Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Настоящие чемпионы себя не обманывают

Спорт
Настоящие чемпионы себя не обманывают
Ученица московского спортклуба «Пума-Юниор» Ульяна Муравьева отрабатывает удар маваши-гери под чутким руководство / Фото: Наталья Феоктистова
20 октября журналисты «ВМ» побывали на итоговой тренировке по карате, которую Максим Елисеев провел перед отъездом на международные соревнования. Накануне он был признан лучшим в России педагогом школьного спортивного клуба.

Попасть внутрь расположенной в Алтуфьеве Государственной столичной гимназии оказалось непросто. Страж, явно бывший военный, долго проверял наши «корочки», прежде чем пустить внутрь. Безопасность — прежде всего.

Со стены у входа в ярко освещенный спортзал смотрят борец Александр Карелин и циркач и лекарь Валентин Дикуль. В зале шум. Назначенная на четверть шестого тренировка началась. Занятие ведет победитель ежегодного Всероссийского смотра-конкурса среди учителей школьных спортивных клубов.

Не уследить глазами

По линии выстроились пятнадцать юных каратистов. Все в белых кимоно. Напротив — богатырь в красном. Черный пояс «рубит» фигуру пополам. Вспоминаю: четыре нашивки, четвертый дан по карате... Круто!

Учителя слушают с трепетом.

— Хотите стать чемпионами? Не обманывайте себя.

Можно обмануть родителей, меня. Но — не себя. Не надо «ходить на карате». Надо — заниматься!

На Максима Владимировича дети смотрят с восхищением. Ему 34. Ладен, силен, спокоен. Они знают — он лучший!

Инструктаж окончен, учитель раздает теннисные мячи. Первыми инвентарь получают девчонки. Ребята рассыпаются по залу. Учитель ставит задачу: стукнуть мячом об пол, подпрыгнуть, обернуться на 360 градусов по часовой стрелке и — поймать падающий мячик. Вот так...

У Елисеева все получается просто и легко. Не успеваешь проследить глазами, а шарик, будто зависший в воздухе, уже в его руке.

Дети кидаются повторять. Ох, как это непросто! Но стараются все. Упражнения на ловкость и координацию чередуют с растяжкой. И отжимания, но не простые. Дотянись-ка грудью до мяча на полу!

— Не сачкуй, Анатолий! — осаживает учитель белобрысого мальчонку, который лишь делает вид, что упражняется. Эх, Толя! Тренер видит все. Мальчишка собирается и выдает качественные отжимания. Ведь может же!

Упражнения все интереснее: дети учатся уклоняться от коварных ударов, с криками «кия» разрезают воздух ударами легоньких пластиковых палок. Захваченная энтузиазмом, витающим в додзе (зал для занятий японскими единоборствами), фотокор Наталья Феоктистова не выдерживает: скидывает обувь и тоже начинает делать удары ногами. Оказывается, она не один год посвятила этому спорту.

Божья профессия

Мужчина в дверях зала наблюдает за тренировкой. У Андрея Муравьева карате осваивает дочь, шестилетняя Ульяна. К этому спорту у них в семье особое отношение.

— Даше, моей старшей, тринадцать, и она, благодаря Максиму Владимировичу, уже чемпион Москвы и России! — рассказывает гордый отец. — У нас замечательный учитель. Дети ему в рот заглядывают! Все хотят быть на него похожими. И вид у него, может, и грозный, но человек он редкой доброты.

После занятий Максим подходит к нам:

— И так весь день! Вы меня простите, ждать пришлось... — он устало опускается на лавочку. — На каждом занятии выкладываешься, дети же все видят. И я должен видеть и понимать каждого ребенка. С ними все так... тонко.

Елисеев — основатель Российской школы адаптивного карате, для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Иногда они занимаются вместе с детьми. Так школьники познают безграничность возможностей человека, подчиненных сильной воле. И учатся принимать и понимать других людей, в том числе и с возможностями ограниченными. Максим констатирует: дети сейчас более ранимые, слабые. А винит в этом компьютерные игры и западную культуру.

— Запретил бы я все это, — говорит Елисеев. — Мне ребята рассказывают про фильмы, где «дяденька с дяденькой за руку идут». Куда это годится?! На его груди нашивка с летучей мышью — символом ГРУ, главного разведуправления.

Старший лейтенант запаса Максим Елисеев десять лет служил в спортроте ЦСКА, защищал честь военной разведки и России на первенствах страны и мира. В его биографии не только титулы чемпиона мира, страны и столицы по карате. Заслуженный мастер спорта по рукопашному бою, он — участник боевых действий на Северном Кавказе. Впрочем, об этом он говорить не любит. Зато охотно объясняет, почему стал учителем.

— Зарабатываю не золотые горы, зато эта профессия — Божья. Душевная работа. Я христианин и так исполняю свой долг. Учу детей добру и патриотизму. Это лучше, чем просиживать штаны в офисе.

Жена Максима, Маргарита, неоднократный чемпион России по карате, тоже преподает. И двухлетний их сын Елисей приступил к тренировкам.

...Завидовать нехорошо. Но по-белому — можно? Стать бы на миг мальчишкой, позаниматься с Елисеевым...

Кия!.. Но, увы, уже не до того.

И остается лишь сказать спасибо за то, что у наших детей есть такие учителя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Патрикеева, директор ГБОУ «Государственная столичная гимназия»:

— Присутствие в нашей школе такого учителя действует на всех вдохновляюще. Он — человек-маяк, на которого хочется равняться. У нас комплекс из 11 зданий, так вот Максима Владимировича благодаря его активности знают в каждом из них. С ним не всегда удобно: перфекционист, задает высокую планку, требовательный. Но результата достигают только так. Кроме того, он действующий спортсмен, всегда готов показать личный пример ребятам. Скажу так: Елисеев оздоравливает всю нашу школу.

Игорь Павлов, заместитель руководителя столичного департамента образования:

— По итогам 2015–2016 учебного года у нас действует больше 110 тысяч кружков. Они охватывают 70 процентов детей и подростков. Но среди них слишком много кружков досуговой направленности. В следующем году мы постараемся увеличить число детей, занятых в кружках, до 75 процентов. Нашей задачей будет переход к истинно дополнительному образованию, которое реально расширяло бы возможности ученика. Занятия будут связаны с профильными классами, которые уже открыты и функционируют в школах столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спорт нужно полюбить. Спросить об этом стоит у настоящих профессионалов

На днях в Московском дворце детского творчества был представлен Молодежный совет школьных спортивных клубов, цель которого — всячески способствовать их развитию в образовательной среде по аналогии с профессиональными клубами города. Это один из проектов школьного самоуправления, задача которого — развитие мотивации у подрастающего поколения заниматься спортом (далее...).

Борцы сумо не такие уж и тяжеловесы

После каждой тренировки воспитанники спортивной школы «Борец» обязательно пожимают тренеру руку. А учитель, как бы ни был он занят, обязан ответить тем же — независимо от того, сколько лет юному борцу и каковы его спортивные достижения. Потому что он — борец. Корреспондент «ВМ» побывала на занятиях лучшей школы столицы по сумо (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.