Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семь метров над уровнем Пензы: чем прекрасен этот город

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Семь метров над уровнем Пензы: чем прекрасен этот город
Фото: unsplash

Пензу называют литературной столицей страны не реже, чем Москву и Санкт-Петербург. А еще это яркий, самобытный город, где множество необычных памятников. Пензячка Надежда Фомина рассказала «Вечерней Москве» о достопримечательностях этого края.

В Пензе есть уникальный Музей одной картины имени Георга Мясникова. В нем экспонируют одно произведение (периодически меняя его. — «МВ»). Интересна, по мнению Фоминой, и архитектура города:

— Московская улица, возникшая в середине XVII века, — самое популярное место в Пензе. По ней можно дойти до Спасского кафедрального собора.

Стоит посетить и Литературный музей на улице Киров а, и Пензенскую областную картинную галерею имени Савицкого, где можно увидеть картины Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина.

Обратите внимание на деревянное зодчество города. Многие его образцы хорошо сохранились и сегодня. Лучшие из них не уступают, а иногда и превосходят многие деревянные постройки в других городах России.

Среди памятников Пензы местные жители советуют обратить внимание на артобъект в центре города — градусник семиметровой высоты на фасаде одного из домов. Интересен и памятник «Пензяк толстопятый». По легенде, когда солдаты из Пензы переходили через Альпы, ведомые полководцем Александром Суворовым, они, в отличие от других, шли в носках с двойной пяткой. И ноги не стерли! Суворов сказал им: «Молодцы, пензяки толстопятые!» В городе стоит попробовать конфеты «Пенза», казы — вкусную конскую колбасу.

Производят здесь и отменное пиво, и кленовый сироп, а кувакский узвар считается главным местным напитком. В качестве сувенира из Пензы можно привезти знаменитый никольский хрусталь.

Люди здесь приветливые

Отправиться в Пензу можно самолетом, поездом или автобусом. Руководитель Союза туристов Пензенской области Андрей Юрин рассказал «Вечерке», как подготовиться к путешествию по городу.

По словам Андрея Юрина, из-за обилия достопримечательностей, привлекающих туристов, в Пензе проводится множество пешеходных экскурсий.

— Как правило, они длятся несколько часов, поэтому туристам надо обзавестись удобной обувью. Отмечу, что наши городские дороги очень удобны, — рассказал Андрей Юрин. — Более того, в Пензе много хороших ресторанов общественного питания, где можно пообедать за приемлемую сумму.

Люди в Пензе доброжелательные, приветливые, всегда готовы помочь туристам найти интересные, на их взгляд, достопримечательности. Чаще всего спрашивают о том, где находится памятник «Первопоселенец», сквер имени Лермонтова и Фонтанная площадь, где по вечерам собираются местные жители.

Чек-лист туриста

  • Как добраться.

Билет на самолет до Пензы будет стоить от 4799 руб лей, лететь — 1 час 20 минут.

От 1653 руб лей стоит билет на поезд, среднее время в пути — 13 часов.

От 2091 рубля — билет на автобус, время поездки — 10 часов 50 минут.

  • Проживание.

С 3000 рублей в сутки стартует цена за номер в 3-звездочном отеле.

4000–4500 рублей стоит номер в 4–5-звездочном отеле Пензы. Чтобы сэкономить, можно снять жилье посуточно.

  • Питание.

Средний чек в кафе составит примерно 350 рублей.

А средний чек на ужин в ресторанах — 650– 1500 рублей.

  • Проезд.

По городу — 23 рубля.

  • Экскурсии.

Туры по городу можно приобрести в областном центре Пензенской области. В среднем пешеходные экскурсии на 2–3 часа стоят 2500–4000 рублей. Из Пензы можно отправиться на экскурсию в музей-заповедник «Тарханы». Там есть усадьба, где провел детство поэт Михаил Лермонтов. Цена такого тура — примерно 9000 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.