Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Егор Шайков: За титулы мне скидок по учебе не делают

Спорт
Егор Шайков: За титулы мне скидок по учебе не делают
Ноябрь 2012. Финал Россия– Бразилия. Егор Шайков, как всегда, бьется до конца, даже если ноги и руки в песке. / Фото: РИА «Новости»

В прошлом студенческом выпуске нашим собеседником был 20-летний вратарь Данила Иполлитов, а сегодня — 32-летний нападающий Егор Шайков. И он — студент последнего курса Московского финансового промышленного университета «Синергия», который расположен недалеко от станции метро «Семеновская». Специализация — спортивный маркетинг.

— Обучение даст мне официальную возможность работать в индустрии спорта, — предупреждая первый вопрос, сказал сам Егор. — Но оно стоит денег. Для того, чтобы туда поступить, надо уже иметь высшее образование. И никаких скидок, несмотря на мои титулы, нет. Ранее я окончил Московскую академию физической культуры, или, как принято говорить, МГАФК в подмосковной Малаховке. Мы изучали маркетинг таких престижных соревнований, как Кубок английской лиги, итальянской серии «А», других ведущих футбольных лиг, российской Премьер-лиги. Лекции не ограничивались только футболом и Европой. Нам рассказывали, что происходит в Америке, приезжали маркетологи из разных всемирно известных спортивных фирм. Нас учили, как понимать и анализировать другие рынки и ориентироваться на рынке футбола, баскетбола, других видов спорта. Нам есть чему поучиться. Маркетинг по существу у нас в стране только зарождается.

— Слышал, что вы уже дипломную работу начали писать.  Это правда?

— Да, и она, естественно, связана с пляжным футболом.

— И на какой стадии?

— Половина уже готова.

— Половина — это сколько?

— Диплом должен быть не менее 60 страниц. Но, как принято говорить, без «воды». Как нам объясняли, если это будет 40 страниц и в них тема будет раскрыта, то тоже нормально.

— Егор, давай теперь поговорим о футболе. Как ты начинал?

Начал играть с восьми лет в СДЮШОР «Торпедо» с 1988-го по 1997-й. Затем была молодежная команда «Торпедо-ЗИЛ», потом «Торпедо-Лужники», далее «Спартак-Щелково», где стал лучшим бомбардиром юго-запада. Поиграл в «Арсенале-Тула» в первом дивизионе. То есть выше второй лиги в большом футболе не поднимался.

— А в пляжный футбол пригласил Николай Писарев, который теперь, наоборот, успешно работает и в большом футболе?

— Да. В Москве в 2005 году организовали Кубок Европы по пляжному футболу. Писарев узнал, что я, как бы теперь сказали, «свободный агент», пригласил меня попробовать свои силы. Вначале мы поехали на сбор в Севастополь, где несколько дней потренировались на песке. Приехали в Москву. В первом матче против бельгийцев я не играл. Меня выпустили во втором — против португальцев. И мы победили. Я забил один из голов. Но сейчас, спустя годы, удивляюсь. Как удалось сыграть, ведь мы же тогда ничего не понимали в пляжном футболе — ни как отойти в защиту, ни как создать правильную контратаку! Но желание у нас было огромное, а еще гнала вперед армия болельщиков.

— У вас растет сынишка Миша. В футбол отдадите?

— Я бы очень хотел, чтобы он был вовлечен в спорт, но насильно принуждать к этому не буду. У него своя жизнь, свои интересы уже появились. Захочет — попробуем. Нет — заставлять не стану. Для меня он уже спортсмен!

— А когда он за папу болеет, то делает это спокойно или не может сидеть на месте?

— Миша — спокойный болельщик. Хотя мои голы празднует эмоционально. Во всяком случае он мне об этом так говорит. Сам-то я не знаю — на поле ведь нахожусь.

ДОСЬЕ

Егор Шайков. Родился 23 июня 1980 года в Москве. Рост — 185 сантиметров, вес — 79 килограммов. В футбол играет с восьми лет. Начинал с классического, затем ушел в пляжный. Член сборной команды России по пляжному футболу. Чемпион мира-2011. Победитель Межконтинентального Кубка мира 2011 и 2012 годов. Выступает за «Локомотив» (Москва). Окончил МГАФК. Студент последнего курса Москов ского финансового промышленного университета «Синергия».

Звезды студенческого спорта

Традиционный турнир по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта» состоится в Москве 21–22 декабря. В нем примут участие легкоатлеты, являющиеся студентами или аспирантами вузов (дневная форма обучения), а также выпускниками 2012 года. В соревновательной программе — бег на 60 метров, 300 метров, 600 метров, 1000 метров, 3000 метров, 60 метров с барьерами, эстафета 4х200 метров, спортивная ходьба на 5 километров, прыжки с шестом, в высоту, длину, тройной прыжок, а также толкание ядра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.