Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мы помогаем людям вернуть смысл жизни»: столичный психолог рассказал о помощи онкобольным

Общество
«Мы помогаем людям вернуть смысл жизни»: столичный психолог рассказал о помощи онкобольным
Фото: Департамент социальной защиты г.Москвы

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 2021 году, большинство россиян так или иначе контактировали с людьми, у которых диагностировали онкологию. Специалист Московской службы психологической помощи Александр Загорский рассказал, какую роль в борьбе с болезнью играет эмоциональный настрой и как столичные психологи помогают пациентам в этом непростом сражении.

Александр Загорский проводит консультации в центре амбулаторной онкологической помощи на базе онкологической больницы №1 с января 2022 года в рамках пилотного проекта по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями и их родственников. По его словам, здесь созданы все условия для эффективного излечения от онкологии: комфортное, открытое пространство, новейшее оборудование, работают квалифицированные медицинские специалисты.

— Мифов вокруг онкологических заболеваний в свое время было так много, что в обществе до сих пор сохраняется патологическая боязнь этого диагноза. Но если раньше такие страхи отражали действительность – не существовало ранней диагностики и пациенты узнавали о болезни на последних стадиях – то сегодня ситуация в корне иная. По статистике, в 80–85% случаев при своевременно диагностированном онкозаболевании, если больные не опускают руки и проходят рекомендованное медицинское лечение, происходит полное выздоровление и восстановление организма. Люди продолжают полноценно жить и работать, — рассказал специалист.

Большинство обратившихся за психологической поддержкой – это люди, которым только сообщили о диагнозе, а также те, кто уже прошел лечение и находится на контроле. Также к помощи специалистов прибегают те, кто борется с болезнью давно и находится на терминальной стадии, а также их родственники.

Чаще всего пациенты нуждаются в поддержке для преодоления стресса и возвращения контроля, мобилизации внутренних ресурсов в борьбе с недугом. После пройденного лечения на фазе контроля психологи помогают справиться с состояниями тревожной бдительности, вызванными негативными ожиданиями страхами в отношении рецидива, депрессиями, снижением самооценки, переживаниями в связи с внешними телесными послеоперационными изменениями, обострением проблем в семье, одиночеством.

— Сильнейший стресс, испытанный человеком, не проходит бесследно. Людям нужна поддержка, и мы ее профессионально оказываем. По большей части наша работа краткосрочная, однако многие пациенты выбирают длительный курс. Немаловажным является и то, что качественная психологическая помощь оказывается бесплатно. На консультациях люди получают необходимую поддержку в тяжелую минуту, которая позволяет избавиться от страхов, стабилизировать эмоциональное состояние и переключаются на позитивное видение ситуации, — добавил Загорский.

Помощь включает коррекцию личностных установок, преодоление токсичных мыслей, застреваний в негативе, доступ к ресурсу, здоровой телесности. Эта работа также высоко востребована у пациентов, находящихся в длительной борьбе с болезнью.

По словам специалиста, ежедневно за помощью к психологам обращаются от двух до четырех человек. Беседа длится от 50 минут, но может и дольше, в зависимости от состояния обратившегося. Психолог создает принимающую, благожелательную среду. Это очень важно, поскольку шоковая реакция нарушает способность нормально мыслить. В этой ситуации даже само по себе пребывание в поддерживающем контакте – целительно. В результате беседы у пациента возникает некий «якорь» – пережитый им опыт принятия, самоконтроля и доступа к внутреннему ресурсу.

— Поскольку болезнь может усиливать пессимистические настроения, чувство беспомощности и безысходности, критически важным является разворот человека в сторону положительного отношения к миру. Поэтому мы работаем с установками и ожиданиями, с пониманием реальности, выявляя и трансформируя токсичные, деструктивные мысли. Обучаем приемам саморегуляции и противостояния стрессу, — подытожил психолог.

С помощью психотерапии удается снизить тревожность, проработать чувство вины и стыда, решить проблемы самооценки, межличностной уязвимости. В конце встречи пациент получает конкретные задания и практики для самостоятельного выполнения. В итоге человек уходит с пониманием механизма, из-за которого возникает проблема, и с рекомендациями о том, как целенаправленно он может с ней справляться и улучшить свою жизнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.