Пока на пятерочку!

[b]Вчера на мировом первенстве в Риге были сыграны очередные матчи. Российская сборная, похоже, задалась целью по полной программе испытать нервы своих болельщиков, в очередной раз отложив окончательное выяснение отношений с соперником на заключительный период. Со швейцарцами подопечные Владимира Крикунова снова сыграли в игру «кто больше забьет», в которой взяли верх со счетом 6:3.[/b]Возможно, для кого-то это покажется удивительным, но по истечении пяти матчей, которые наша команда провела на данный момент в Риге, ее игра оставляет по-настоящему приятное впечатление. По крайней мере, быстрая и размашистая игра в атаке дружины Крикунова, без сомнения, не может не радовать изголодавшегося по хорошему хоккею российского болельщика. Еще бы устранить ставшие, похоже, хроническими проблемы в обороне, и тогда на чемпионате мира навряд ли найдется сила, способная остановить россиян.Но, пока этого не случилось, наши ребята в который раз вынуждены были вступить в голевую «перестрелку» с соперником.Игра со сборной Швейцарии, как и большинство матчей турнира, стартовала в хорошем темпе.Правда, несмотря на обилие моментов, в первом периоде шайба лишь однажды затрепыхалась в сетке ворот одной из команд. К нашей радости, в роли голеадора, выступил отдыхавший в прошлой встрече Данис Зарипов.Начало второй двадцатиминутки российская команда отметила голом в исполнении Дениса Архипова. После чего продолжила давление на ворота подопечных Ральфа Крюгера. Особенно усердствовали россияне в моменты, когда владели численным преимуществом, но шайба упрямо не желала находить путь в ворота Дэйвида Айбишера.Швейцарцы, в свою очередь, провели две разящие контратаки, после которых счет сравнялся. Стоит напомнить, что на этом турнире сборная Швейцарии уже дважды проигрывала с разницей в две шайбы, но, как в поединке со шведами на первом этапе, так и со словаками на второй стадии, им удавалось свести дело к мирному исходу.Закралась подобная мысль и на сей раз. Но, как выяснилось в начале заключительной трети матча, статистические расклады не слишком волновали российскую сборную. Уже к началу второй минуты периода россияне восстановили разницу в две шайбы усилиями защитников Дмитрия Быкова и Ильи Никулина, метко «стрельнувших» по воротам швейцарцев.Не успели мы расслабиться, как соперник реализовал большинство, тем самым вновь возобновив интригу в матче. Напряжение в игре подопечным Крикунова удалось снять уже в эндшпиле, когда дуплетом выстрелила сладкая парочка из магнитогорского «Металлурга» – Николай Кулемин и Евгений Малкин.В других матчах дня неожиданно блеснули никоим образом не проявлявшие себя по ходу турнира представители бывшей Чехословакии. В частности, словаки на редкость убедительно «раскатали» шведов – 5:2, а чехи нанесли первое поражение на турнире канадцам – 6:4.[b]На илл.: [i]Евгений Малкин и Денис Архипов празднуют успех в матче со швейцарцами.[/b][/i]