Столичный «Локомотив» сыграл вничью с «Зенитом»

Игрок ФК «Зенит» Эмилиано Ригони (в центре) и игроки ФК «Локомотив» Хвича Кварацхелия и Алексей Миранчук в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Вечером 7 апреля состоялся ключевой матч 22 тура чемпионата России по футболу между столичной командой «Локомотив» и питерским «Зенитом», который прошел в Черкизово.

Обоим командам нужна была победа. Хотя питерцы и расположились на первом месте, «Краснодар» отставал всего на два очка. Поэтому «Зениту» нужен был отрыв. А «Локомотив», спустившийся на четвертую строчку после побед кубанцев и ЦСКА, имел все шансы опять подняться на вторую ступень.

Если проследить статистику игр между двумя командами, то небольшое преимущество есть у «Зенита». Из 50 игр, которые они провели между собой, 16 раз побеждали питерцы, 14 — москвичи, а 20 раз спортсмены расходились с миром. Однако больше мячей забивали железнодорожники: 61 против 58 голов.

В первом тайме футбольного матча «Локомотив» владел инициативой: железнодорожники играли на половине гостей. На пятой минуте был сильный удар в ворота «Зенита», но мяч пролетел выше. Однако после двадцатой минуты ситуация изменилась: борьба шла на половине «Локомотива». На 27 минуте железнодорожники обыграли гостей, подошли к их воротам. Удар, но вновь мимо. «Зенит» не растерялся и на 35 минуте создал голевую ситуацию. На 36 минуте уже Локомотив вырывался вперед: удар по воротам гостей, зрители скандируют. Но счет вновь 0:0.

Первый тайм заканчивается ничей.

А вот во втором тайме страсти накалились. На 54 минуте «Зенит» забивает гол «Локомотиву». Железнодорожники после пропущенного гола атаковали ворота гостей, и удача улыбнулась им на 67 минуте.

Счет 1:1 остался неизменным до конца матча.

Столичный «Локомотив» сыграл вничью с «Зенитом» В первом тайме футбольного матча «Локомотив» владел инициативой. На фото игрок ФК «Зенит» Эмилиано Ригони (справа) и игрок ФК «Локомотив» Мацей Рыбус / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В послематчевой конференции тренер «Локомотива» Юрий Семин отметил, что его подопечные в первом тайме были скованными.

— Начало матча получилось неплохим: мы контролировали мяч, но не били по воротам, — констатировал Семин. — Делали лишние передачи вместо ударов. А вот второй тайм сыграли лучше: владели инициативой, хотя тоже пропускали контратаки.

И вот снова ничья. «Зенит» на первом месте, «Локомотив» остался на четвертом. Но разрыв очков между четырьмя командами-лидерами небольшой. Последние туры будут ожесточенными. Следующий матч железнодорожники проведут на выезде и сыграют с «Ахматом». Эта команда расположилась на 10 месте. Поэтому у москвичей есть все шансы на победу.