Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Дотянуться до неба: москвичи отпраздновали День физкультурника в «Лужниках»

Спорт
Максим Цуканов с легкостью поднимает две пудовые гири на Дне физкультурника
Максим Цуканов с легкостью поднимает две пудовые гири на Дне физкультурника / Фото: Антон Гердо

Главному спортивному празднику страны — Дню физкультурника — исполнилось 80 лет. Главной площадкой праздника стала территория спорткомплекса «Лужники». Корреспондент «Вечерней Москвы» стал участником торжественного парада.

Перефразируя гениального поэта-песенника Льва Ошанина, в День физкультурника вся спортивная Москва, позабыв о дожде, ехала не на стадион «Динамо», а в «Лужники». Вода с неба 10 августа, в субботу, лилась, как из лейки, температура воздуха едва превышала 11 градусов, а гости мероприятия начали собираться на площадках Олимпийского парка аж с девяти утра.

В День физкультурника сюда пришла и восьмидесятилетняя Лидия Скобликова, четырехкратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту.

— Физкультурники — это такие люди, для которых холод, снег, дождь и ветер не являются препятствиями. Как говорится, матч состоится в любую погоду, — приободрила соратников всегда улыбчивая Лидия Скобликова.

К слову, День физкультурника и День строителя — соседи по календарю. Вторая суббота августа — праздник для любителей спорта в России, а второе воскресенье финального летнего месяца — для строителей. Посему юбилейный физкультурно-спортивный праздник в «Лужниках» был посвящен двум этим датам.

Открыл мероприятие замечательный марш-парад.

Тысячу его участников приветствовали неувядающая Лидия Скобликова, ее ровесница — трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, олимпийский чемпион по хоккею 81-летний Станислав Петухов и другие заслуженные ветераны отечественного спорта.

Тысяча физкультурников, сомкнув ряды, двинулись колонной от памятника Ленину к Северному спортивному ядру «Лужников». Рядом с корреспондентом «ВМ» дружно шагала спортивная семья метростроевцев Кашиных: папа Тимур, его очаровательная супруга Наталья и, наверное, самый юный участник парада Марк, которому всего два года и десять месяцев.

— Мы с женой работаем в Метрострое. Я — горный мастер, супруга — специалист по кадрам. Спорт — это стиль жизни нашей семьи, и мы не могли пропустить этот праздник. В Метрострое много таких, как я. И старшие товарищи, и ровесники — все стараются приобщаться к спорту, — рассказал Тимур Кашин.

Каждый день в любую погоду он преодолевает по 10 километров: летом — бегом, зимой — на лыжах.

После парада Кашины приняли участие в семейной легкоатлетической эстафете: 100 метров пробежал папа, мама — 60, а Марк — 40. Всего в Спартакиаде строителей и трудящихся Москвы приняли участие десятки команд.

Дождь лил, а физкультурники состязались в беге, перетягивании каната, шахматах и настольном теннисе, гиревом спорте, волейболе и мини-футболе. Все спортсмены могли сдать нормативы ГТО, рвануть штангу в небо и допрыгнуть до него на батуте.

Для тех, кто выбился из сил, работала полевая кухня, где каждый желающий мог подкрепиться горячей и невероятно вкусной гречневой кашей с тушенкой, согреться стаканом горячего чая с лимоном.

В рамках праздника также состоялись массовая зарядка «Норма жизни», урок аэробики и конкурс «Фитнес-модель-2019».

Юбилейный праздник спорта и здорового образа жизни длился в «Лужниках» почти 10 часов.  

СПРАВКА

Праздник ведет свою историю с 1939 года, когда на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча (всеобщего военного обучения).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Кондаранцев, глава Департамента физической культуры и спорта города Москвы: 

— День физкультурника объединяет миллионы людей. Я очень рад, что, несмотря на плохую погоду, все настоящие физкультурники вместе и снова в «Лужниках». Сегодня в Москве созданы все условия для занятий спортом. Мы очень благодарны строителям, которые также отмечают свой профессиональный праздник, за то, что они создают объекты для физической активности.

ЦИФРА

120 тысяч человек в День физкультурника посетили праздничные мероприятия в «Лужниках», на ВДНХ и в парке Горького.

Читайте также: 

Наталья Рагозина: Люди, которые возвращаются на ринг спустя много лет, делают это из-за денег

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.