Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старинные улицы становятся удобнее для пешеходов

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Старинные улицы становятся удобнее для пешеходов
Фото: Главархив Москвы

Мы продолжаем готовиться к столетию, рассказывая об истории главной городской газеты. В преддверии этого праздника представляем вам цикл публикаций, в которых на основе материалов разных лет попробуем выяснить, как сильно со временем изменились заботы столичного правительства, какие проблемы волновали депутатов несколько десятилетий назад и какие вопросы решают народные избранники сейчас.

Благоустройство улиц, дворов и организация культурного отдыха для горожан — вопросы, которые и сегодня решаются на уровне районов.

Новый облик

«О преображенном лице Арбата, вечно заполненного звоном и громом трамвая, упомянул в своем выступлении на пленуме Моссовета Л. М. Каганович. Арбат — это узкое ущелье, где по бокам высятся утесы-здания, и потому каждый шум здесь утраивается, получает громовой резонанс.

<…> И вот Арбат обулся в бесшумную резину. <…> Если сейчас выйти на Арбат и полчаса понаблюдать, неизбежно создастся впечатление огромной стройности и четкости движения. Две линии пешеходов, две линии авто — и с симметричной точностью у перекрестков спокойно переходящие улицу фигуры».

5 августа 1934 года

Сейчас в районе Арбата приводят в порядок переулки. Тротуары станут шире, на дорогах будет больше «лежачих полицейских».

— Также в арбатских переулках поставят новые скамейки, фонари и 16 зарядных станций для электросамокатов, — рассказал замдиректора по содержанию и благо устройству «Жилищника района Арбат» Дмитрий Абрамчук.

21 июля 2022 года

Двор в цветах

«Ранней весной на общем собрании жильцов дома № 13 по 4-му проезду Марьиной Рощи было решено благоустроить двор, сделать детскую площадку. Немало сил и труда приложили взрослые и дети, чтобы привести в порядок участок. Двор теперь окаймлен густым кустарником. На клумбах высажены георгины, мак, цветной горошек и другие цветы.

<…> Посередине площадки установлен фонтан. Для малышей есть две деревянные горки, качели, песочницы. Есть на площадке читальная и закрытая веранда».

13 июня 1955 года

В наше время инициативные жители также преображают дворы. Так, на месте пустыря у дома № 5/9 по улице Садовой-Черногрязской появился сад.

На клумбах распустились лилии и георгины, на молодых вишнях поспели ягоды. Вокруг зеленеют туи и яблони.

— Все деревья жители получили по городской программе, — рассказала местная жительница Ольга Косец.

25 июля 2022 года

Выставки и экскурсии

«В Измайловском парке культуры и отдыха им. Сталина состоится открытие выставки местной промышленности Москвы, на которой будет показана продукция Москвошвей, Мосбелья, трикотажные изделия, обувь, строительные материалы, машины и оборудование коммунального хозяйства. На площади «Смычка» — два бесплатных концерта в четыре и девять часов вечера».

11 июля 1936 года

Этим летом в Измайловском парке по субботам проходят бесплатные экскурсии.

— Гости узнают о существовании парка в советские годы, когда он получил название «Парк культуры и отдыха им. И. В. Сталина», — рассказали в пресс-службе парка.

9 августа 2022 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.