Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вот какой у нас арбуз: в Москве открылись бахчевые развалы

Сюжет: 

Еда
Общество
Вот какой у нас арбуз: в Москве открылись бахчевые развалы
Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

3 августа в столице открылось больше 250 бахчевых развалов с отечественными арбузами и дынями. Глава Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк рассказал подробнее о площадках и ценах на плоды.

Седьмой сезон подряд аграрии из южных регионов нашей страны привозят на площадки в столице свой урожай. Проработают бахчевые развалы вплоть до 1 октября. За два месяца горожане смогут приобрести арбузы и дыни, приехавшие к нам из Дагестана, Ставрополья, Краснодарского края, Астрахани и Волгограда. В этом году к привычным торговым точкам впервые добавились фестивальные площадки.

Центральная — в Климентовском переулке, где торгуют астраханскими дарами природы. Есть локации и в округах. Семь площадок, где можно приобрести дыни и арбузы, расположены на улицах Раменки, Профсоюзной, Старокачаловской, Митинской, в Сумском проезде, на Семеновской площади и площади Юных Ленинцев. Для продавцов на бахчевых развалах созданы все условия: в каждом киоске есть весы, а свои печати на дары природы ставит Роспотребнадзор.

На бахчевом развале в течение всего времени работы должны находиться и предъявляться по требованию покупателей все необходимые документы. Больше всего торговых точек в этом году заработает в Южном и Юго-Западном округах столицы. В этих округах работают более 20 бахчевых развалов в каждом. Средняя стоимость товара на бахчевых развалах: арбуз 35–45, дыня «Торпеда» — 80–100, дыня «Колхозница 70–85 рублей за килограмм.

Морской салат

600 грамм жареных королевских креветок смешиваем с 600 грамм арбузных кубиков, 200 грамм моцареллы. Поливаем соусом из лимонного сока, оливкового масла, свежего базилика, молотого черного перца и меда.

Холодный суп-пюре

50 грамм сахарного песка нагреваем со 120 миллилитров питьевой воды до растворения песка. Мякоть одной дыни-колхозницы помещаем в блендер. Добавляем сахарный сироп, 50 миллилитров белого вина, пучок базилика, лимонный сок по вкусу. Пюре готово!

Арбузно-ягодный сорбет

Арбуз отлично сочетается с ягодами. В чашу блендера кладем полкило очищенного, нарезанного кубиками и замороженного арбуза. Добавляем 100 грамм разных ягод. Взбиваем блендером в однородную массу. Если получилось слишком кисло, добавляем немного сахара — по вкусу. Разливаем по формочкам и снова отправляем в морозилку. Получается три–четыре порции вкуснейшего мороженого.

Полезный гаджет

Аппетитнее всего выглядят в салатах и закусках арбузные и дынные шарики. Сделать их аккуратно поможет нуазетка, круглая ложка для десерта.

Медовый рай

Нардек — этот плотный сироп из арбуза. Его называют еще «арбузный мед», но готовят его не пчелы, а люди. 15 килограмм мякоти арбуза разминают толкушкой, протирают через сито, чтобы удалить семечки. Потом массу помещают в марлю и тщательно отжимают. Получившийся сок варят четыре–пять часов на медленном огне. Жидкость варева должна увариться в пять–шесть раз. Когда сок загустеет, арбузный мед готов.

Где талию делать будем?

Если вы хотите похудеть, помните о гликемическом индексе продукта. Если грубо, то это способность продуктов вызывать желание поесть снова. Все, что больше 70 единиц, считается высоким. У дыни индекс 65, у арбуза 72. С другой стороны, калорийность арбуза меньше — 25 килокалорий, дыни —35 килокалорий.

Вот какой у нас арбуз: в Москве открылись бахчевые развалы Фото: Pixabay

Едим по науке

Потребляйте и дыню, и арбуз после завтрака или обеда. В количестве 200 грамм максимум. Не надо превращать их в отдельный прием пищи. И не ешьте ягоды на ужин — из-за аппетита и большого количества клетчатки, которой для переработки нужно много воды.

Мармелад с мятой

Из арбуза с дыней можно приготовить на зиму чудесное лакомство — конфитюр. Варится, как обычное варенье. Если добавить еще и агар-агар, то после остывания конфитюр превратится в мармелад. При варке добавляем мяту, и арбузный конфитюр приобретет еще и свежие нотки.

Изысканный карвинг

Арбуз — самый удобный продукт для карвинга — вырезания съедобных фигур и создания рисунков на кожуре. Самый простой вариант — смастерить корзину из цельной арбузной кожуры — и наполнить ее фруктовым салатом из киви, персиков, груш, шариков дыни и арбуза.

Экспериментируем смело

Арбуз и дыня прекрасно сочетаются и с фруктами, и с овощами, красным сладким луком, пряной зеленью от руколы до укропа, с морепродуктами. Еще бахчевые культуры «любят» мед и имбирь. Эти ингредиенты повара часто включают в заправки к салатам из арбуза и дыни.

Дынное повидло

Если фрукт попался неудачный, водянистый и несладкий, ни в коем случае не надо его выбрасывать. 750 грамм дынной мякоти, нарезанной кусочками, кладем в кастрюлю, засыпаем 350 грамм сахара. Варим на медленном огне 15 минут. Перемешиваем массу погруженным блендером и снова ставим на слабый огонь на 50 минут. Готовое повидло укладываем в стерильную банку, закручиваем крышку, остужаем в перевернутом виде.

НИКАКИХ НИТРАТОВ

— Недавно вышел новый бюллетень Environmental Working Group — организации, которая исследует качество сельскохозяйственных продуктов в США, — рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова. — Берутся данные из почти 45 000 образцов продуктов из обычных супермаркетов. Мониторинг показал, что дыня и арбуз содержат минимальное количество пестицидов. Конечно, качество отечественных продуктов может отличаться от американского, но параллели существуют. В современных бахчевых гораздо меньше вредной «химии», чем раньше. Чтобы в сезон «нарваться» на нитратный арбуз, нужно очень постараться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Курицын, шеф-повар столичного ресторана:

— Арбуз или дыню можно подать на стол нарезанным ломтями со льдом в больших тарелках. Также хороши фреши из арбуза, смешанного с дыней. Бахчевые культуры отлично соединяются в салатах. Дыни очень хорошо сочетаются с сыром, орехами, курицей, уткой, индейкой и сыровяленым мясом — свининой.

Плод тонко нарезают и падают с сыровяленой ветчиной, орехами и руколой. С арбузом же «дружат» почти те же продукты, что и с дыней. Особенно соленый сыр и орехи. Еще великолепно подходит выпаренный бальзамический соус. Нарезаем арбуз, сверху поливается бальзамиком и добавляем свежий базилик. Получается невероятно вкусно!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.