Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выставка ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов развития столицы «Город для каждого» открылась вчера, 1 августа, в Центральном выставочном зале «Манеж»

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Выставка ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов развития столицы «Город для каждого» открылась вчера, 1 августа, в Центральном выставочном зале «Манеж»
Фото: Михаил Колобаев

«Мы открыли в «Манеже» выставку «Город для каждого» — для каждого москвича, для каждого гостя нашей столицы. Очень сложно охватить масштаб работ, который проводится в Москве в последнее десятилетие, даже если ты живешь в этом городе. Мы постарались здесь, на этой маленькой площадке, представить все самые масштабные проекты, которые мы реализовали, реализуем и будем реализовывать в столице. Это крупнейшая программа транспортного строительства Москвы, метростроение, строительство железных дорог и превращение их в городской транспорт, строительство новых автомобильных дорог и реконструкция существующих, строительство развязок, тоннелей, пешеходных переходов», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия выставки.

Посетители смогут ознакомиться с ключевыми проектами столицы за последние 10 лет, а также узнать о планах дальнейшего развития мегаполиса. Экспозиция общей площадью около 1,6 тысячи квадратных метров занимает два этажа выставочного зала «Манеж» и поделена на 13 тематических зон. Начинает выставку общая градостроительная экспозиция. Второй стенд заслуживает особого внимания — он посвящен развитию транспортной инфраструктуры: блок строительства дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство транспортных пересадочных узлов и объектов метрополитена, где есть макет тоннелепроходческого щита в разрезе.

Стенд журналистам презентовал глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

— Начиная с 2010 года мы четко реализуем транспортную стратегию развития столицы. Согласно ей, до 2023 года будет построено 1300 км дорог, более 400 искусственных сооружений и 235 пешеходных переходов. Мэром Москвы Сергеем Собяниным поставлена задача: завершить формирование транспортного каркаса в 2023 году. На макете можно посмотреть, в каком году какие транспортные объекты были введены в эксплуатацию, — рассказал Рафик Загрутдинов.

Есть здесь и макет, который демонстрирует часть первого в России тоннеля винчестерного типа на пересечении ул. Народного Ополчения и ул. Берзарина. Он был открыт в составе участка Северо-Западной хорды — от Ленинградского шоссе до проспекта Маршала Жукова — 12 сентября 2016 года.

Этот уникальный объект служит прекрасной иллюстрацией многоэтапного и сложного процесса дорожного строительства в уже сложившейся городской застройке.

— Плотная застройка района не позволяла строить тоннель в классическом виде. Тогда дорога проходила бы практически вплотную к жилым домам — расстояние от подъездов до проезжей части сократилось бы до 6 м. Применение винчестерной технологии позволило «отодвинуть» проезжую часть от прилегающих домов на 14 метров, — добавил Рафик Загрутдинов.

«Обратите внимание — укладчик асфальта, отечественный», — с улыбкой показывает рукой на еще один макет Рафик Загрутдинов, как бы намекая, что проблем с импортозамещением в строительстве нет.

Следующие площадки демонстрируют крупные городские проекты и КРТ, цифровизацию строительной отрасли, реорганизацию промзон и общественные пространства.

Есть отдельный стенд, где представлена инфраструктура здравоохранения и образования. Посетители могут уже сейчас увидеть, как будут выглядеть новые больницы и поликлиники, которые сейчас только строят в Москве, «зайти» в палату, посмотреть в окно.

На стенде, посвященном 5-летию столичной программы реновации жилищного фонда, с помощью интерактивной карты можно узнать информацию о том, как реализуется программа в конкретном округе или районе. Есть макеты квартир в старой «хрущевке» и в новостройке, где наглядно видно колоссальное отличие между ними. Можно даже посмотреть 3D-тур по району Фили-Давыдково, где идет реализация программы.

— За эти пять лет проведена огромная работа — подготовлены проекты планировок, проведены с жителями публичные слушания, утверждено финансирование программы, стандарты отделки и благоустройства, определены этапы и сроки переселения. С момента старта программы уже введено в эксплуатацию 2,6 миллиона квадратных метров — более 200 новостроек. Дальше будет еще интереснее — к 2026 году мы выйдем на пик строительства жилья. Кроме этого, на втором и третьем этапе реализации программы реновации планируется к строительству и социальная инфраструктура, — рассказал при осмотре стенда Рафик Загрутдинов.

Замыкают экспозицию стенды «Жилая среда»; «10 лет Новой Москве» и стенд, посвященный строительству спортивных объектов и объектов культуры.

Но проследить развитие столицы можно не только на макетах и стендах. Выставка проходит в интерактивном формате: горожане с помощью интерактивных карт, 4D-аттракционов, макетов и тач-панелей смогут буквально погрузиться в ключевые городские проекты и получить уникальный опыт. Посетители смогут перенестись в виртуальную реальность и с высоты птичьего полета оценить масштабные градостроительные изменения в столице за десятилетие, а также послушать лекции и выступления экспертов, проверить здоровье, принять участие в творческих мастер-классах, посетить экскурсии, театральные представления, концерты и кинопоказы.

«Город для каждого» будет работать ежедневно — с 10:00 до 20:00. Для удобства посетителей открыта предварительная регистрация на сайте Московского урбанистического форума.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.