Достойные смотрины перед антрактом

[b]Последний, перед большим перерывом, вызванным мировым первенством, тур российского футбольного чемпионата ожидался с большим нетерпением. И дело не только в том, что российские команды мы теперь увидим только в июле, но и в том, что в девятом туре трудно было выделить какой-то один центральный матч. Таковых насчитывалось как минимум три.[/b]Взять, к примеру, матч «Москва»–ЦСКА. Чем не вывеска для центральной встречи тура? «Горожанам» после двух подряд поражений отступать было некуда. Тем более что состав позволяет решать серьезные задачи. Да еще и Семаку с Кириченко наверняка было, что доказывать бывшему родному клубу. Армейцам же необходимо было возвращаться на первую строчку в турнирной таблице.А противостояние в Санкт- Петербурге между «Зенитом» и «Рубином»? Игрокам из Северной столицы кровь из носу необходимо было выходить из кризиса, а казанцы приехали в Питер в ранге единоличного лидера.А разве «Локомотив»–«Торпедо», не говоря уж о вывеске «Динамо»–«Спартак» ([i]игра состоится сегодня[/i]), не заслуживали понятия центральной? Так что тур во всех отношениях ожидался интересным. И в целом ожидания оправдались.В противостоянии на Восточной улице в очередной раз исход встречи решило индивидуальное мастерство юного бразильского самородка Жо. Он забил одиннадцатый мяч в девяти играх и реально может замахнуться на рекорд Олега Веретенникова (25 мячей).В отчетном матче с «Москвой» бразилец забил гол в той ситуации, в которой девяносто процентов форвардов даже не побежали бы за мячом. Его укрывал корпусом Мелешин, да еще и вратарь Жевнов выходил навстречу. Но Жо умудрился опередить обоих и закатить мяч в пустые ворота. Этот гол оказался победным.Единственный мяч решил и судьбу встречи в Санкт-Петербурге. «Зенит» в равном, в общем-то, матче с «Рубином» сумел прервать свою кошмарную серию из четырех игр. На исходе первого тайма победный гол забил полузащитник хозяев Денисов. Теперь питерцы проведут 17 мая отложенный матч третьего тура с «Ростовом», после чего в чемпионате окончательно наступит почти двухмесячный перерыв. Он, прямо скажем, «Зениту» очень и очень нужен.А вот кому сейчас пауза, скорее всего, «не в кайф», так это московскому «Локомотиву». После провального старта железнодорожники буквально «покатили» и набрали в последних пяти встречах 13 очков! При этом они обыгрывали соперников, что называется на подбор: ЦСКА, «Москву», «Зенит», а в воскресенье настал черед и «Торпедо». Несмотря на то что черно-белые первыми открыли счет ([i]гол забил Данишевский[/i]. – [b]О. Г.[/b]), их оппоненты и бровью не повели. «Локомотив» отыгрался уже через пять минут после изящной комбинации с участием Траоре, Асатиани и О’Коннора.Завершал ее шотландский форвард. Во втором тайме железнодорожники окончательно разгромили соперника, забив в его ворота еще три безответных мяча.Окончательный итог встречи – 4:1, и «Локомотив» подтянулся к лидерам, выдвигаясь на привычные для себя позиции в верхней части турнирной таблицы.А вообще, независимо от результатов сегодняшней игры между «Динамо» и «Спартаком» и встречи 17 мая между «Зенитом» и «Ростовом», тройка лидеров после девяти туров выглядит так: ЦСКА, «Рубин», «Томь». Но если успех армейцев был ожидаем и даже казанцы приучили нас к высокому месту, то взлет сибиряков – приятная неожиданность, как и спартаковцев из Нальчика, которые занимают пока четвертое место.В отчетном туре эти коллективы вновь выступили успешно. «Томь» на своем поле переиграла владивостокскую «Луч- Энергию» со счетом 2:1, а южане взяли в гостях верх над ярославским «Шинником» – 1:0.Вообще ярославцам, так же как столичным динамовцам и торпедовцам, наступающий перерыв просто-таки необходим. Эти команды находятся в подвале турнирной таблицы, и пока изменений к лучшему не видно.Еще два матча девятого тура завершились так: «Амкар»– «Ростов» – 1:0, «Сатурн»– «Крылья Советов» – 1:1.