Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фигурные разводы после громких побед

Спорт
Фигурные разводы после громких побед
Кацалапов и Ильиных только пятые после короткого танца / Фото ИТАР-ТАСС
Не успели болельщики выдохнуть после Олимпиады и Чемпионата мира, как о своем распаде объявили сразу 3 дуэта. Да не какие-нибудь, а — лучшие из лучших.

Ильиных-Кацалапов vs Синицина-Жиганшин

Если Виктория Синицина и Руслан Жиганшин еще не успели добиться высоких результатах на мировых первенствах, то пара Ильиных-Кацалапов были козырным тузом в рукаве российской сборной. На них ставили и рассчитывали на результат. Лену и Никиту считали фаворитами в борьбе за олимпийские награды, и они не подвели, заняв третью ступеньку пьедестала почета. И четвертую — на чемпионате мира.

Однажды эта пара уже заявляла о своем «разводе»: два года Лена и Никита катались врозь, но так и не смогли найти друг друг другу достойную замену. И вот — вторая серия их «санта-барбары»: Лена отныне катается с Русланом Жиганшиным, а Никита — с Викторией Синициной... И это после бронзовой медали в Сочи! В то время как дуэт Синицина-Жиганшин занял лишь 16-ю строчку олимпийской турнирной таблицы. (Кроме этого, в их послужном списке золото на чемпионате мира среди юниоров 2012 года и бронза на чемпионате России 2014 года.)

Тренировать новые дуэты будут те же тренеры: Светлана Алексеева и Елена Кустарова займутся Еленой и Русланом, а Николай Морозов (бывший наставник пары Ильиных-Кацалапов) — Викторией и Никитой. Но наверное, уже в Америке, поскольку тренерскую деятельность в России Николай завершает.

Базарова-Ларионов

Вера Базарова и Юрий Ларионов внесли своей вклад в весенний кризис. И этой спортивной пары — бронзовых призеров чемпионата Европы по фигурному катанию — больше нет. Дуэт Базарова-Ларионов до начала нынешнего сезона считался вторым в группе Нины Мозер, а после травмы Александра Смирнова, пропустившего с Юко Кавагути все главные старты сезона, и в сборной России.

Инициатором перемен (как и в случае с дуэтом Ильиных-Кацалапов) стал партнер. Новая «половинка» Юрия на льду — эстонская фигуристка Наталья Забияко. Но эстонская Федерация фигурного катания ее пока что не отпустила. Выступать вместе на международных соревнованиях спортсмены смогут лишь после отбывания годичного карантина, связанного с переходом Натальи под российский флаг. Тренировать дуэт будет по-прежнему Нина Мозер. Что касается Веры Базаровой, потерявшей в одночасье и партнера, и тренера, она своих планов пока не озвучила. Ходят слухи, что предварительная договоренность с новым партнером уже есть, и подробностей стоит ждать буквально на следующей неделе.

Конечно, жаль, когда на глазах рушится то, что создавалось с таким трудом. Когда все надо начинать сначала, оттачивать и доводить, добиваться и завоевывать. При этом неизвестно, будет результат столь же впечатляющим, или знаменитые сегодня имена исчезнут из эфира, как это произошло с бывшей партнершей Максима Транькова Марией Мухортовой... Но может получится и наоборот. И вновь созданные дуэты обгонят и перегонят, достигнут и завоюют все, что только можно. Как это бывает, нам только показал все тот же Максим Траньков — олимпийский чемпион Сочи в паре с Татьяной Волосожар.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Жулин:

- Когда распадается дуэт такого уровня, как Ильиных-Кацалапов — это всегда плохо. Но не факт, что все будет так, как планируется. Я бы подождал — понаблюдал за ситуацией. Одно дело решить что-то, и совсем другое — реализовать задуманное, сработаться с новым партнером. Сейчас начнется вся эта суета — с поддержками, с дорожками... Не исключено, что они попробуют, что-то не получится, и все вернется на круги своя. Просто Лена и Никита — такие люди. Все время хотят что-то менять, ломать, строить заново... Однажды они уже расстались, потом сменили тренера, теперь пошли на новый виток... У них это в характере. Талантливые люди — они такие...

Совсем другое дело с парой Базарова-Ларионов. Если тренер решил их развести, значит, у этой пары, у этой партнерши, никаких перспектив нет. Мы видели это по результатам сезона: они срывали один чемпионат за другим...»

СПРАВКА "ВМ"

Дуэт Ильиных-Кацалапов появился в 2005 г. Чемпионы мира среди юниоров-2010. Бронзовые призеры чемпионата Европы 2012 г. и серебряные — 2013 г. трехкратные серебряные призеры России — в 2012, 2013 и 2014 гг. На Олимпийских играх в Сочи фигуристы завоевали золото в командном соревновании и бронзу — в личном зачете. На чемпионате мира 2014 - только четвертое место.

Виктория Синицина и Руслан Жиганшин встали в пару в 2004 г. Победители Чемпионата мира среди юниоров 2012. Бронзовые призеры зимней Универсиады 2013 и Чемпионата России 2014. Кроме того, в 2014 г. на Олимпиаде в Сочи дуэт занял 16 место, 4-е место на Чемпинате Европы и 7-е на Чемпионате мира.

Пара Базарова/Ларионов существует с 2005 года. Бронзовые призеры Чемпионата Европы 2011 и 2014 гг., серебряная медаль на ЧМ 2012 в Шеффилде. Чемпионы России и серебряные призеры финала серии "Гран-при в 2012 г. В 2014 г. на Чемпионате Европы спортсмены были третьими, на чемпионате мира — седьмыми, а на сочинской Олимпиаде заняли шестое место.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.