Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дополнительные полномочия столицы закреплены уставом

Общество
Дополнительные полномочия столицы закреплены уставом
Фото: АГН Москва

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 28 сентября депутаты Мосгордумы одобрили изменение Устава Москвы.

Во всех субъектах России, в том числе и в Москве, продолжается работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным. Масштабы и темпы этой работы выросли после принятия поправок к Конституции РФ. Изменения в Устав Москвы, принятые на очередном заседании Мосгордумы, как раз приводит конкретные положения в соответствие с Конституцией.

— Предлагается исключить нормы об уставном суде Москвы, поскольку Конституция содержит исчерпывающий перечень элементов судебной системы. Уставные суды в ней отсутствуют. Они устраняются там, где они были. В Москве уставный суд сформирован не был, — отметил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Принятый на заседании законопроект предусматривает дополнительные полномочия Москвы как субъекта РФ, в частности, наделение города полномочиями по решению вопросов молодежной политики, защиты семьи, детства, материнства и отцовства.

Поправки содержат также технические изменения устава. Так, к примеру, понятие «член Совета Федерации» официально меняется на «сенатор».

Изменяется и прописанная в уставе процедура представления на должность прокурора Москвы. Она приводится в соответствие с Конституцией, где прописано, что прокурор назначается президентом после обсуждения кандидатур в Совете Федерации. Прокуратура уже не первый год работает по новому порядку.

Вводится предварительный конституционный контроль за региональными законами.

— Появилось право президента до обнародования закона субъекта, если президент полагает, что закон противоречит Конституции РФ, направить запрос в конституционный суд для проверки закона субъекта на соответствие его федеральному законодательству и Конституции, — пояснил Александр Семенников.

В законопроекте уточняются ограничения, которые должен соблюдать мэр Москвы.

— Запрещается лицу, замещающему должность, открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — отметил Александр Семенников.

Некоторые депутаты Московской городской думы ранее также предлагали ввести запрет для лица, замещающего должность мэра, иметь заграничную недвижимость.

По мнению Александра Семенникова, имущественные вопросы — прерогатива федерального законодательства. Однако Семенников подчеркнул, что поддерживает подобную инициативу. Депутаты приняли законопроект, внесенный группой из 33 парламентариев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы:

— Любые изменения в Устав города — это историческое событие для Москвы, поскольку устав — это высший правовой документ городского уровня. Символично, что сегодняшний проект связан с внесением поправок к Конституции России, то есть с еще более эпохальным для всей нашей страны событием. Напомню, что Мосгордума после тщательных обсуждений поддержала поправки к Конституции РФ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.