Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дотянуться до неба: москвичи отпраздновали День физкультурника в «Лужниках»

Спорт
Дотянуться до неба: москвичи отпраздновали День физкультурника в «Лужниках»
Максим Цуканов с легкостью поднимает две пудовые гири на Дне физкультурника / Фото: Антон Гердо

Главному спортивному празднику страны — Дню физкультурника — исполнилось 80 лет. Главной площадкой праздника стала территория спорткомплекса «Лужники». Корреспондент «Вечерней Москвы» стал участником торжественного парада.

Перефразируя гениального поэта-песенника Льва Ошанина, в День физкультурника вся спортивная Москва, позабыв о дожде, ехала не на стадион «Динамо», а в «Лужники». Вода с неба 10 августа, в субботу, лилась, как из лейки, температура воздуха едва превышала 11 градусов, а гости мероприятия начали собираться на площадках Олимпийского парка аж с девяти утра.

В День физкультурника сюда пришла и восьмидесятилетняя Лидия Скобликова, четырехкратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту.

— Физкультурники — это такие люди, для которых холод, снег, дождь и ветер не являются препятствиями. Как говорится, матч состоится в любую погоду, — приободрила соратников всегда улыбчивая Лидия Скобликова.

К слову, День физкультурника и День строителя — соседи по календарю. Вторая суббота августа — праздник для любителей спорта в России, а второе воскресенье финального летнего месяца — для строителей. Посему юбилейный физкультурно-спортивный праздник в «Лужниках» был посвящен двум этим датам.

Открыл мероприятие замечательный марш-парад.

Тысячу его участников приветствовали неувядающая Лидия Скобликова, ее ровесница — трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, олимпийский чемпион по хоккею 81-летний Станислав Петухов и другие заслуженные ветераны отечественного спорта.

Тысяча физкультурников, сомкнув ряды, двинулись колонной от памятника Ленину к Северному спортивному ядру «Лужников». Рядом с корреспондентом «ВМ» дружно шагала спортивная семья метростроевцев Кашиных: папа Тимур, его очаровательная супруга Наталья и, наверное, самый юный участник парада Марк, которому всего два года и десять месяцев.

— Мы с женой работаем в Метрострое. Я — горный мастер, супруга — специалист по кадрам. Спорт — это стиль жизни нашей семьи, и мы не могли пропустить этот праздник. В Метрострое много таких, как я. И старшие товарищи, и ровесники — все стараются приобщаться к спорту, — рассказал Тимур Кашин.

Каждый день в любую погоду он преодолевает по 10 километров: летом — бегом, зимой — на лыжах.

После парада Кашины приняли участие в семейной легкоатлетической эстафете: 100 метров пробежал папа, мама — 60, а Марк — 40. Всего в Спартакиаде строителей и трудящихся Москвы приняли участие десятки команд.

Дождь лил, а физкультурники состязались в беге, перетягивании каната, шахматах и настольном теннисе, гиревом спорте, волейболе и мини-футболе. Все спортсмены могли сдать нормативы ГТО, рвануть штангу в небо и допрыгнуть до него на батуте.

Для тех, кто выбился из сил, работала полевая кухня, где каждый желающий мог подкрепиться горячей и невероятно вкусной гречневой кашей с тушенкой, согреться стаканом горячего чая с лимоном.

В рамках праздника также состоялись массовая зарядка «Норма жизни», урок аэробики и конкурс «Фитнес-модель-2019».

Юбилейный праздник спорта и здорового образа жизни длился в «Лужниках» почти 10 часов.  

СПРАВКА

Праздник ведет свою историю с 1939 года, когда на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча (всеобщего военного обучения).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Кондаранцев, глава Департамента физической культуры и спорта города Москвы: 

— День физкультурника объединяет миллионы людей. Я очень рад, что, несмотря на плохую погоду, все настоящие физкультурники вместе и снова в «Лужниках». Сегодня в Москве созданы все условия для занятий спортом. Мы очень благодарны строителям, которые также отмечают свой профессиональный праздник, за то, что они создают объекты для физической активности.

ЦИФРА

120 тысяч человек в День физкультурника посетили праздничные мероприятия в «Лужниках», на ВДНХ и в парке Горького.

Читайте также: 

Наталья Рагозина: Люди, которые возвращаются на ринг спустя много лет, делают это из-за денег

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.