Психолог рассказала, как не попасть в деструктивные группы
Сюжет:
Спецпроект «Конструктив»В рамках проекта Школа интернет-безопасности «Конструктив» 7 августа в пресс-центре «Вечерней Москвы» прошла лекция на тему: «Вовлечение в деструктивные группы. Как это происходит и как этого не допустить».
Спикером выступила Горбанева Юлия Сергеевна — психолог, руководитель психологической службы «Мой семейный центр «Диалог».
Основная цель мероприятия заключалась в повышении осведомленности о рисках, связанных с участием в сомнительных сообществах онлайн-пространства.
Спикер рассказала об основных видах деструктивных групп и о признаках, по которым можно определить потенциально опасное сообщество. И раскрыла категории лиц, наиболее уязвимых при рекрутинге в эти группы.
— К уязвимой категории относятся люди разных возрастных групп — от маленьких детей до пожилых. Это связано с тем, что современные технологии обеспечивают свободный доступ к общению в интернете, позволяя легко выявлять эмоционально уязвимых и нуждающихся в поддержке людей. Как это происходит: человек публикует фото или комментарий, выражающий чувство грусти, одиночества или подавленности. Умелые манипуляторы сразу замечают такую публикацию и вступают в контакт, задавая подобные вопросы: «Что случилось?» или «А где ты живешь?». Так начинается постепенное вовлечение жертвы. Со временем этот процесс становится необратим. Человека постепенно втягивают в ловушку, используя его потребность в сочувствии и внимании. Именно поэтому важно помнить, что настоящая поддержка должна исходить от близких и проверенных людей, а не от случайных знакомых в интернете, — рассказала психолог.
Помимо теоретической части, участники получили практические рекомендации по формированию устойчивого иммунитета против манипуляций, используемых деструктивными группами.
Эксперт подчеркнула важность критического восприятия информации и умения отличать достоверные факты от недостоверных. Слушатели узнали, как защитить себя от влияния и вовлечения в антисоциальные организации.
— Важно помнить, что на каждое действие нужно давать себе время для решения вопроса, не принимать его сиюминутно. Дайте себе немного времени подумать перед принятием решения — это позволит сделать выбор осознанно и рационально. Это поможет исключить какие-либо нежелательные последствия, — посоветовала Горбанева.
Мероприятие завершилось активной дискуссией между участниками и спикером, благодаря которой были озвучены дополнительные советы по обеспечению безопасной навигации в интернете.
Школа интернет-безопасности «Конструктив» призвана помочь столичным школьникам, в том числе подросткам из многодетных семей, стать уверенными пользователями интернета, научиться противостоять манипуляциям и деструктивному контенту, а также понимать, как действовать в случае столкновения с угрозами в сети.
Проект реализуется при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и является победителем конкурса грантов «Москва — добрый город».