Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасибо за сына и за дочь: как в России планируют повышать рождаемость

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Спасибо за сына и за дочь: как в России планируют повышать рождаемость
Фото: Unsplash

Демография страны нуждается в поддержке, решили депутаты и предложили ввести ответственность, вплоть до уголовной, за пропаганду бездетности. Поможет ли это изменить ситуацию?

Уже этой осенью депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект, ужесточающий ответственность за пропаганду нетрадиционных ценностей. В частности, думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей предложил запретить пропаганду движения «чайлдфри», предполагающего отказ от деторождения по разным причинам, кроме медицинских (экология ни к черту, экономика летит в тартарары, однова живем, мир перенаселен, общество полно угроз и вводить в него новую единицу безответственно, ну и т.д.). Подобную идеологию, о которой уже писано-переписано в СМИ, разделяет довольно много людей по всему миру, и Россия не является исключением. Только в одном лишь «ВК» заинтересованные лица насчитали более 130 сообщества чайлфдри с аудиторией до 60 тысяч подписчиков.

В упомянутом выше комитете ГД считают, что пропаганда подобных идей является угрозой национальной безопасности России, а посему ее надо пресекать в корне. В частности, путем введения уголовной ответственности для особо рьяных пропагандистов. В Совфеде тоже нашлись сторонники закручивания семейных скреп, предложившие включить подобную идеологию в перечень информации, которая запрещена для детей. Предполагается, что в случае поддержки законопроекта Госдумой он может стать законом уже до конца года.

— Возможно, какую-то часть молодой аудитории, чье мировоззрение пока еще гибко, подобная мера и оградит от мыслей о сознательной бездетности, но все же, думается, большинство людей принимают решение о рождении или нерождении детей под воздействием более серьезных факторов, чем модное веяние или обсуждения на форумах, — считает социолог Вероника Королева. — Тем более что строгость законов, как известно, компенсируется их неисполнением. Что помешает людям обсуждать эти темы, например, на каких-то закрытых платформах? И вообще, можно ли считать такого рода виртуальные беседы пропагандой?

Между тем вопреки воплям ангажированных экологов и глобалистов всех мастей о перенаселении планеты человечество на самом деле вовсе не множится со скоростью озабоченных дрозофил. Согласно последнему докладу ООН, опубликованному в этом году, оно растет самыми медленными темпами с 1950 года. Да, в ноябре вроде как стоит ожидать 8-миллиардного жителя, но 8,5 миллиарда будет лишь в 2030 году, 9,7 — в 2050-м, пик в 10,4 миллиарда будет достигнут спустя 30 лет, после чего лет на двадцать человечество застабилизируется на этой цифре. Причем половину прироста обеспечат всего лишь восемь стран: Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания. А вот население 61 страны сократится как минимум на один процент из-за стабильно низкого уровня рождаемости.

Понятно, что стабильная убыль населения может радовать лишь маньяков, грезящих о золотом миллиарде. Для отдельно взятого государства это оборачивается серьезными проблемами в экономике, так что большинство из упомянутых шести десятков стран будут костьми ложиться, чтобы поменять демографический минус на плюс. И небо в клеточку за слово «чайлдфри» в этом стремлении отнюдь не самый экзотический способ поднять рождаемость.

Например, когда в Дании подсчитали, что чуть ли не 10 процентов детей были зачаты в отпусках, гражданам страны предложили бронировать поездки со «скидками на овуляцию», а всем доказавшим факт такого зачатия — участие в беспроигрышной лотерее детских товаров.

В Южной Корее, тоже изрядно просевшей по части демографии, правительство стало отключать свет в офисах каждую третью среду месяца в 19:30, дабы сотрудники поспешили домой посвящать себя рождению и воспитанию детей. В Сингапуре ввели лимит на число новых квартир-«однушек», чтобы не поощрять образа жизни одиночек и вдохновить население на рождение детей. В Японии насоздавали роботов-младенцев, которые должны вызывать устойчивую эмоциональную родительскую реакцию у купивших их и тем самым помочь решиться на воспроизводство натуральным способом. Ну и так далее — в борьбе за новых малышей все средства хороши.

Включилась в борьбу и Россия, где число младенцев сокращается как минимум с 2014 года. После «ямы» 90-х вроде как статистика поползла чуток вверх, но вот поди ж ты... В прошлом году новых граждан родилось 1,4 миллиона, на 2,7 процента меньше, чем в 2020 году, в позапрошлом — 1,435, на 3 процента меньше, чем в 2019-м, ну и так далее.

— Думаю, по очевидным для всех причинам в этом году мы с деторождением тоже просядем, — считает Вероника Королева. — Мне кажется, где-то до цифры в 1,3 миллиона. И дело не только в беспрецедентных санкциях, пандемии, неуверенности в завтрашнем дне и усыхании доходов домохозяйств. В детородный возраст вошли женщины, рожденные во времена демографической ямы 90-х, то есть причины еще и чисто количественные. В демографии есть такое понятие — коэффициент фертильности, показывающий, сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода. По сути, это отношение абсолютного числа рождений к средней численности населения за какой-то период, обычно за год.

Чтобы количество населения оставалось на одном уровне, то есть хотя бы не сокращалось, нужно, чтобы он ровнялся 2,1. Иными словами, чтобы на 100 матерей приходилось 210 детей. У нас этот показатель падает с 2014-го и сейчас в среднем по стране колеблется вокруг значения 1,5, но, думаю, года через два может опуститься и до 1,3. Хотя это не приговор. У нас есть, конечно, традиционные рекордсмены вроде Кавказского региона, но есть и относительные новички вроде Сахалина, где коэффициент фертильности сейчас 1,9. Дело в том, что с некоторых пор там работают очень мощные меры поддержки семей с детьми. Например, только на денежные выплаты таким семьям уходит около 2 процентов местного ВВП. И картина резко изменилась. А ведь когда-то это был регион-аутсайдер.

Стабильно в хвосте списка рождений значится, по словам Королевой, Центральная Россия: Новгородская, Псковская, Тульская, Смоленская, Рязанская области... Сказывается близость двух столиц, куда молодежь сначала уезжает на заработки или учебу, а потом и оседает на ПМЖ. Ну а оставшиеся на местах, как бы ни старались, обеспечить статистику своей малой родине не в состоянии. Тем временем большая родина, осознав перспективы, пытается, как может, ситуацию с демографией простимулировать. Самой масштабной мерой в этом плане является, разумеется, материнский капитал, который с 2007 года выдавался у нас на второго и последующих детей, а с 2020-го распространился и на первенцев.

— Эта программа дала нам больше 2,5 миллиона младенцев, — говорит Королева. — Программа погашения ипотеки многодетным приплюсовала сюда около 60 тысяч детей, которые стали третьими в семье. Но тут мы видим опять определенный перекос. За первого ребенка сейчас дают 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи. Вроде бы отлично. Но вторую сумму семья получает лишь в том случае, если не оформляла маткапитал на первого.

Иначе всего 168,6 тысячи, а это, согласитесь, не та сумма, за которую можно решиться на второго. В итоге мы имеем стимуляцию к рождению первого ребенка и практически отсутствие таковой в отношении второго. И это при том, что, вступая в брак, большинство женщин в нашей стране все же ориентированы на рождение ребенка. А вот решаются на второго и третьего далеко не все.

Осознав, что что-то идет не так, властные структуры все же пытаются исправить положение. Так, на прошлой неделе стало известно о предложении Общественной палаты ввести выплату за третьего ребенка ни много ни мало в миллион рублей. Предложение вроде как даже уже собираются реализовать в порядке эксперимента в Приморье. И если приморцы покажут в деле самопроизводства класс, распространить это дело на всю Россию.

— Если идею и вправду воплотят в жизнь, распространив на всю Россию, думаю, это действительно могло бы поспособствовать рождению 1–1,5 миллиона детей в течение десяти лет, — считает Королева. — Правда, нужно продумать механизм этих выплат, потому что «живые» деньги, попавшие в руки асоциальных элементов, могут обернуться проблемами. Почему, например, это не произошло с материнским капиталом? Его крайне сложно обналичить. Большинство тратят его на жилье и образование детей, что явно не входит в круг интересов упомянутых элементов.

В числе других предложений ОП, озвученных на прошлой неделе, — повышение ежемесячных пособий для беременных, причем для мам, ждущих третьего и последующих детей, пособие будет повышенным; повышенным сделают его и для беременных в возрасте от 30 лет. В том же списке оказалось и разрешение тратить материнский капитал за третьего ребенка на приобретение семейного автомобиля, а также субсидия в 250 тысяч для детей из многодетных семей, которую можно будет потратить на обучение. В свою очередь, Госдума на той же неделе ответила на это предложением закрывать ипотеку для семей, в которых рождается третий и последующие дети. В общем, идей много, главное, чтобы они в итоге становились делами.

— И не стоит забывать, что проблема демографии комплексная, — напоминает Королева. — Ее можно залить деньгами, и это даст свой эффект, но смягчит ли это расслоение общества и высокий уровень социального неравенства, проблемы одиночества и отсутствия лада в семье, неуверенность в завтрашнем дне, психологические проблемы и множество других аспектов, влияющих на нашу жизнь? Наверное, нет. А значит, и решать задачу надо комплексно, не упуская ни одного из аспектов.

БЫЛОЕ

В 1890 году в одном из первых номеров «Науки и жизни» приводились демографические данные по России и Китаю и выводы, согласно которым через 150 лет Россия должна была догнать и перегнать Поднебесную по числу населения, став самой многочисленной державой мира. В то время и вправду среднее число рождений в России было выше среднемирового на 25–30 процентов...

ОТЛИЧНИКИ И АУТСАЙДЕРЫ

Пятерка лидеров рейтинга фертильности выглядит так: Нигер (6,824), Сомали (5,978), Конго (5,819), Мали (5,785), Чад (5,649). Пятерка, замыкающая список: Сингапур (1,140), Мальта (1,100), Гонконг (1,051), Пуэрто-Рико (1,035 ), Южная Корея (0,918).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.