Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые объекты образования по современным стандартам

Сюжет: 

Москва строится
Общество
Новые объекты образования по современным стандартам
Фото: Департамент строительства города Москвы

В этом году в школы Москвы пойдет рекордное количество первоклассников. За школьные парты впервые сядут 119 тысяч юных москвичей. Первых учеников примут 28 новых учебных заведений, в том числе 10 школ, 17 детских садов и одна школа с дошкольным отделением. Об этом заявлял мэр Москвы Сергей Собянин в августе.

Готовится принять своих первых учеников новое здание школы № 158 с дошкольным отделением в районе Левобережный на улице Смольной, д. 61а.

— Буквально в прошлом году в Левобережном построили новое здание школы. В этом году рядом открывается еще одно учреждение, состоящее из садика и школы для первоклашек. Окружающая среда организована качественно, сам объект возведен по индивидуальному проекту. Так что могу поздравить детишек с новосельем! — сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра объекта.

В четырехэтажном здании площадью около 10 тысяч квадратных метров, которое возвели по индивидуальному проекту, создана комфортная и безопасная образовательная среда для 300 дошкольников и 250 учеников начальных классов.

Потоки учащихся пересекаться не будут: для дошкольников и школьников предусмотрены отдельные входы, также установлено ограждение с воротами и калиткой.

В состав групп дошкольных отделений входят игровые, спальни, буфеты и раздевалки. Трансформируемые перегородки позволяют увеличивать пространство для игр в течение дня. Кабинеты школьного отделения оснастили интерактивным оборудованием. На прилегающей территории обустроены амфитеатр со сценой и местами для зрителей, игровые и спортивные площадки, беседки для отдыха.

Еще одна школа, № 64, ждет своих учеников на улице Партизанской. Новый корпус школы рассчитан на 400 мест — 1 сентября за парты в новом здании сядут школьники 9–11-х классов.

Новые объекты образования по современным стандартам Фото: Департамент строительства города Москвы

Строительство корпуса было завершено в декабре 2021 года. В четырехэтажном здании площадью 6,6 тысячи квадратных метров, построенном по индивидуальному проекту, разместится множество учебных кабинетов для всестороннего обучения и развития детей.

Для углубленного изучения предметов естественно-научного и инженерно-физического направления предусмотрены лабораторные практикумы. Занятия и кружки по информатике и робототехнике будут проходить на специализированном ИT-полигоне. Кабинеты иностранных языков оснастили лингафонным оборудованием. На прилегающей территории разместили футбольное поле, легкоатлетическую и гимнастическую зоны, площадки для спортивных игр.

Достроено новое здание школы в Зеленограде, которое вошло в состав комплекса школы № 1557 имени выдающегося советского ученого-физика, инженера, нобелевского лауреата Петра Леонидовича Капицы.

Новые объекты образования по современным стандартам Фото: Департамент строительства города Москвы

Образовательное учреждение рассчитано на 300 человек, в нем будут обучаться учащиеся 5–8-х классов. Помимо привычных кабинетов физики, химии, иностранных языков и других учебных предметов, в здании предусмотрены и универсальные кабинеты с трансформируемыми перегородками, спортивный зал; библиотека с зоной читательских мест и медиатекой, актовый зал с эстрадой вместимостью 180 зрительских мест.

На территории школы разместились спортивные площадки для игры в баскетбол, мини-футбол, волейбол; площадки для игры в бадминтон и теннис; легкоатлетическая беговая дорожка с ямой для прыжков в длину.

— Всего школы проектируют с использованием стандарта «Московская школа», который предполагает трансформируемые ресурсосберегающие пространства, возможность организации максимального количества активностей в кабинетах, понятную навигацию, продуманную систему группировки кабинетов и помещений, использование эргономичной мебели, — отмечает руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Обязательное требование к строящимся сегодня в Москве школам — это безбарьерная среда. Входы в здание школы максимально приближены к уровню земли для легкого доступа в здание на коляске. В здании есть лифт, который обеспечивает связь между этажами. Установлены визуальные и тактильные средства информации.

— Всего же до 2032 года с учетом программы реновации Департаментом строительства города Москвы планируется строительство 408 объектов образования, из них 251 — по уже утвержденным проектам планировки территории, — ранее сообщал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.