Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самые яркие церемонии закрытия Олимпиад

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
Самые яркие церемонии закрытия Олимпиад
3 августа 1980 года прошла торжественная церемония закрытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, которая до сих пор считается самой лучшей в истории Олимпиад / Фото: РИА Новости
В истории Олимпийских игр есть страницы, которые хочется записать и показывать детям. Мы сделали подборку самых зрелищных и впечатляющих закрытий Олимпийских Игр, которые поразили своим масштабом и красотой.

МОСКВА-1980

3 августа 1980 года прошла торжественная церемония закрытия XXII летних Олимпийских игр в Москве, которая до сих пор считается самой лучшей в истории Олимпиад. Зрители, которым посчастливилось находиться в тот день на Центральном стадионе имени Ленина (ныне стадион «Лужники»), просто плакали от переизбытка чувств - настолько красивым и искренним было прощание с олимпийскими символами. Огромный олимпийский Мишка улетел на воздушных шарах под песню Пахмутовой и Добронравова «До свидания, Москва».

Когда погас олимпийский огонь, на «живом экране» появился олимпийский Мишка, из глаз которого катились слезы. А потом, в самом конце церемонии, на стадион вывели огромного кукольного Мишку с охапкой разноцветных шаров. Попрощавшись со зрителями, он взмыл в небо под звуки песни «До свиданья, Москва». Публика, рыдая, щелкала фотоаппаратами. Слезинка, скатившаяся по щеке олимпийского мишки во время церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве, стала одним из самых эффектных зрелищ. Но немногие знают, что идея скатывающейся из медвежьего глаза слезы родилась абсолютно спонтанно, благодаря ошибке одного из статистов.

[OBJ Церемония закрытия Олимпиады 1980 года]

На одной из репетиций церемонии один из щитов, составлявших изображение мишки, был повернут не той стороной. Когда руководитель распорядился повернуть щит, его указанию последовал не только статист, допустивший ошибку, но и весь ряд. Таким образом, волна перевернутых щитов создала эффект скатившейся слезы, который с успехом был использован при проведении церемонии.

Кстати

Олимпийский мишка пропал в борьбе за московскую землю в 90-х годах

«До свиданья, до новых встреч», - проникновенно пел Лев Лещенко на закрытии Олимпиады-80. Сочетание этой песни, голоса и улетающего Мишки вызвали слезы восторга миллионов зрителей во всем мире…

О судьбе Мишки-80 было немало слухов. И накануне новых олимпийских стартов-2014 я отправилась искать следы Мишки к его «родителям» - производителям, в надежде, что именно они внимательней всех следили за судьбой своего детища (далее).

ПЕКИН-2008

Церемония закрытия летних Олимпийских игр в Пекине прошла 24 августа на главной арене XXIX летней Олимпиады «Птичье гнездо». Праздник продлился более 4-х часов - она началась с обратного отсчета, после чего над стадионом прогремел приветственный салют. Фейерверк стал неотъемлемой частью церемонии. Он вспыхивал над Пекином практически после каждой части театрализованного представления.

В ходе церемонии была представлена серия композиций, которые рассказывали об истории Китая, создании письменности и отображали культурные ценности страны. После этого прошел парад олимпийцев, в котором приняли участие делегации 204 стран. Кульминацией церемонии стало зажжение олимпийского огня. Сменив нескольких эстафетчиков, которые пробегали с огнем несколько метров по дорожке стадиона, олимпийский факел прибыл к последнему человеку перед зажжением главного огня - к бывшему гимнасту Ли Нину, трехкратному олимпийскому чемпиону 1984 года.

[OBJ Церемония закрытия Олимпиады 2008 года]

Как только последняя эстафета была передана, Ли Нин буквально взмыл в воздух. Оказавшись на уровне крыши стадиона, он «побежал» по ее внутренней стороне, тем самым «разворачивая» гигантское полотно, на которое проецировались кадры обо всей эстафете олимпийского огня, взявшей старт 1 апреля. Ли Нин пробежал по всему периметру стадиона и вскоре оказался рядом с главным факелом Пекина-2008. Он поднес огонь к металлической трубе, по которой, быстро пробежав, пламя добралось до чаши и, поднявшись по спирали, окунулось в нее, а через мгновение олимпийский огонь взвился над «Птичьим гнездом».

Президент МОК Жак Рогге объявил Олимпиаду-2008 закрытой, после чего на стадионе начался торжественный парад сборных участниц Игр, первыми на дорожки вышли спортсмены Греции, страны-родоначальницы Игр. После завершения парада на стадионе был спущен олимпийский флаг, действие сопровождалось фейерверком в виде пяти олимпийских колец. Далее флаг был передан мэру Лондона Борису Джонсону как представителю города, в котором пройдут следующие летние Олимпийские игры. На олимпийскую арену выехал традиционный лондонский двухэтажный автобус. Певица Леона Льюис исполнила композицию Whole Lotta Love с альбома Led Zeppelin II 1969 года. Вместе с Льюис на сцене появились легендарный участник Led Zeppelin музыкант Джимми Пэйдж и футболист Дэвид Бекхэм.

Далее 7000 китайских актеров показали костюмированное представление. Украшением церемонии стал дуэт испанского тенора Пласидо Доминго и китайской певицы Сун Цзуин с песней «Пламя любви». За церемонией в Пекине наблюдало 91 тысяча зрителей на трибунах стадиона и около 4 миллиардов человек на планете. В шоу было задействовано 15 тысяч человек, а последовавший за этим фейерверк длился около 10 минут. Кольцевой экран, использованный на церемонии открытия Игр, имеет размеры 14 на 492 метра и является самым большим из когда-либо использованных в представлениях.

ВАНКУВЕР-2010

На церемонии закрытия XXI Олимпийских игр в Ванкувере восемь минут было отведено на презентацию Игр в Сочи в 2014 году. В церемонии представления всему миру Сочи на арене BC Place приняли участие легендарные российские спортсмены и известные артисты. Мероприятие впервые проходило в закрытом помещении. В финале красочного шоу закрытия зрители олимпийского Ванкувера могли прикоснуться к талисману предстоящих Игр: небольшому прозрачному шару, символизирующему уникальность каждой личности. В центре шара – миниатюрная модель сочинского ландшафта и цветные лампочки. В кульминационный момент закрытия игр в Ванкувере свет этих лампочек окрасил трибуны стадиона в цвета российского флага. В этот же момент президент Международного олимпийского комитета Жак Роге принял олимпийский флаг из рук мэра Ванкувера Грэгора Робертсона и передал его мэру Сочи Анатолию Пахомову.

БАРСЕЛОНА-1992

Автором логотипа XXV летних Олимпийских игр стал дизайнер из Валенсии Хавьер Марискаль. Его творением стал щенок Коби. Он так полюбился испанцам, что был всенародно выбран талисманом Олимпиады.

Щенок был неопределенной породы, хотя, по официальной версии, это каталонская овчарка. Несхожесть Коби со своим прототипом объясняется тем, что ее создатель, во-первых, исповедовал кубизм, а во-вторых, по его собственному признанию, рисовал талисман, находясь в состоянии наркотического опьянения. К слову, щенок Коби признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук.

На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман, так же, как и московского Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре.

АФИНЫ-2004

Закрытие Олимпиады в Афинах собрало у экранов рекордное количество зрителей. Парад спортсменов под национальными флагами и летающие артисты в причудливых костюмах, разработанных дизайнером Софией Кокосолаки, а также световое шоу были отмечены телевизионными премиями «Эмми». Канал NBC, транслировавший весь ход игр также получил награду «Эмми».

ЛОНДОН-2012

Закрытие летних Олимпийских игр в Лондоне называют одним из самых зрелищных. Более 4 тысяч человек были задействованы в грандиозном шоу под названием «Симфония британской музыки». В начале представления сцена была наполнена беспорядочно стоящими людьми и автомобилями в обертке из газет - первых СМИ, освещающих события в Великобритании.

[OBJ Церемония закрытия Олимпиады 2012 года]

На стадионе демонстрировался обычный день рабочего Лондона. Архитектурные жемчужины города были обернуты в газету, а через некоторое время они взорвались. Популярная британская соул-певица Эмили Санде исполнила песню, которая в переводе на русский называется «Читайте все об этом». Произведение было создано и записано рэпером Стивеном Полом Мандерсоном, известным более как Профессор Грин. Оно стало хитом Великобритании 2011 года.

Вторая тематическая часть церемонии завершилась кодовыми словами: «Боже, храни королеву». Наверное, все уже догадались, что третья часть церемонии была посвящена празднествам и вечеринкам в стране по случаю 60-летия царствования королевы Великобритании Елизаветы II.

Затем перед публикой появились ровно 303 белые коробки, которые представляют такое же количество олимпийских соревновательных дисциплин. Из них составили пирамиду, на которую проецировались события последних 16 дней Игр-2012. Среди них были самые яркие моменты состязаний, запечатлевшие как победителей, так и проигравших - их кровь, пот и слезы.

В финале церемонии был погашен олимпийский огонь в оригинальной чаше из 204 «лепестков». При этом представители всех национальных олимпийских сборных смогли увезти «свой» лепесток с собой, в качестве напоминания о всемирном празднике спорта в Лондоне.

Будучи полной противоположностью церемонии открытия, которая являлась своеобразным взглядом в прошлое, церемония закрытия представляла собой уверенный взгляд в будущее... глазами элиты, конечно же. В отличие от церемонии открытия, здесь выступило значительное количество британских музыкантов. Главным отличием обеих церемоний стало то, что на церемонии закрытия все страны-участницы смешались в единое мировое сообщество - одну из главных целей нового мирового порядка. В самом начале игр спортсмены выходили на стадион командами, неся перед собой национальный флаг и транспарант с названием своей страны. Все это исчезло на церемонии закрытия - все смешались воедино.

Затем зрители стали свидетелями весьма странного зрелища. Музыкальная часть церемонии открылась исполнением довольно специфичной песни Джона Леннона Imagine, которая, по мнению некоторых наблюдателей, оказалась весьма неуместной в контексте Олимпийской церемонии. В контексте Олимпийских игр, куда съезжаются люди из всех стран мира, исповедующие разные религии, текст Imagine пришелся, мягко говоря, не к месту.

Заметим, что мир без стран, религий и частной собственности, где все как один - довольно хороший способ представить человечеству глобальную социалистическую систему, которую мировая элита пытается создать с помощью нового мирового порядка. Был ли Леннон проводником идей тайных группировок банкиров и политиков, строящих их идеальный мир? Думается, что нет. Но когда вас сделали сначала жертвой экспериментов проекта МК-Ультра, а потом, после смерти, - козлом отпущения, элита может делать с вашим творчеством и личностью все, что только пожелает.

После череды выступлений музыкантов, внимание оказалось приковано к чаше с Олимпийским огнем. Погас свет, чаша раскрылась и над ней возник огненный феникс. Символ феникса, птицы которая заживо сгорает и вновь возрождается из пепла, чрезвычайно важен для оккультных тайных обществ и, конечно же, оккультной мировой элиты. Подобно тому как феникс являет собой духовное возрождение на индивидуальном уровне, он также символизирует возрождение единого мира из пепла - рождение Нового мирового порядка. Сразу после появления феникса над чашей с Олимпийским огнем, бойз-бэнд Take That исполнил песню с весьма символическим названием в контексте всего мероприятия: Rule the World (дословно - «Править миром»).

Ровно в полночь горящие лепестки в Олимпийской чаше, представляющие собой народы мира, начали медленно гаснуть, в то время как феникс - символ оккультной элиты и Нового мирового порядка - продолжал гореть. Иными словами, символически, народы мира медленно исчезали, растворяясь в новом мировом порядке. Довольно бессовестно!

Олимпийские церемонии традиционно представляли историю и культуру принимающей страны. Попутно, они прославляли и тех, кто всегда стоял за кулисами игр: оккультную элиту. Поскольку Лондон - один из крупнейших городов мира с богатейшей оккультной историей от ордена рыцарей-тамплиеров до влиятельных масонских лож, с жившими в нем видными оккультистами, консультантами королевской семьи, такими как Джон Ди и сэр Фрэнсис Бэкон, стоит ли удивляться, что этот аспект британской истории нашел столь широкое отражение в Олимпийских шоу? Очевидно, что Олимпийские церемонии не состояли сплошь из иллюминатской символики, хотя в них было вставлено огромное количество элементов, несущих определенного рода сообщения для зрителя. В конце концов, Олимпийские игры, как и многие другие события, широко освещаемые СМИ, превратились сегодня в полный скрытого символизма всемирный ритуал празднования целей, поставленных мировой элитой.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ" ЦЕРЕМОНИИ ЗАКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.