Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Наши песни понимают даже иностранцы»: музыкант Игорь Саруханов — о возрождении группы «Круг», отношениях и ценностях

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Наши песни понимают даже иностранцы»: музыкант Игорь Саруханов — о возрождении группы «Круг», отношениях и ценностях
Фото: Из личного архива Игоря Саруханова

Певец и композитор Игорь Саруханов выпустил песню «Русская тропинка» на стихи поэта XIX века Алексея Апухтина. Заслуженный артист России рассказал «Вечерке» об актуальности текста, возрождении легендарной группы «Круг» и самых ценных человеческих качествах.

— Игорь, над песней «Русская тропинка» вы работали больше 40 лет. Что вас так зацепило в тексте поэта XIX века?

— Этот текст напомнил о моей жизни в Подмосковье, когда в детстве мы бегали мимо колосьев пшеницы, разводили костер. Я всегда любил подмосковную природу, здесь красивые места. А «Тянется тропинка» в стихах — это аллегория, олицетворение Руси, душа России. Мы с Апухтиным являемся соавторами текста, я дорабатывал его — написал припев.

— Вы возродили группу «Круг», образованную 40 лет назад, но пережившую распад. А почему коллектив когда-то распался?

— Это отчасти было связано с финансовыми вопросами, отчасти... с завистью. Развал группы был вызван желанием одного человека, он продавил этот вопрос. Это был детский сад. Но я не жалею, что покинул группу в 1984 году, так как спустя год уже участвовал в 12-м Всемирном фестивале молодежи и студентов.

— Говорят, разбитую чашку не склеить. Почему решили ее возродить?

— К этой ситуации метафора про разбитую чашку не подходит. Разбить, испортить можно упаковку, а чашечка — это то, что создавали участники группы «Круг». Ее легко восстанавливать, так как группа оставила в истории нашей музыки неповторимый след. Ее помнят и любят. С возрождением группы мне помогали во всех инстанциях, куда обращался.

— За 40 лет, наверное, участники «Круга» изменились. Несложно взаимодействовать? Остались ли у членов группы прежние привычки, то, что не меняется? Ментальность не меняется.

— Мы все это время общались с Владимиром Васильевым по прозвищу Царь, с клавишником Евгением Гетманским. Мы остались втроем, так бывает (в первом составе был еще Михаил Файнзильберг. — «МВ»). И держим руку на пульсе. Перво-наперво я отвел всех к лучшему стилисту. Мы теперь модно одеты, хорошо выглядим на сцене. А песни в современном прочтении звучат великолепно.

— Помните чувство, что у вас было, когда группу создавали? Сейчас оно то же?

— Сегодня все по-взрослому. Тогда я уговаривал всех, настаивал, чтобы никто не разбежался, говорил, что у нас хороший материал. Мы быстро записали первый альбом. Хиты «Каракум», «Поворот» разлетелись по стране. Через месяц-полтора мы уже гастролировали.

— Вы армянин, родом из Узбекистана, а всю свою сознательную жизнь живете в России. Нет тоски по тому общему дому, который назывался СССР?

— Да, раньше у нас была общая страна. Но и сегодня «гастрольных» границ у нас тоже нет, посещаем так же Узбекистан, Казахстан, Молдавию. Ностальгии особой нет: сейчас совсем другие технологии, возможности для продюсирования, продвижения. Сегодня намного круче! Мне нравится это технологичное время.

— На постсоветском пространстве по-русски поете?

— Да, и нас хорошо понимают. Особенно люди старше 25–30 лет. И молодые тоже, хоть они сами уже на русском говорят с акцентом. Но знаете, молодежь сейчас ориентируется на тех, кто круче. Поэтому они изучают этот язык, приезжают к нам. Вот моя семилетняя дочь Розочка стала изучать китайский, так как Китай шагнул вперед. А старшая, 14-летняя Люба, изучает танцы.

— Что для вас главное в людях?

— Ценю внутренний стержень. Важно, чтобы друг не включал заднюю — скажем, вчера говорил одно, а завтра — другое. Что касается родственников, их я просто люблю. Стараюсь быть с ними на связи. Ценю любовь. Любовь — это самое главное.

«Наши песни понимают даже иностранцы»: музыкант Игорь Саруханов — о возрождении группы «Круг», отношениях и ценностях Фото: Из личного архива Игоря Саруханова

— На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году вы получили свою первую премию. О мероприятиях такого масштаба, по-моему, ныне подзабыли. Как считаете, в чем была их важность?

— Они давали ощущение того, что все мы — очень близкие люди. Будто вся политика куда-то исчезла, нет ее. Все встречались, обнимались, обстановка была дружеская. Помню, выступали на одной сцене с зарубежными артистами. За кулисами все здоровались друг с другом, так хорошо общались.

— Многие мужчины дорожат свободой. А как вы считаете, в каких случаях стоит действительно жениться? И почему так важно скрепить союз?

— Открою секрет: женитьба не является сдерживающим фактором. Мужчина, вступая в брак, может быть уже несвободным. А я, вступая в брак, был свободным всегда. И говорил всем своим бывшим женам, что надо быть таковым. Каждому нужно личное пространство.

— Вы не только музыкант, но и автор текстов песен. Когда почувствовали, что вы поэт? Повлияла первая любовь или что-то другое?

— Были всегда сомнения: готов ли я выйти на широкую аудиторию со своим материалом? И это хорошая практика — анализировать, сомневаться. А лучшим ответом является популярность песни. Но если быть совсем откровенным, как поэт я нашел себя в последние годы. Я изменился полностью, стал иначе писать, в слова вкладывать максимальный смысл, избегая воды. Поэтом себя никогда не считал, но последние два альбома успокаивают меня и позволяют допустить, что, возможно, это так.

— Вы как-то говорили, что сейчас на эстраде много необразованных певцов. А можно отсутствие музыкального образования компенсировать харизмой, трудолюбием?

— Да, но только если артист не прибегает к техническим возможностям, не использует так называемый тюнинг голоса. Когда человек поет мимо нот, но выходит на сцену, я это не приветствую. Для меня это удар в спину, так как я уважаю сцену, и не потому, что она меня кормит, а идеологически.

Такой «певец» не является артистом. На сцену должны выходить образованные люди. А то что же ты тогда не садишься в кабину самолета — слабо поднять его в воздух, посадить? Образование нужно? А почему ты считаешь, что можно без него выходить на сцену. Она что, хуже?

— На ваш взгляд, в чем специфика российского рока? И как он меняется сейчас?

— Я не участник «роковых» историй. У меня масса вопросов к этому направлению. Представители рока — это «Битлз». Назовите кого-то из наших, кто напоминает их! Кто-то называет наш рок уличным, дворовым. Я не хочу никого обижать. Я и сам не знаю, как называть себя, хотя меня в «Википедии» назвали «поп-рок-певец». Я просто стремлюсь создавать ту музыку, которая будет нравиться людям.

«Наши песни понимают даже иностранцы»: музыкант Игорь Саруханов — о возрождении группы «Круг», отношениях и ценностях Фото: Из личного архива Игоря Саруханова

ДОСЬЕ

Игорь Саруханов родился 6 апреля 1956 года в Самарканде. Выступал в группе «Цветы», основатель группы «Круг». В 1985 году начал сольную карьеру. В 1986 году вышел первый диск-гигант певца «Если нам по пути». Побеждал на Международном фестивале в Сопоте (Польша), XII Международном фестивале молодежи и студентов и других.

  • Первый гонорар

Учась в девятом классе, Игорь Саруханов стал выступать на дискотеках, зарабатывая первые деньги. Из-за этого он столкнулся с осуждением руководства школы. Но юношу спас отец, сказав, что Игорь потратил заработанные деньги на гитару, на струны, а школа не выделяет на это средства. Директора школы это успокоило.

  • Пишет песни артистам

Песни Игоря Саруханова исполняют и другие певцы. Один из источников заработка музыканта — авторские гонорары. А кто лучше поет его песни — решать зрителям, считает артист.

  • Искупал родителей в лучах славы

Родители певца были горды сыном и его песней «Дорогие мои старики». Мама Игоря плакала под эту песню. На концерте, посвященном 10-летию творческой деятельности Саруханова, во время этой композиции на его родителей, сидевших в ложе, направили свет, нацелили все камеры. И музыкант был очень рад, что песня подарила им эти радостные минуты.

  • Конфликт со Стасом Наминым

У Саруханова был конфликт со Стасом Наминым в связи с уходом из группы «Цветы». Артист ушел от мэтра, чтобы создать свою группу «Круг». Но впоследствии музыканты помирились. Саруханов принес своему наставнику извинения на совместном концерте в середине 1980-х годов, произнеся: «Стас, извини, я поступил по-детски, нарушил твои планы». Игорь объяснил, что хотел иметь свое дело, искал себя, используя знания, полученные у Стаса. А осуществить это можно было, только выходя из-под контроля своего руководителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.