Нас ждет славная охота

[b]Полным ходом идет Открытое первенство Австралии по теннису, на котором неплохо выглядят россияне. В четвертьфинал турнира пробились четыре представителя нашей страны – Марат Сафин, Николай Давыденко, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Правда, двум нашим девушкам придется в очном поединке выяснить, кто из них более достоин выхода в полуфинал.[/b]А вчера ранним воскресным мельбурнским утром первыми появились на корте Светлана Кузнецова и Вера Душевина, чтобы определить первую четвертьфиналистку турнира.18-летняя Душевина произвела на этом чемпионате на многих специалистов приятное впечатление своей не по годам умной и расчетливой игрой. Поэтому ее поединок с мощной, играющей в атакующий теннис, Кузнецовой ожидался с определенным любопытством. Первый сет прошел в довольно равной борьбе, но в концовке партии Кузнецова была чуть точнее. Дальнейшие события на корте проистекали уже полностью под диктовку Светланы, и она без особых проблем довела поединок до победы (6:4, 6:2).В отличие от своей соотечественницы, с которой ее свел жребий в четвертьфинале, Марии Шараповой пришлось выложиться по полной программе, чтобы оставить не у дел пятнадцатую ракетку мира, итальянку Сильвию Фарину Элию (4:6, 6:1, 6:2).К сожалению, проиграли свои встречи Анастасия Мыскина и Елена Дементьева. Настя уступила француженке Натали Деши (4:6, 2:6), а Елена не справилась с швейцарской теннисисткой Патти Шнидер (7:6, 6:7, 2:6).В другом четвертьфинале сойдутся француженка Амели Моресмо и младшая из сестер Уильямс – Серена. Моресмо остановила в четвертом круге очередное юное дарование из России, Евгению Линецкую (6:2, 6:4). В свою очередь, Серена Уильямс наткнулась на жесткое сопротивление со стороны Надежды Петровой. Выиграв без особых проблем первую партию, Серена оступилась во второй и лишь в решающем сете дожала россиянку (6:1, 3:6, 6:3).И в мужском турнире у нас также есть повод для оптимизма. Марат Сафин в очередной раз подтверждает, что мельбурнские корты для него счастливые. После успеха в матче с молодым хорватом Марио Анчичем Марат на пару с бельгийцем Оливье Рохусом устроил увлекательный триллер. Уступив первый сет счетом 4:6, Сафин взял три последующих, при этом всякий раз прибегая к помощи тай-брейка! (4:6, 7:6, 7:6, 7:6) Теперь за выход в полуфинал россиянину предстоит сразиться со своим старым знакомым словаком Домиником Хрбаты, который легко разобрался с обидчиком Сафина финале 2002 года шведом Томасом Юхансоном (7:5, 6:3, 6:1). Надо отметить, что счет личных встреч россиянина и словака пока в пользу последнего: шесть раз успех праздновал Доминик пять раз сильнее был Марат.В поединке американца Андре Агасси и шведа Иокима Юхансона был установлен мировой рекорд по количеству подач на вылет в одном матче – 51! Тем менее даже такое сумасшедшее число эйсов не спасло молодого скандинава от поражения.34-летний Агасси в очередной раз продемонстрировал свою уникальность, одолев шведа четырех партиях (6:7, 7:6, 7: 6:4). И теперь первому номеру мирового рейтинга швейцарцу Рождеру Федереру наверняка предстоит провести бессонную ночь в ожидании встречи с неувядающим ветераном.Продолжает радовать своими успехами Николай Давыденко. Коля всегда удачно играл на маленьких турнирах, проходящих на Зеленом континенте. Сейчас же пришло время проявить себя и на большом турнире. В третьем круге россиянин не оставил камня на камне от одного из лидеров мирового тура, англичанина Тима Хенмэна, разгромив того в трех партиях (6:4, 6: 6:1). А затем столь же уверенно победил сильного аргентинца Гильермо Каньяса (6:3, 6:4, 6: В общем, четверка россиян еще сохраняет шансы на победу Австралии. И, судя по всему, нас ждет славная охота!