Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский психолог рассказал о внутренних механизмах защиты от стресса

Общество
Московский психолог рассказал о внутренних механизмах защиты от стресса
Фото: Pexels

У каждого человека время от времени возникают кризисы, стрессы, тяжелые жизненные ситуации. Но не все могут каждый раз стойко переносить удары судьбы. О том, как себе помочь, рассказал специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов.

Любой сталкивался с обстоятельствами, которые оказывались выше его. Если это влияние было слишком сильным и долгосрочным, порой ничего не оставалось, кроме как оградить себя от происходящего.

— Эту роль на себя обычно берут механизмы психологических защит — специфическое поведение, позволяющее стабилизировать внутреннее состояние, не “развалиться” под давлением извне. Классически выделяют несколько основных, самых ярких и часто встречающихся видов таких реакций, — отметил психолог.

Вытеснение — неприемлемые, непозволительные с точки зрения общественных норм, личного морального компаса мысли, чувства подавляются, уходят из фокуса восприятия на менее осознаваемый уровень. Распространенный вариант, когда «вглубь» уходит что-то нелицеприятное, что человек узнал о любимом.

Замещение — накопившаяся энергия и недовольство переключаются с вызвавшего их, но недоступного для разрядки объекта или субъекта на другой, более слабый и доступный. Пример такой защиты: когда мужчина срывает зло на домашних из-за проблем на работе.

Отрицание — крайне болезненная, деструктивная информация отрицается, перекрывается доступ к ее осознанию. Своеобразное обезболивающее, применяемое в крайне дестабилизирующих жизнь случаях: потеря близкого, банкротство, измена партнера.

Компенсация — механизм, который в определенных условиях и дозах крайне полезен. Человек пытается добиться высот в разных областях, как бы замещая неудачи в других. Например, какую-то физическую особенность, делающую его менее привлекательным, сбалансировать внутренними качествами, профессиональными достижениями. Также этот тип защиты может выражаться и в крайне негативном ключе: к примеру, уход в алкогольный дурман вместо серой обыденности.

Проекция — классика жанра, когда все кругом плохие, но не я. Собственные потаенные, не принимаемые качества и черты «надеваются» на окружающих с целью порицания и разрядки.

Рационализация — попытки логически обосновать, оправдать в собственных глазах наши поступки или актуальное положение. Жестокий, абьюзивный партнер видится как единственная возможность на личное счастье и «другого уже не будет», подсиживание коллеги ради должности облачается в формат «он бы поступил точно так же».

Регрессия — часто встречающаяся реакция ухода на более ранние стадии психического развития. Сильное стрессовое воздействие, столкновение с серьезной ответственностью могут вызвать ребяческое поведение, когда не признается логика и своя роль в этой деятельности, выходят на свет обиды и сильные эмоции, перекладывание вины. В особенно экстремальных обстоятельствах ресурсов не хватает, и человек «деградирует» до состояния ребенка в буквальном смысле: плач и даже рев, попытки призвать родителей на помощь, оцепенение перед опасностью.

Сублимация — этот вид защиты можно назвать более зрелым и продуктивным. Суть его заключается в переводе негатива или накопившегося напряжения, которые нельзя по разным причинам выплеснуть в изначальном виде, в приемлемую форму. Чаще всего это творчество и физическая активность. В данном случае хорошо осознается и понимается неприемлемость желаний и установок, а выход накопившемуся представляет собой здоровую замену. При таком раскладе удается избежать невротизации, появления соматических проявлений подавленных чувств и мыслей.

— Такая психологическая оборона не является чем-то однозначно плохим или хорошим. Это неизбежная особенность нашей жизни, без которой очень тяжело было бы совладать с внезапно появившимися стрессогенными факторами. Если эти поведенческие особенности занимают слишком большое пространство или уже перешли в патологическое состояние, вам стоит поработать с психологом, — рекомендовал специалист.

В Московской службе психологической помощи в течение календарного года можно пройти пять психологических консультаций, два сеанса психологической диагностики, три тренинга и восемь сеансов психологической реабилитации. Бесплатную психологическую помощь могут получить не только москвичи, но и работающие в столице жители Московской области, студенты, военнослужащие. Единый справочный телефон: +7 (499) 173-09-09.

Кроме того, ежедневно проходят тематические вебинары. 8 августа в 16:30 состоится онлайн-мероприятие «Убеждения, которые вызывают проблемы». Психолог расскажет об ограничивающих убеждениях, объяснит, как они влияют на нашу жизнь и можно ли это изменить. Для выполнения упражнений приготовьте ручку и лист бумаги.

Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум. Подробности на сайте www.msph.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.