Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чего ждать зрителям в юбилейном сезоне Государственного академического театра имени Моссовета

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Чего ждать зрителям в юбилейном сезоне Государственного академического театра имени Моссовета
Художественный руководитель Театра имени Моссовета Евгений Марчелли, актер Антон Аносов, заслуженные артистки России Екатерина Гусева и Ольга Кабо (на переднем плане слева направо) выпускают воздушный шар в честь открытия 100-го сезона театра / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

15 сентября актеры Государственного академического театра имени Моссовета под предводительством художественного руководителя Евгения Марчелли открыли юбилейный сезон.

В ослепительно мраморном и свежеотреставрированном фойе Театра им. Моссовета с самого утра суета. Артисты, режиссеры и постановщики готовятся встретить эпохальное событие — открытие сотого, юбилейного сезона театра. Но сначала надо оглянуться назад и подвести итоги предыдущего года. Ведь без опыта прошлого невозможно идти в будущее.

Художественный руководитель театра Евгений Марчелли подвел итоги ушедшего творческого года необычно — показав фильм о жизни культурного учреждения. Но и обозначить цели грядущего не забыл.

— В 100-м сезоне наш зритель может ожидать всю палитру эмоций: радость, удивление, тепло и даже иногда возмущение. Планируются премьеры на большой и малой сценах. Такая красивая дата налагает на нас большой груз ответственности — мы должны удивлять и восхищать. Благо есть чем, — поделился Марчелли. — Как вы уже могли заметить, для зрительского комфорта мы начали благоустраивать инфраструктуру. Радикальные изменения произошли в фойе, его современный облик задаст новый стиль всему театру. И хочется верить, что это только начало нашего пути.

Но «юбиляром» в этот день выступил не только театр.

Народный артист РСФСР и режиссер учреждения Юрий Еремин поздравил ряд артистов, которые отмечали круглые даты как на сцене, так и в жизни. Цветами, аплодисментами и одобрительным свистом коллеги по цеху отметили самых преданных актеров и актрис. Некоторые из них с Моссоветом более полувека. Особенно тепло встретили режиссера театра, народного артиста РСФСР Андрея Кончаловского, которому в августе исполнилось 85 лет. Он, заигрывая с аудиторией, пошутил, что через 15 лет и он достигнет трехзначного рубежа.

— Основная ценность нашего театра — это зритель. Здесь не встретить излишнего пафоса, дорогих машин на парковке или вычурных нарядов. Это говорит о настоящей, народной любви к творчеству, — заявил Кончаловский.

Мэтр отметил, что в условиях спецоперации народу необходимо давать надежду и веру в лучшее, в том числе путем театральных постановок.

Новый рубеж в истории театра удалось запечатлеть со всех ракурсов — за панорамную съемку отвечал специальный дрон с видеокамерой. Рассекая тишину зала, он взмыл в воздух и совершил пике над креслами ошеломленных артистов.

Среди них была и заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

— Сегодня я как никогда думаю о предназначении театра в современной жизни. Актерам очень хочется быть нужными народу и зрителю, особенно в такое тревожное время, — сказала Гусева. — Мы обязаны внушить людям надежду, веру в лучшее и любовь.

Она добавила, что, опираясь на отечественных великих классиков, можно понять и разобраться с тем, что сейчас происходит.

— И на нас лежит огромная ответственность за выбор репертуара, — добавила она.

Торжественная часть получила продолжение в неформальной обстановке, где гости мероприятия смогли пообщаться с творческой труппой в буфете театра. А в подарок артистам администрация вручила большой торт, которым они по делились со всеми присутствующими.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Черепнев, директор государственного академического Театра имени Моссовета:

— Я убежден, что за качество зритель голосует рублем. По сравнению с доковидным, 2019 годом наша прибыль выросла более чем на четверть. Это позволило нам сделать очень важное дело — помочь восстановлению Мариупольского театра. Надеемся, что это пожертвование поможет коллегам как можно скорее отремонтировать театр, а коллективу вернуться к творческой деятельности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.