Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Где и как искать удаленную работу: полезные советы и «красные флажки» 

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Где и как искать удаленную работу: полезные советы и «красные флажки» 
Фото: Unsplash

Удаленная работа — тренд последних лет. Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции, из-за которой многие компании были вынуждены перевести сотрудников на удаленку, показала, что для того, чтобы бизнес функционировал, совсем необязательно приезжать в офис — многие процессы могут успешно выполняться из дома.

Все это способствовало тому, что все больше компаний начали предлагать вакансии, подразумевающие удаленную работу, а коллективов, в которых все сотрудники находятся на удаленке и «встречаются» только на видеосозвонах, становится все больше. Маркетолог, EdTech-предприниматель Юлия Родочинская рассказала «Вечерней Москве» о тонкостях поиска удаленной работы.

Плюсы и минусы удаленки

Удаленная работа может казаться привлекательным вариантом для многих. Среди неоспоримых плюсов — не тратятся время и деньги на дорогу, а в большинстве случаев работать можно в любом месте — главное, чтобы был интернет.

Но подходит такой формат работы не всем, так как далеко не каждый обладает самодисциплиной и способностями к тайм-менеджменту, без которых удаленная работа станет просто неэффективной. Кроме того, есть виды деятельности, которые просто невозможно осуществлять дома, например, работы, требующие сложного оборудования или реагентов.

Говоря о сложностях, связанных с дистанционным форматом работы, нельзя не сказать о бесконечном рабочем дне: многие сотрудники жалуются на то, что сообщения в рабочие чаты приходят и рано утром, и поздно вечером. Это приводит к выгоранию и постоянной усталости. Лучше не допускать таких ситуаций и стараться разграничивать рабочий процесс и свободное время, например, договорившись с коллегами и руководством, какие письма и сообщения действительно будут требовать немедленного ответа.

Где искать удаленную работу

С теми ситуациями, когда сам работодатель отправляет своих сотрудников на удаленку, все ясно: все рабочие процессы просто переводятся в онлайн-формат. Но как быть тем, кто по своей воле решил уйти из офиса и полностью перейти на работу из дома? Вот варианты, которые стоит иметь в виду тем, кто ищет удаленную работу.

  • Сайты и каналы с вакансиями — для долгосрочного сотрудничества

Сегодня удаленные вакансии не редкость. И крупные, и небольшие компании охотно набирают сотрудников для дистанционной работы, а объявления о поиске публикуют на крупных рекрутинговых сайтах.

Другой популярный способ поиска — профильные каналы в «Телеграме», в соцсети «ВКонтакте» или в других соцсетях. Существует немало каналов, многие из которых специализируются на размещении вакансий определенного профиля: например, только для дизайнеров или только для специалистов в области рекламы.

Где и как искать удаленную работу: полезные советы и «красные флажки»  Юлия Родочинская / Фото: Из личного архива Юлии Родочинской

Кстати, помните, что от предложений включить за определенную сумму ваше резюме в базу вакансий лучше отказываться. Велика вероятность, что так вы «впишетесь» в мошенническую схему: после того как вы заплатите деньги, никаких предложений о работе вам не пришлют.

  • Биржи фриланса — для проектной работы

Сайты, где ищут исполнителей для реализации конкретных проектов. Заказчики оставляют задание, а фрилансеры предлагают свои кандидатуры. Преимущество нередко бывает у тех, кто имеет более высокий рейтинг (а значит, хорошо выполнял заказы раньше), но и новички могут попробовать себя. Это хороший способ наработать опыт и получить кейсы для резюме.

Биржи фриланса больше подходят для поиска краткосрочных проектов, но в некоторых случаях заказчик и исполнитель могут начать сотрудничать на постоянной основе.

Существуют мошеннические сайты, маскирующиеся под биржи фриланса: их основная цель — заставить клиентов купить платную подписку, дающую доступ к заказам. На большинстве реальных бирж платные аккаунты действительно существуют, однако они просто более функциональны, чем бесплатные. Находить заказы можно, используя любой из них.

  • Поиск клиентов в ходе обучения — для новичков

Сейчас существует немало онлайн-школ, в программу обучения которых входит выполнение ряда задач для реальных клиентов. Это позволяет сразу начать применять получаемые знания на практике, а к концу обучения иметь несколько отличных кейсов в резюме.

Так что для тех, кто решил пройти переподготовку и сменить свою специальность на новую, при выборе онлайн-школы нужно обращать внимание на то, предполагает ли курс такую возможность.

Подводные камни: о чем нужно помнить, чтобы не столкнуться с мошенниками

Вне зависимости от того, какой способ вы выберете для поиска удаленной работы, обращайте внимание на те условия, на которых вам предлагается сотрудничество. Вот несколько «красных флажков», появление которых однозначно указывает на то, что этот работодатель нечист на руку.

Предложение заплатить за стажировку, обучение или доступ к базе, нужной для работы, — повод для сомнения в честности работодателя. Наем сотрудника, который должен будет платить за то, чтобы приступить к работе, выглядит по меньшей мере странно.

Огромное тестовое задание. Работодатель может предложить выполнить тестовое задание, которое позволит ему понять, может ли сотрудник выполнять нужные задачи. Но за большой объем, который не будет оплачен, лучше не браться: есть вероятность, что так работодатель решает собственные задачи бесплатно, а нанимать никого не собирается.

Испытательный срок без зарплаты просто незаконен, а потому соглашаться работать на таких условиях не нужно.

Работа без договора — риск не получить свои деньги за выполненные задачи. Все условия сотрудничества должны быть прописаны в договоре до того, как вы начнете работать: удаленный формат работы не означает, что такие документы не надо оформлять.

Кроме того, при поиске любой работы — как удаленной, так и офисной — надо помнить, что чудес не бывает, а потому обещания быстрых больших денег при малой загрузке и отсутствии опыта, скорее всего, обман. Такие предложения хоть и выглядят привлекательными, не имеют ничего общего с реальностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.