Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Причинение добра: найти баланс между альтруизмом и эгоизмом

Общество
Причинение добра: найти баланс между альтруизмом и эгоизмом
Фото: Unsplash

Забота может проявляться по–разному, становясь для одних удовольствием, для других, напротив, тяжким бременем. Кто-то всю жизнь окружает вниманием лишь собственную персону, иные, напрочь забыв о себе, изо всех сил стремятся обеспечить благополучием близких. Почему важно уметь оказывать помощь, вместе с экспертами разбиралась «Вечерка».

Нам часто достается от всевозможных экспертов, бьющих в колокола, что общество насквозь пропиталось потребленчеством, стало слишком эгоистичным, злым и равнодушным. Реплики типа «люди все чаще стали забывать о внимании к своим близким, погружаясь в рабочие будни», на протяжении нескольких десятилетий сквозили в выводах авторов соцопросов, психологов и прочих знатоков человеческих душ. И стало казаться — совсем безнадега. Однако период пандемии поставил точку нового отсчета — повышенной ответственности и поддержки друг друга. Свидетельствуют об этом те же опросы, выводы в которых звучат уже иначе: «вопреки расхожему стереотипу о людском эгоизме…» Далее по цифрам статистики становится ясно — не все так плохо. Постепенно, шаг за шагом, возрождаемся — духовно, нравственно, эмоционально. И словно заново учимся любви, добру, вниманию, испытывая острую потребность в душевном тепле. Но оно, несмотря на позитивный настрой, по-прежнему в дефиците.

Недавний опрос Всероссийский центр изучения общественного мнения показал: 89 процентов россиян считают себя заботливыми людьми.

— То, что объектами внимания и опеки, как следует из результатов исследования, чаще всего становятся дети и престарелые родители, неудивительно, — комментирует социолог Алексей Егоров. — Но я бы обратил внимание на другие цифры: порядка 19 процентов, то есть каждый пятый респондент, отметили, что не ощущают на себе проявлений заботы. Согласитесь, есть повод задуматься — почему? Думаю, причина в том, что выслушивают, навещают и беседуют с родными россияне значительно реже, чем оказывают им финансовую помощь. А ведь забота предполагает удовлетворение всех жизненных потребностей человека, в том числе и в психологическом комфорте.

Действительно, самым распространенным способом проявления заботы респонденты назвали материальную помощь, которая, кстати, особенно популярна у жителей мегаполиса. Далее по значимости следуют выполнение просьб и решение различных бытовых проблем. Моральную поддержку в качестве заботы отмечают лишь 11 процентов участников опроса. «Выбор в пользу «осязаемой заботы» может объясняться нехваткой времени, сил и других ресурсов для проявления внимания иными способами», — считают авторы исследования.

Все так. Нам, вернувшимся к привычной жизни после ковидных запретов и ограничений, снова стало хронически некогда. Однако, справедливости ради, пауза в бешеном ритме жизни научила многих хотя бы вспоминать о нуждающихся в заботе родных. Так, по данным сервиса SuperJob, за последние пару лет доля материально помогающих родителям россиян возросла до 68 процентов. В среднем на финансовую поддержку своих стариков россияне тратят около 9 тысяч рублей, в Москве больше — порядка 15 тысяч.

— Я бы не интерпретировала эти факты исключительно как откуп от проявлений иных, душевных забот, — считает психолог Людмила Федотова. — Как говорится в исследовании, многие покупают лекарства, а это значит, что здоровье престарелых родителей людям не безразлично. Да и продукты, отмечают респонденты, они приобретают не только необходимые, но и с непременным дополнением «чего-нибудь вкусненького». Следовательно, ими движет не только чувство долга, но и желание доставить старикам радость.

А это — уже эмоциональная составляющая. Дать денег, то есть поделиться ими с ближним, — на самом деле это немало, особенно учитывая нынешнее непростое время и вполне «тянет» на душевный порыв. Но проблемы в отношениях могут возникнуть, если тот, кто оказывает материальную или любую другую помощь, действует исключительно на свое усмотрение, забывая учитывать желания и потребности того, о ком он таким образом заботится. Здесь очень опасно переступить грань, шагнув от оказания реально необходимой поддержки к навязыванию образа жизни и совсем неполезной гиперопеке. Дети и старики чаще других становятся не только объектами проявления заботы, но и жертвами психологического насилия, утверждается в исследовании Международной ассоциации психологов. По оценке экспертов, одна из самых серьезных ошибок в проявлении заботы в том, что ее часто путают с опекой.

— А разница существенная, — объясняет социальный психолог Илья Суровцев. — Заботу проявляют, а под опеку — берут. То есть заботясь мы не принимаем на себя право в принятии любых решений в судьбе человека, признавая его самостоятельность, но своим вниманием стараемся доставить радость, облегчить жизнь, помочь, когда трудно. Опека предполагает беспомощность и недееспособность, она необходима, когда удовлетворение жизненных потребностей одного неизбежно ложится на плечи кого-то другого.

Подмена этих понятий чревата негативными последствиями. Простой пример: вы просите принести вам яблоко, а протягивают грушу. Вы отказываетесь со словами «спасибо, не надо», вы же хотите другой фрукт. Но человек обижается: он вроде проявил заботу! На самом деле за вас приняли решение, хотя вы об этом не просили. Конфликт интересов, а точнее навязчивое стремление «причинить добро» без учета желаний объекта такой «заботы» часто приводит к конфликтам, а если силы не равны, то и к психологическому насилию. Дети и старики в этом случае — слабое звено, поскольку им сложно, в силу понятных обстоятельств, сопротивляться давлению со стороны. Мать новорожденного действует в его интересах, предугадывая потребности малыша, который пока не в состоянии их озвучить. И тут опека вполне оправдана, уточняет эксперт. Но ребенок растет, а родители по-прежнему твердят: «Я лучше знаю, что тебе нужно».

— Задача родителей вовремя отказаться от гиперопеки, — комментирует детский психолог столичного образовательного центра Ольга Красновская. — Научить детей самостоятельности, в том числе в принятии решений, на мой взгляд, самое лучшее проявление заботы о ребенке и его будущем. А излишняя опека мешает развитию и взрослению личности. Не говоря уже о том, что тотальный контроль никого не сделал ни лучше, ни счастливее.

Причинение добра: найти баланс между альтруизмом и эгоизмом Картина под названием «Память-сынок» кисти художника Александра Куковерова, представленная на выставке в Московском доме самодеятельного творчества / Фото: Александр Куковеров

Еще одно проявление «псевдозаботы», по мнению эксперта, заключается как раз в обеспечении материальными потребностями в ущерб моральным и психологическим нуждам ребенка.

— Почему-то многие уверены, что накормить, одеть, обуть — это и есть проявление заботы о детях, — продолжает Ольга Красновская. — Но все это обязанность родителей. А вот понять, что ребенку вместо новых игрушек может быть важнее, чтобы его выслушали, удается далеко не всем. Мне часто приходится работать с ребятами- подростками из вполне благополучных семей, у которых не складываются отношения с папами и мамами. Их родители обиженно жалуются, что делают для сына-дочки все, а они, неблагодарные, это не ценят. Дети же с отчаянием говорят, что родители их не понимают. Неумение и нежелание взрослых наладить доверительные отношения, учитывать мнение ребенка часто оборачивается против пап и мам, когда они сами становятся объектом заботы. Опыт из детства создает модель ее материальности: проще дать денег, чем позвонить, навестить, поговорить, прогуляться со стариком в парке.

«Хочу, чтобы моя мама жила вместе с нами, мне так легче будет о ней заботиться, — просит совета на одном из сайтов Анна Борисова. —А она ни в какую! Говорит, что справляется сама, привыкла к своему району и хочет на старости лет остаться в нем, хотя ходить ей уже тяжело даже в магазин. Как мне ее убедить, что будет лучше, если мы продадим ее квартиру и все вместе поселимся в большом доме? Очень люблю маму и стараюсь все сделать для того, чтобы она ни в чем не нуждалась».

Ответ психолога Ольги Елисеевой наверняка поможет многим: «Чувство радости от заботы о другом часто нас настолько захватывает, что остановиться сложно. И нас несет как по зимней дороге на летней резине. Забота — дело хорошее, но у нее есть границы. Помните об этом. Благими намерениями устлана дорога в ад. Даже если вам кажется, что «так лучше», всегда задавайте себе вопрос: «Кому?» Возможно, ответ на него вас остановит в процессе «догнать и осчастливить».

Недавно в поликлинике наблюдала картину: импозантный мужчина средних лет привел к врачу свою мать. Сомнений быть не могло — внешне они очень похожи. Сын, суетясь, долго кружил вокруг регистратуры, добиваясь каких-то необходимых справок, потом нетерпеливо ждал вызова на прием. Все это время пожилая женщина не отрывала от него взгляда, полного любви и благодарности. А потом ненароком уронила на пол медицинскую карту. Метаморфоза произошла мгновенно: заботливый сын аки коршун накинулся на матушку с воплями: «Своими кривыми руками все рассыпала!» Они и правда у нее по-стариковски дрожали. «Прости, прости…» — читалось по ее губам, пока мужчина собирал разлетевшиеся бумажки. Через несколько дней встретила эту пару в магазине: она взяла с полки йогурт, он — раздраженно вырвал его из рук и прорычал: «Врач сказал тебе нельзя кисломолочку!» Не удержалась, спросила: «Зачем вы так?» Недоуменно застыв на пару секунд, стер с лица злобную гримасу и неожиданно тихо ответил: «Я безумно устал». А дальше как прорвало: на работе завал, ничего не успевает, не высыпается, жена устраивает скандалы, что он много времени проводит с матерью, а та — как ребенок, не слушает, не понимает, капризничает… Монолог сына она прослушала молча. В глазах — страх и какое-то еще щемящее чувство: то ли обида, то ли отчаяние. Жаль стало обоих.

Как утверждает в своем новом исследовании ВЦИОМ, заботы 35–44-летних хватает и на детей, и на родителей. Но хватает ли сил?

— К сожалению, далеко не всегда, — говорит психолог Людмила Федотова. — «Стержневое поколение», так социологи называют тех, чьи родители и дети одновременно нуждаются в заботе, испытывает колоссальное напряжение, ведь им приходится разрываться между работой и хлопотами о близких. Чаще всего, кстати, этот груз несут женщины, нередко идущие на жертвы: ограничивают себя в отдыхе, не занимаются собственным здоровьем, соглашаются меньше зарабатывать, чтобы выкроить время на заботу о старике и ребенке. Это трудно очень! Накапливается усталость, вместе с ней накатывает раздражение. А находясь в моральном и физическом истощении, поверьте, доставить другому радость, даже искренне о нем заботясь, практически невозможно. Поэтому взявшие на себя такую двойную нагрузку тоже нуждаются в заботе и помощи.

Согласно результатам исследования АНО «Национальные приоритеты» в заботу о престарелых родственниках приходится активно включаться в возрасте 35 лет, когда подавляющее большинство имеют несовершеннолетних детей. К 45 годам пожилых родственников опекает или поддерживает каждый третий, а после 50 это делает каждый второй. При этом, по данным Аналитического центра НАФИ, в последние годы доля россиян, готовых отдать своих стариков в дом престарелых, сократилась практически вдвое: сегодня о желании самостоятельно ухаживать за престарелыми родителями заявляют 93 процента россиян.

«Хочу, чтобы позаботились обо мне», — пишет на одном из семейных форумов Светлана Рязанцева. «Понимаю вас прекрасно, сама в такой ситуации, — отвечает ей 40-летняя Ирина. — Народу полон дом, позаботиться некому. Даже если болею. Не говоря уж о простой добровольной заботе без специальной причины. От меня же все ждут заботу каждый день. Много раз в день. По всем жизненным вопросам и моментам от общих до бытовых. И сбежать нельзя. Я же всех люблю». Еще пост от пользовательницы под ником «Дивная»: «Стосковалась без простой человеческой заботы, простых ласковых слов. В семье у меня только обязанности. Мне никто ничего не должен, но если я чего-то не сделаю, все заметят».

— Вообще-то забота о других должна начинаться с внимания к себе, — считает психолог Илья Суровцев. — Не случайно в правилах авиапассажиров сказано, что при турбулентности кислородную маску нужно сначала надеть на себя, а потом уже на ребенка. Потому что только обеспечив свою безопасность, вы сможете позаботиться и о нем. А изматывая себя физически, вы вряд ли сможете эффективно, в полной мере ухаживать за немощным стариком. Так что научитесь думать и о себе, а чувство вины тут плохой помощник. Но есть ведь еще одна проблема. Пока муж или жена разрывается между ребенком и пожилым родственником, очень часто лишенным внимания оказывается второй супруг, на долю которого ложится обязанность содержать семью.

Да, он здоров и не беспомощен, но точно так же, как все остальные, нуждается в поддержке, добром слове. Помнить, конечно, нужно и об этом. Даже самая большая любовь может опустить руки, если не будет подпитываться душевным теплом близкого человека. Забота необходима каждому, поскольку окрыляет, дарит радость, делает счастливым и придает сил. Вместе, поддерживая друг друга, можно свернуть горы. Думаю, главная позитивная тенденция наших дней в том, что мы наконец-то начинаем это понимать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.