43-й побеждает 1-го!

[b]Завершился первый международный турнир в Интернете. Он стартовал, как вы помните, матчем из двух партий между чемпионами России и США — Петром Свидлером и Ником де Фирмианом. Каждый участник этого поединка, как и остальные 13 гроссмейстеров плюс один компьютер, находился в разных частях света и в присутствии судьи делал ходы, которые тут же уносились волнами, чтобы поскорее попасть к любителям шахмат, наблюдающим вживую за игрой у себя дома на персональном компьютере.[/b][i]С особым интересом ожидалась возможная встреча в полуфинале [b]Каспарова[/b] с электронной системой «Deep Junior» — чемпионом мира 1998 года среди программ. За прошедшее время четырехпроцессорный «гроссмейстер» приобрел опыт и прибавил в мастерстве. Во время прошлогоднего матча Каспарова с остальным миром он даже помогал 13-му чемпиону мира. Но встретиться вновь друзьям не пришлось. Хотя электронный шахматист сначала обыграл со счетом 2:0 [b]Мигеля Ильескаса [/b](Испания), а во время матча с [b]Майклом Адамсом[/b], когда в первой партии у него были большие шансы на победу, связь между Израилем (местонахождением компьютера) и Бермудскими островами, откуда отвечал ему ходами англичанин, забарахлила. Судьи присудили ничью в этой партии. Но и второй компьютер не сумел прийти в себя — сломался окончательно. Победу присудили Адамсу, которого затем Каспаров обыграл — 1,5:0,5 — и вышел в финал. Его соперником стал [b]Йерун Пикет [/b](Нидерланды), победивший наших [b]Александра Морозевича и Петра Свидлера[/b].[/i]Решающий поединок должен был состояться в субботу, однако и здесь во время первой партии техника подвела, причем сбой произошел на голландской стороне. К тому времени Каспаров имел лучшую позицию. После устранения поломки было решено разыграть партию с начала.Наш гроссмейстер согласился, но Пикет настоял, чтобы на следующий день состоялись сразу обе партии. Гарри Кимович и это предложение принял. Первая партия, в которой Каспаров играл белыми и владел инициативой, закончилась вничью. Во второй Пикет в ладейном эндшпиле выиграл и победил в матче — 1,5:0,5.Таким образом, 31-летний голландец, занимающий 43-е место в рейтинге сильнейших шахматистов планеты, сумел одолеть первого в мировой табели о рангах и получил в качестве призовых 20 тысяч долларов.