молодых людей с ментальными нарушениями выездная реабилитация проходит в Липецке.

— За первое полугодие 2022 года курсы выездной реабилитации уже прошли более 1,1 тысячи москвичей. Город отправляет в здравницы России детей и молодых людей до 35 лет с различными особенностями здоровья: заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервных систем и другими. Уже второй год при поддержке Департамента труда и соцзащиты москвичам с ментальной инвалидностью доступна услуга выездной реабилитации. В этом году она проходит в Липецке, известном своими уникальными минеральными водами, — говорит Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Санаторий, в котором проходит выездная реабилитация для москвичей с ментальной инвалидностью, расположен в самом сердце города, но окружен большими зелеными территориями — рядом находятся парк и зоопарк, а также павильон минеральных вод «Липецкий бювет», который был возрожден и открыт совсем недавно, в 2020 году. Всего за лето организовано три реабилитационных курса, которые разделены по возрастным группам — дети, подростки и взрослые до 35 лет. Основные диагнозы — расстройство аутистического спектра (РАС), синдром Дауна и другие заболевания в ментальной сфере.

Реабилитационную программу составляют и реализуют специалисты Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» при поддержке столичного Департамента добрых дел. «Наш солнечный мир» — уникальная организация не только в Москве, но и во всей России, специалисты которой являются признанными в мировом сообществе экспертами в реабилитации людей с РАС.

— РАС — это широкий спектр различных состояний, и, к сожалению, его невозможно вылечить. Но с помощью реабилитации многие люди с аутизмом могут полноценно жить в обществе, иметь ту или иную степень самостоятельности вплоть до полной независимости, развиваться, общаться. Важную роль играет раннее выявление детей группы риска и раннее начало коррекционной работы с ребенком. Параллельно с этим обязательно должна идти работа по консультированию родителей, обучению их уходу за ребенком и взаимодействию с ним. Мы убеждены, только то, что ребенок делает по собственной воле и с радостью, закрепится в его опыте. У нас огромное количество разнообразных видов занятий, реабилитационных технологий, и это многообразие объясняется желанием найти для каждого человека тот подход, с помощью которого сможет развиваться именно он, — говорит Игорь Шпицберг, руководитель центра «Наш солнечный мир», член экспертного совета по аутизму Министерства просвещения РФ.

Москвичи с инвалидностью проходят выездную реабилитацию в регионах России Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Для самых юных москвичей с РАС был разработан проект по сенсомоторной адаптации. Занятия проходят в отдельной комнате, где повсюду разноцветные рисунки, отпечатки ладошек, цветная пена.

— Задача проекта — помочь ребенку разобраться во всем многообразии сенсорной информации, наполняющей его окружающий мир, не бояться и понимать то, что его окружает, исследовать разные материалы и попробовать все на ощупь. Часто в обычной жизни у детей с РАС повышена тактильная чувствительность, из-за чего они мало исследуют мир, может быть такое, что тот или иной канал информации постоянно отвлекает ребенка — например, он не может заниматься, потому что ему мешает какой-то звук на улице, — объясняет Мария Попова, руководитель направления «Развитие произвольной деятельности».

Справиться со страхом взаимодействия с объектами внешнего мира, вызванным повышенной тактильной чувствительностью, помогают занятия по сенсомоторной адаптации. В рамках проекта каждый ребенок работает с педагогом индивидуально: именно для него подбираются материалы, с которыми он будет заниматься, и сам вид деятельности. Выбор большой: есть пена, краски, песок, ньютоновская жидкость, гречка, сухой крахмал — словом, те предметы, которые вызывают яркие тактильные ощущения и могут понравиться ребятам.

Москвичи с инвалидностью проходят выездную реабилитацию в регионах России Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Сегодня на занятии два мальчика — у обоих РАС. За время, проведенное на реабилитации, они успели привыкнуть друг к другу и добиться определенных успехов.

— Когда мальчишки только пришли, один из них просто отказывался трогать краску руками, а другой не мог понять, как ее использовать, поэтому черпал и пытался поднести ко рту. Сейчас они оба научились оставлять следы на бумаге, — рассказывает Мария и показывает разноцветные отпечатки пальцев на листе. — Мы стараемся, чтобы у самих детей постепенно появлялся интерес к исследованию мира, который до этого может быть очень слабым или совсем отсутствовать. Мы не ставим перед собой цель нарисовать с детьми картину с законченным сюжетом, но ставим цель преодолеть страхи и тревогу, чтобы в дальнейшем у ребенка появилось желание исследовать мир и делать что-то самостоятельно.

Идя по территории санатория, где проходит реабилитация, периодически можно заметить специалистов со штативами, специальными лампами для съемок и включенными камерами. Вместе с более старшими ребятами они работают над проектом «Репортаж», направленным на социализацию людей с ментальной инвалидностью и их самореализацию.

За много лет проект «Репортаж» уже доказал свою огромную эффективность в реабилитации людей с РАС. Ксения Дерябкина, врач-реабилитолог, автор этого и многих других проектов «Нашего солнечного мира», рассказывает: «Мы отрабатываем роли ведущего в студии и репортера, прорабатываем психологический момент проживания страха перед разговором и общением с другим человеком. Все ребята разные: кто-то может говорить бегло, а у кого-то есть большие трудности с речью. Например, в этом заезде есть девочка, которая может разговаривать только короткими фразами — не более трех слов, при этом каждое слово ей необходимо проговаривать по слогам. Она очень любит наш проект. Для нее такое занятие в условиях высокой мотивации — это еще и развитие речи, по сути, логопедическое занятие».

Москвичи с инвалидностью проходят выездную реабилитацию в регионах России Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Текст, который ребята проговаривают, им необходимо запомнить и осмыслить, что развивает и когнитивные, познавательные функции.

— В течение реабилитационного курса мы видим, как с каждым днем ребенок все лучше и лучше справляется с задачей, — отмечает Ксения. — Важный момент — это социализация детей. Есть даже специальная рубрика, когда репортер идет по территории санатория и задает вопросы другим. Дети учатся взаимодействию в нестандартных ситуациях — им надо ждать, когда они получат ответ, и решить, какую реакцию они должны дать на него.

Но ключевой этап происходит уже после съемок: каждый вечер дети, родители и специалисты собираются вместе, чтобы посмотреть новостной выпуск, который до этого времени уже успевают смонтировать профессионалы. И ребята, видя конечный результат, так сильно хотят принять участие в проекте, что преодолевают свой страх.

Вместе с новостями все с нетерпением ждут вечернюю сказку — это либо полноценный спектакль с актерами, либо театр теней. Ребята, которые участвуют в постановках, репетируют несколько раз в день, перед тем как выйти на сцену.

Москвичи с инвалидностью проходят выездную реабилитацию в регионах России Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Соня Виноградова из Москвы проходит выездную реабилитацию уже второй раз. В предстоящем спектакле она будет играть Красную Шапочку. Мария Мартынова, бабушка Сони, рассказывает:

— Реабилитация здесь нам очень нравится. Соня занимается рисованием, пением, ходит на занятия по физкультуре. Именно здесь она научилась приседать и прыгать! Осталось научиться бегать — пока что совсем не получается, но Соня старается. Наш любимый педагог, Анна Михайлова, просто сказочный мастер. Это она руководит музыкальным направлением и ставит спектакль. А Игорь Шпицберг, руководитель центра «Наш солнечный мир», каждого ребенка помнит по имени: например, заходит в лифт и спрашивает, как у Сони дела. Кроме того, знает их особенности и состояние каждого — кто с чем приехал.

Люди с РАС могут быть совершенно разными. Несмотря на то, что Соне уже 16 лет, она не знает буквы и цифры, хотя умеет считать до 20 и обратно, а еще наизусть помнит свой домашний адрес. Важно то, что в рамках выездной реабилитации каждый участник получает полноценный комплекс услуг вне зависимости от тяжести своего заболевания, а специалисты подходят к каждому человеку индивидуально.

— Соня очень добрая, и ей нравится общаться с другими, — говорит Мария. — Если раньше она говорила односложно, например, просто слово «хлеб», то сейчас может говорить целыми фразами с обращением: «Бабушка, дай «хлеб».

Под руководством специалистов некоторые ребята ходят в небольшие походы. В этот раз, несмотря на дождь, они все равно идут, только надевают длинные дождевики. В центре складывается впечатление, что любая погода для ребят и специалистов хорошая. На крыльце санатория их провожают родители.

— Такие походы вместе с тьюторами — это преодоление небольших препятствий, тренировка выдержки, умения работать в коллективе: ждать друг друга, протягивать руку. После каждого реабилитационного курса мы наблюдаем рост. Больше всего сын любит рисовать карандашами, сам учится в школе. Мы всегда мечтаем попасть в «Наш солнечный мир» и очень рады, что Департамент труда и соцзащиты поддерживает центр и программу выездной реабилитации, потому что не все родители имеют возможность проходить реабилитацию платно. Раньше мы прибегали к помощи благотворительного фонда, а теперь ездим с сыном абсолютно бесплатно, — делится Татьяна Блохина, мама 16-летнего Вовы.

СПРАВКА

Услуга выездной реабилитации оказывается москвичам в соответствии с Законом города Москвы от 26 октября 2005 года №55 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве». Чтобы получить услугу выездной реабилитации, необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания по месту прописки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.