Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как чемпионка Европы по синхронному плаванию Татьяна Гайдай проводит лето

Спорт
Как чемпионка Европы по синхронному плаванию Татьяна Гайдай проводит лето
Татьяна Гайдай отдыхает от тренировок только один месяц в году  / Фото: Личный архив
Три медали привезла выпускница школы № 1347 Татьяна Гайдай с первенства Европы по синхронному плаванию среди юниоров. Корреспондент «ВМ» побеседовала со спортсменкой.

Лето Тани Гайдай пахнет сладкими абрикосами и соленым морем. Совсем скоро она поедет с родителями и младшей сестрой в Ялту — семейная традиция и месяц законного отдыха. Никаких тренировок, только пляжный волейбол и заплывы вдоль побережья. В июле Таня может позволить себе немного расслабиться. Тем более что и поступление в вуз уже позади. Таня пошла в Российский государственный университет физической культуры на кафедру синхронного плавания. Титулованного мастера спорта международного класса взяли без экзаменов.

— С нашими тренировками трудно совмещать обучение в других вузах, поэтому я и выбрала этот, — говорит Таня. — Поступила на заочное отделение, буду дистанционно получать специальность тренера.

Весь год, кроме июля, синхронистка живет по строгому плотному расписанию. Подъем каждый день — не позже семи утра. Тренировки — с восьми утра и до самого вечера. С таким графиком Таня в школе практически не появлялась. Занималась дома с репетиторами, готовилась к ЕГЭ по биологии вместе с мамой, она у нее учитель биологии и географии.

Кстати, на свой школьный выпускной Таня так и не попала: была на соревнованиях в Праге. Привезла оттуда сразу три золотые медали: одну за групповое выступление и две — за соло. В произвольной программе девушка покорила судей своим техничным и артистичным исполнением номера под музыку из балета Чайковского «Спящая красавица».

— В Праге нам вручили одни из самых красивых медалей среди тех, что у меня есть, — из богемского стекла, — рассказала Татьяна. — А еще в прошлом году в Будапеште были необычные медали — из белого фарфора с золотыми вставками.

Сколько всего у спортсменки наград — вопрос сложный даже для самой Тани. Она их, честно, никогда не считала. Но самые дорогие для нее медали лежат на особой полке в прихожей. Напоминают о победах, о том самом головокружительном счастье, о городах и странах, в которых Таня побывала, но, увы, не успела увидеть. Таня признается: спортсмену часто приходится выбирать и чем-то жертвовать.

— На соревнованиях свободного времени практически нет, поэтому, например, в Будапеште мы хоть жили на берегу Дуная, но так и не прокатились на кораблике по реке, — сожалеет девушка. — Вот и в этом году мы были в одном из самых сказочных городов Европы, но толком так и не увидели его: быстренько пробежали по центру — и все.

Как чемпионка Европы по синхронному плаванию Татьяна Гайдай проводит лето Фрагменты выступления Татьяны Гайдай / Фото: Личный архив

Однажды она обязательно вернется в Прагу, не спеша прогуляется по старым улочкам красивого города, побродит по замкам, пройдет по Карлову мосту и загадает самое сокровенное желание. Как и любой спортсмен, конечно же, Таня мечтает стать олимпийской чемпионкой. Но для этого ей еще предстоит проделать большую работу.

— Ближайшая Олимпиада в Токио в 2020 году, но я на нее уже точно не попаду, — реально оценивает свои шансы Гайдай. — Я только завершила работу в юниорах, а чтобы попасть на Олимпийские игры, нужно как минимум четыре года отработать в старшей сборной: влиться в коллектив, показать себя.

Пока Таня продолжит тренироваться в «Труде», школе олимпийского резерва по синхронному плаванию. Будет участвовать в соревнованиях и готовиться к одному из самых главных испытаний в своей жизни — отбору в сборную России по синхронному плаванию. Его проводит сама главный тренер команды Татьяна Покровская. Попасть к ней — больше, чем мечта. Даже разговор об этом вызывает у девушки легкое волнение. Но годы тренировок научили ее справляться с эмоциями, верить в себя и в самый ответственный момент выкладываться по максимуму.

— Главное — слушать, что говорит тебе тренер, постоянно работать над собой и не сравнивать себя с другими, — раскрыла свой секрет успеха Татьяна Гайдай.

То, что она посвятит себя синхронному плаванию, Таня поняла в пятом классе. А ведь когда она только пошла в школу и родители за руку отвели ее в бассейн, будущая чемпионка толком и плавать-то не умела. Сегодня Гайдай спокойно задерживает дыхание на 3 минуты 15 секунд, проплывает под водой 75 метров, выполняет невероятно сложные фигуры и не мыслит свою жизнь без синхронного плавания. Любовь к одному из самых красивых видов спорта ей передали ее тренеры. А когда-нибудь она вот так же вдохновит кого-то из своих учениц.

Впрочем, тренер — это только первое высшее образование, которое планирует получить Таня. В будущем она собирается осилить и второе. Возможно, будет переводчиком: у нее с первого класса любовь к английскому языку. Или, может быть, освоит какую-то творческую специальность.

— Я всегда хотела научиться рисовать, — призналась Таня. — У меня сестра окончила художественную школу, может, она и меня научит.

Творческая душа Татьяны лежит к пейзажным красотам. И этим летом в Ялте она уже попробует нарисовать невероятные морские закаты.

Читайте также: Россияне впервые стали чемпионами мира по пляжному волейболу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.