Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Боец ММА Дмитрий Арышев: Когда Родина меня позовет, если придется, то я готов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
Боец ММА Дмитрий Арышев: Когда Родина меня позовет, если придется, то я готов
Дмитрий Арышев периодически ездит на полигоны, чтобы быть готовым к участию в спецоперации / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Сегодня знаменитый российский боец ММА, действующий победитель Гран-при Hardcore в среднем весе Дмитрий Арышев готовится завоевать чемпионский пояс AMC Fight Nights.

В прошлую пятницу, 20 января, в столице прошел турнир по смешанным единоборствам AMC Fight Nights 117. Главным событием вечера стал бой между москвичом Дмитрием Арышевым и бразильцем Марсио Сантосом. 33-летний бразилец Марсио Сантос — популярная фигура в смешанных единоборствах, в том числе благодаря победе над известным Александром Емельяненко. Однако 29-летний россиянин по кличке Ганнибал не оставил никаких шансов гостю, послав в глубокий нокаут его еще в первом раунде. Победу боец посвятил нашим солдатам, участвующим в спецоперации. Корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовал с триумфатором того вечера.

— Дмитрий, вы сказали, что посвящаете свою победу нашим бойцам в зоне специальной военной операции. Если дойдет до большого, готовы встать в строй?

— Да. Готов. Я даже время от времени езжу на полигон, готовлюсь. Уже и экипировку закупил себе. Когда Родина меня позовет, если придется, то я готов.

— Расскажите, как вы планируете завоевать пояс AMC Fight Nights? Ведь его обладателем сейчас является боец Владимир Минеев, который участвует в спецоперации на Донбассе.

— В силу того что Владимир Минеев сейчас находится в зоне спецоперации в составе российской армии, поединка у меня с ним пока не получается. Поединка, которого я жду. А если Родина призовет, то и я готов поехать помочь Владимиру на Донбассе, а потом с победой вернуться с Минеевым домой и уже здесь в России сразиться с Владимиром за чемпионский пояс.

— Расскажите, с чего начиналось ваше увлечение единоборствами?

— Началось все, наверное, как и у многих — с видеокассет про единоборства. Любимый фильм мой был «Кикбоксер». Потом я узнал о смешанных единоборствах, которые тогда еще многие называли «боями без правил». Причем мне нравилось не когда соперника нокаутировали, а когда удушающими приемами заставляли того капитулировать. С тех пор я и стал тренироваться на старших братьях, которых вскоре стал побеждать. Потом я узнал и про российских мастеров ММА (Mixed Martial Arts — дословно переводится как смешанные боевые искусства. — «ВМ»). Стал фанатом Федора и Александра Емельяненко. В 2014 году переехал в Москву и стал каждую неделю выступать в любительской лиге. И только когда понял, что лишь серьезным отношением к этому делу можно добиться успехов — взялся за тренировки плотно.

— На только что прошедшем турнире Fight Nights 117 вы «играючи» нокаутировали Марсио Сантоса. Есть такое ощущение?

— Последние годы начал профессионально подходить к боям, стал чувствовать свой организм. В этот раз хорошо провел функциональную подготовку, хорошо восстановился. И уже в раздевалке почувствовал, что руки у меня как-то «опасно быстро» двигаются. То есть подошел к бою на пике спортивной формы. Может, отсюда и кажущаяся легкость победы. Плюс сделал акцент на том, что Марсио изначально был медленнее.

— Ваши лучшие качества спортсмена и бойца?

— Как спортсмена — характер. Всегда бьюсь до последнего, и у меня нет досрочных поражений. А из спортивных качеств — выносливость, «дыхалка». В мои плюсы могу отнести и неплохой удар.

— А если бы вы были тренером, что подтянули бы «бойцу Арышеву»?

— Я работаю с разными тренерами, но главным тренером у себя всегда являюсь я сам. Всегда есть над чем поработать. Например, в последних раундах часто опускаются низко руки. Особенно часто эта проблема встречается у бойцов смешанного стиля, в отличие от боксеров. И эту проблему я стараюсь устранить постоянными статическими упражнениями.

— Вернемся к Fight Nights 117. Марсио Сантос считается неплохим грэпплером (бойцом, использующим технику с захватами. — «ВМ»). Был ли план, если бы он полез в борьбу?

— Да я и думал сперва, что он полезет бороться, все-таки у него черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. И возиться в партере у меня с ним не было в планах. Вообще всегда люблю биться в «стойке», да и для зрителей это намного интереснее.

Боец ММА Дмитрий Арышев: Когда Родина меня позовет, если придется, то я готов Российский боец ММА Дмитрий Арышев / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

— Звездная болезнь — это про вас?

— Нет. Я до сих пор не чувствую себя звездой и никогда не чувствовал. Не хочу это на себе ощутить. Мне нравится оставаться простым пацаном. И с такими же общаюсь. Мне не кажется это красивым: звезды, нос кверху и все такое.

— Запад проводит политику оголтелой русофобии. Демонизирует спорт, культуру, язык. Как думаете, когда они выдохнутся?

— Думаю, что никогда. Это все с подачи США. Даже фильмы их если посмотреть, у них русские — всегда злодеи. Они приучают свой народ к тому, что русский — это всегда плохой, злой. Обратите внимание, что все наши войны начинались не очень хорошо, с большими потерями. Это потому, что наш народ никогда не готов был к агрессии, а сам нападать не собирался. И когда враг у ворот, как сейчас, то нужно действовать, как советовал наш президент: если драка неизбежна — бей первым, что и произошло.

— Скоро прощальный бой Федора Емельяненко с Райаном Бейдером. Как оцениваете шансы последнего императора?

— Шансы у Федора высоки. Удар у него тяжелый сохранился, что мы в последнем бою и видели. Все-таки думаю, что Емельяненко достойно уйдет на отдых. Тем более что он это очень заслужил.

— Кроме единоборств есть ли у вас хобби?

— Раньше, когда я жил в Сибири, там частенько с друзьями ходили на рыбалку. А в Москве все мое хобби — это, наверное, семья. У меня растут два мальчика, и мне нравится быть рядом с женой и детьми.

— Какие цели ставите перед собой?

— Сейчас в планах у меня провести сборы в Таиланде. Потом съезжу на родину, в Кемерово, к родителям. Потом в планах «подраться» за пояс AMC Fight Nights, пусть даже и временный. Меня интересуют сейчас «громкие» бои с известными бойцами. Ведь только победы над такими соперниками открывают дорогу к большим результатам.

ДОСЬЕ

Дмитрий Арышев родился 10 апреля 1993 года в Кемерове. Он успел выступить в таких организациях, как Hardcore MMA, AMC Fight Nights, RCC, WFCA и прочих. Имеет звание кандидата в мастера спорта в трех видах: муай-тай (таиландский бокс), рукопашный бой и боевое самбо.

Детали к портрету Дмитрия Арышева

  • Покорить Москву в 20 лет.

Дмитрий родился в Кемерове и с раннего детства увлекался спортом. После армии в 2014 году приехал в столицу, чтобы добиться успехов в единоборствах. Уже через год перешел в профессионалы. Завоевал титул победителя Гран-при Hardcore MMA. После этого ему достался приз зрительских симпатий в номинации «Боец года».

  • Прозвище Ганнибал.

Сначала друзья по команде за бескомпромиссный стиль ведения боя ему дали такое прозвище из-за кровожадности одноименного персонажа сериала — маньяка, убивающего других маньяков. Но сегодня ему ближе по духу великий полководец Ганнибал Барка, который ненавидел Рим.

  • О семье.

Дмитрий — завидный семьянин. «Я всю жизнь мечтал о двух сыновьях, и моя жена подарила мне их — это самая большая ценность, которая у меня есть», — признается спортсмен.

  • О других видах спорта.

Кроме единоборств — если поиграть — Арышев предпочитает баскетбол. Раньше футбол казался ему скучной игрой, однако в последнее время любит посмотреть матчи с участием больших звезд. Нравится посмотреть на мастерство по-настоящему достойных игроков.

  • О либералах.

В модном нынче поп-спорте (когда участие в турнирах принимают артисты) хотел бы встретиться с либералами, которые сегодня оскорбляют Россию и российскую армию. Хочет проучить их за «грязный язык» даже с ограничением в правилах — например, биться одной рукой. Считает, что эти люди негативно влияют на российскую молодежь.

  • О спецоперации.

Считает, что сегодня Россия сражается с нечистью, которая окружила нашу страну. Все последние свои победы посвящает российским солдатам, с честью защищающим нашу родину. Среди бойцов в Донбассе немало его знакомых, с которыми он поддерживает связь. Дмитрий уверен, что мы сражаемся за правое дело и победа будет за нами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.