Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Не брезговал грязной работой»: хоккеист Борис Михайлов — о жизненном пути и развитии российского спорта

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Не брезговал грязной работой»: хоккеист Борис Михайлов — о жизненном пути и развитии российского спорта
Советский хоккеист, тренер Борис Михайлов на торжественной церемонии включения великих отечественных хоккеистов в российский Зал хоккейной славы в ледовом дворце «Большой» в Олимпийском парке в Сочи / Фото: РИА Новости

Борис Михайлов один из тех великих русских хоккеистов, который полвека назад участвовал в легендарной первой Суперсерии матчей между сборными СССР и Канады, когда сошлись любители и профессионалы.

Борис Петрович принял участие в чествовании игроков Суперсерии СССР — Канада, проходившей со 2 по 28 сентября 1972 года. Этот турнир вошел в историю мирового хоккея.

— Борис Петрович, с той серии товарищеских матчей минуло полвека. А говорят об этом до сих пор. Почему?

— Потому что впервые в истории мирового хоккея встречались профессиональные хоккеисты с любителями. Игры проходили на самом высоком спортивном уровне и была показана крутая игра с одной и другой стороны. И такие товарищеские встречи превратились в Суперсерию, о которой будут помнить всегда.

— О чем вспоминается чаще всего?

— Как сыграли, что значат эти поединки, какие сборные были... Я часто рассказываю, что на тот момент принимали участие в матчах самые сильные герои ледовых побоищ Канады и Советского Союза.

— А самый радостный и самый грустный моменты этого турнира помните?

— Конечно! Мы были очень довольны, что победили в первой же встрече! Тогда, еще до начала поединков, нам читали канадскую прессу, где журналисты и специалисты предвещали, что россияне ни в одном матче не возьмут верх. Когда канадцы в первом периоде забили, я подумал, что они действительно супер-пупер. Оказалось, нет. И дальше встреча проходила на равных. Мы где-то даже переигрывали. А грустно стало от поражения в последнем поединке при счете 5:5. Наша сборная тогда допустила грубые ошибки.

— В своей хоккейной карьере вы много работали с Анатолием Тарасовым, который славился своей жесткостью. А по душам мог поговорить?

— Случалось... И со мной несколько раз разговаривал. Анатолий Владимирович действительно был суровым, резким и крайне требовательным — в первую очередь к себе. И это все переносилось на ребят. Но с первого раза за нарушение спортивного режима из команды он никогда никого не выгонял. Мог лишь наказать, отругать, не включить в состав, не более того. Когда же поведение какого-то игрока выходило совсем за рамки, только тогда с ним прощался.

— И еще Тарасов говорил: «Если болит рука, работай ногами. Если болит нога, работай руками». Вам приходилось тренироваться с травмами?

— Да. Помню, когда у меня болел левый коленный сустав, приходилось приседать на правую ногу. Так и тренировался. Больше ничего делать не оставалось...

— В знаменитой тройке Михайлов — Петров — Харламов вы брали на себя всю грязную и тяжелую работу. Почему доставалось именно вам?

— Каждый игрок отличается от своего партнера. У кого- то одни сильные стороны, у кого-то — другие. И все по-своему хороши. Я действительно не брезговал грязной работой. Но если ошибался, тогда ребята подчищали за мной. У нас было единое звено.

Мы дружили не только на хоккейной площадке, но и за ее пределами.

«Не брезговал грязной работой»: хоккеист Борис Михайлов — о жизненном пути и развитии российского спорта Хоккеисты Борис Михайлов и Валерий Харламов / Фото: ТАСС

— Реально ли сегодня создать тройку, подобную вашей?

— Прозвучит нескромно, но таких, как Валерий Харламов, Владимир Петров и Борис Михайлов, сейчас в хоккее не найти. Мы были хороши в свое время, играли так, что до сих пор нас помнят. У сегодняшней молодежи все в их руках. Пусть играют и стремятся к тому, чтобы о них тоже говорили и помнили столько же, сколько помнят нас. Может, они будут еще и лучше. Все покажет время.

— Каждый раз видя, как вы, легенды хоккея, общаетесь между собой, не могу не подивиться, насколько трепетные у вас отношения. Как на протяжении стольких лет удается их сохранить?

— Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что мы больше общались между собой, кто бы как ни играл. Поэтому и осталось такое теплое друг к другу отношение. Хоккеисты нашего поколения были по жизни попроще. Сейчас, когда встречаемся, говорим о хоккее, вспоминаем приколы, шкодные моменты и «ржем как лошади». Над чем конкретно? Пусть это останется, как говорят хоккеисты, внутри команды. Главное, что каждая встреча нас всех заряжает, укрепляет здоровье.

— А от чего еще получаете позитив?

— От прогулок, просмотра хоккейных матчей, концертов и кино. Особенно мне нравятся мелодрамы и детективы. Видел, конечно, и «Легенду № 17». Фильм удался. Смотрел его с большим интересом, хотя, на мой взгляд, он рассчитан не на профессионалов, а больше на молодое поколение в воспитательных целях. Картина дает понять, что в спорте добиться успехов нельзя просто так, «валяя дурочку». Это огромная работа. Некоторые моменты в картине из мира фантастики. Но все равно он правдивый и честный.

Режиссер Николай Лебедев поработал отлично. И еще мне понравилось то, что канадцы там выглядят, как дикие. Обычно мы белые медведи, а они охотники. Здесь наоборот. После хоккейной киноленты стали уже снимать подобные и о баскетболе, и о футболе. Эта картина всех подтолкнула, как, кстати, когда-то наша Суперсерия дала толчок для развития хоккея на земле.

— Как вы восприняли то, что нас убрали с мировых арен?

— Отрицательно. Те, кто должен заниматься развитием спорта в целом, вместо этого играют в политику. Спорт ведь должен объединять людей, а получается наоборот, эту основу стараются разрушить.

— Вы следите за тем, что происходит в мире и в стране?

— Наблюдаю внимательно. Меня все очень волнует. Я полностью поддерживаю президента России и с нетерпением жду завершения спецоперации и нашей победы.

ДОСЬЕ

Борис Михайлов родился 6 октября 1944 года в Москве. Выступал за хоккейные команды «Кристалл» (Саратов), «Локомотив» (Москва) и ЦСКА. В течение долгого времени был капитаном сборной СССР. Двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира. Обладатель званий лучшего снайпера, бомбардира и нападающего разных лет, 11-кратный чемпион СССР. В чемпионатах страны провел 572 матча и забил 428 шайб (рекорд отечественного хоккея). После окончания игровой карьеры стал тренером.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.