Платим по векселям.

[b]Футбол. Россия — Исландия — 1:0 [/b][i]Можем себя поздравить! Давно объявленная в розыск национальная идея обнаружилась вдруг на стадионе «Динамо». Именно там в самом центре столицы в минувшую среду произошло единение народа российского, и стимулом для него явилась очередная победа сборной страны над не проигрывавшими до этого в четвертой отборочной группе исландцами.Приехали-то они в первопрестольную, что выяснилось с первых минут матча, в надежде хоть ноги унести.Обустроили оборону с великой тщательностью и стали разрушать выпады наших парней, взяв на вооружение проверенную тактику мелкого фола. Арбитр из Турции работать в таком ключе островитянам позволял (создалось даже впечатление, что он «горчичник» в раздевалке забыл), и если бы не прицельный удар Карпина головой в нижний угол на 44-й минуте, быть может, и не порадовала бы наша дружина отбросивших клубные амбиции соотечественников (собралось-то их на трибунах почти 38 тысяч: на тысячу больше, чем вмещает арена) очередной победой. Слава вам, честолюбивые витязи! Вы вернули надежду России! [/i]...Несмотря на страшную духоту под трибунами стадиона, куда пригласили журналистов, чтобы выслушать послематчевые откровения тренеров, предложение снять «французский» пиджак Олег Романцев категорически отверг — фартовый. Мучился, вытирал пот со лба, но не сдавался — наставники народ суеверный.Единственное, о чем попросил, не доставать его второстепенными вопросами. И пресса отнеслась к этому с пониманием.Выяснила только, что матч складывался, как и предполагало руководство сборной, трудно (островитяне с первых минут ушли в защиту и об атакующих действиях даже не думали), что команды были отнюдь не в равных условиях (исландцы накануне принимали дома армян, а россияне бились на выезде с чемпионами мира), что на последние полчаса футболистам попросту не хватило сил, что на полученное в перерыве известие о нулевой ничьей в Ереване, где хозяева встречались с украинцами, внешне никто не отреагировал: «Главное для нас сейчас — взять все очки в оставшихся играх, а не оглядываться на соперников».Что же касается тренера исландцев Гудьона Тордарсона, то он, как и подобает гостю, буквально сыпал комплиментами. Посетовал лишь на то, что поставил перед своими ребятами задачу нейтрализовать атаку противника, а они с ней не справились, и заверил собравшихся в готовности своих подопечных сыграть вничью с французами, победить Армению с Украиной в оставшихся матчах, дабы занять второе место в подгруппе... после команды России. Как говорится, его бы устами да мед пить! Хотя...Наши парни ведь за минувшую неделю успели побывать в двух водах и превратиться из замарашек иванушек в пригожих царевичей. После подобных метаморфоз о шансах их на выход в финальный турнир ЧЕ-2000 народ на просторах великой и неделимой стал говорить не иначе как о вполне реальных, и, чем черт не шутит, коль дальше столь ходко пойдет, быть может, и отправится команда российская в поход за золотом континента.Ну а пока, прав Ромацев, надо успешно решать оперативные задачи.Этап за этапом отбирать все очки для начала у сборной Армении дома 4 сентября (в этот день украинцы сыграют с французами, исландцы с андоррцами), затем 8 сентября у Андорры на выезде (Армения — Франция, Исландия — Украина) и под занавес групповой гонки 9 октября в родных стенах у украинцев (Франция — Исландия, Андорра — Армения).Пока же команды таким образом располагаются в турнирной таблице: на первом месте сборная Украины (15 очков), на втором россияне (12), на третьем исландцы (12), на четвертом французы (11), победившие в среду Андорру на ее поле со счетом 1:0 (гол чемпионы забили с пенальти). Далее Армения (5) и Андорра (0).Любителям статистики сообщаем состав, в котором играла наша сборная: Филимонов, Хлестов, Варламов (Яновский), Семак (Булатов), Смертин, Бесчастных (Цымбаларь), Онопко, Карпин, Хохлов, Панов, Тихонов.