Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более четырех тысяч подростков приняли участие в профориентационных проектах столичных семейных центров

Общество
Более четырех тысяч подростков приняли участие в профориентационных проектах столичных семейных центров
Фото: Рexels/ Ivan Samkov

Не каждый подросток готов сразу ответить на вопрос, какую профессию он хочет получить в будущем. Ему надо помочь разобраться в себе, рассказать о существующих специальностях, учебных заведениях и возможностях. Специалисты столичных семейных центров разработали программу, которая дает возможность ребенку осознать собственные навыки, способности и определиться с будущей профессией.

Подросткам зачастую сложно понять свои способности и возможности. Поэтому проблема выбора профессии для них очень актуальна. Чтобы помочь детям шаг за шагом разобраться в себе, проанализировать навыки и выбрать будущую профессию в семейных центрах работает программа «ПрофКомп@С».

Например, 15-летняя Дарья пришла в семейный центр за помощью. Девочка окончила 9 класс и не могла понять, какой колледж и профессию ей выбрать. Специалисты провели тестирование, которое показало, что у Дарьи особенно развиты навыки общения, эмпатии, преобладает желание помогать людям, требовательность к себе и окружающим. Ей подошли бы профессии медицинской сестры, лаборанта, бортпроводника. В рамках программы девушка смогла поближе познакомиться с учебными заведениями города, пообщаться с сотрудниками разных профессий. Дарья приняла решение стать медсестрой. Специалисты помогли девочки подготовить документы и поступить в выбранный колледж.

— Благодаря психологам и проекту «ПрофКомп@С» я смогла понять себя, определить слабые и сильные стороны, осознанно принять решение. Мне понравилось, как работают медсестры, фельдшеры и врачи. Хочу помогать людям, ориентироваться в медицинских терминах и разбираться в препаратах, — поделилась впечатлениями Дарья.

Профориентационная программа помогла и 14-летнему Егору. Мальчик планировал окончить 9 классов и пойти работать. Мама настаивала на дальнейшей учебе в школе или колледже. На встрече с психологом Егор сказал, что не видит у себя способностей к какой-либо профессии. Он не понимал, куда лучше пойти учиться. Специалист оказал мальчику психологическую помощь, провел ряд тестов на выявление интересов и навыков.

Результаты показали, что у Егора развиты творческое и пространственное мышление, воображение, любознательность и наблюдательность. Ему подойдут такие профессии, как фотограф, графический дизайнер и повар. Подросток принял участие в мастер-классе с сотрудниками разных направлений, где смог узнать нюансы работы, побывал на форуме, где рассказали о существующих специальностях и возможностях, посетил экскурсии на предприятиях. Это позволило сравнить профессии и принять решение.

— Специалисты семейного центра помогли мне раскрыть потенциал, определиться с будущей профессией. Я стал увереннее в себе, научился понимать свои истинные желания. В следующем году я готовлюсь поступать в колледж на специальность графический дизайнер, — сказал Егор.

Помогаем выбрать будущую профессию

Специалисты считают, что разговаривать с ребенком о будущей профессии можно начинать с 12 лет. В этом возрасте у него формируются предпочтения и жизненные ценности, которые помогают понять, кем он хочет стать.

На занятиях в семейных центрах ребята проходят несколько этапов анализа. Сначала в формате свободной беседы и тестирования проводится профдиагностика. Подростки узнают, какие у них интересы, способности, первичные профессиональные намерения.

На втором этапе специалисты семейных центров совместно с колледжами Москвы проводят для ребят профориентационную работу по специальностям. Они принимают участие в ярмарке образовательных услуг, посещают профессиональные форумы, дни открытых дверей в образовательных учреждениях, классные часы, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства.

Раз в неделю для подростков и родителей организуются выездные мероприятия в столичные колледжи, экскурсии на предприятия города, для участия в профессиональных мастер-классах. Это позволяет детям познакомиться с основами выбранной профессии, практическими навыками и помогает определиться.

— Ребята часто посещают проекты по профориентации школьников «Билет в будущее», «Профессиональное обучение без границ», принимают участие в программе «Молодые профессионалы». С начала года в профориентационных проектах семейных центров приняли участие более четырех тысяч подростков. Они успешно поступают в колледжи «Малого бизнеса», «Современных технологий», «Железнодорожного и городского транспорта», «Столица», «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова», — сказала Лидия Тинькова.

Чтобы принять участие в программе «ПрофКомп@С» или получить консультацию по профориентации и учебным заведениям города Москвы, можно подать заявку на портале «Мой семейный центр» или по телефону: 8 (495) 948-50-10.

Кроме того, уже четвертый год подряд воспитанники семейных центров от 14 до 17 лет принимают участие в летних профориентационных проектах — «PROгероев» и оплачиваемых стажировках, организованных центром занятости «Моя карьера». Ребята пробуют себя в разных профессиях, получают полезные навыки работы в команде, развивают коммуникабельность.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся и проконсультируют в течение одного рабочего дня.

Специалисты центров осуществляют психологические консультации, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.