Победа вполруки

[b]Вечером 1 марта у станции метро «Черкизовская» было не протолкнуться. Толпы людей с флагами и транспарантами двигались прямиком в сторону стадиона «Локомотив», где им предстояло посмотреть увлекательное зрелище – матч национальных сборных России и Бразилии.[/b]Ощущение некоего праздника, связанного с долгожданным приездом в Москву пятикратных чемпионов мира, не покидало присутствовавших на стадионе практически ни на минуту.На протяжении всего матча взгляды любого без исключения болельщика то и дело фокусировались на бразильских звездах, ловя буквально каждое движение «небожителей». Неслучайно в тот момент, когда бразильцы после первого тайма отправились в раздевалку, многие болельщики с криками: «Смотрите живые чемпионы!» ринулись вниз по трибунам, чтобы как можно ближе рассмотреть заезжих гастролеров.Корреспонденты «Вечерки», находившиеся в центре событий, не раз слышали, помимо российской, португальскую, итальянскую, английскую и даже японскую(!) речь, что лишний раз подтвердило значительный интерес к игре не только в России, но и во многих других странах.Последний раз «пентакампеоны» посещали столицу нашей родины без малого десять лет назад. Тогда российская команда дала «канариньи» серьезный бой, вырвав ничью – 2:2. В первый день весны 2006 года зрители, на три четверти заполнившие арену в Черкизово, рассчитывали как минимум на повторение результата десятилетней давности. Хотя, положа руку на сердце, мало кто всерьез верил, что тридцать четвертая команда в рейтинге Международной федерации футбола сможет одолеть без преувеличения лучшую сборную планеты.Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Александр Бородюк отправил на поле следующих игроков: в воротах – Акинфеев; оборона – Игнашевич, братья Березуцкие и Анюков; полузащита – Смертин, Лоськов, Жирков, Алдонин. В нападении шустрила питерская связка Кержаков – Аршавин.Что касается наставника «канареечных» Карлоса Альберто Паррейры, то в его распоряжении были практически все лучшие силы, за исключением главной звезды команды Роналдинью, капитана Кафу и основного голкипера Диды.Признаться, первый тайм порядком разочаровал. Если поначалу все собравшиеся на трибунах пребывали во власти футбольной магии кудесников мяча и как могли поддерживали своих, то уже в концовке первой половины встречи все больше приходилось думать о перерыве и горячем чае, который для многих мог стать едва ли не единственным спасением в морозный вечер.Безусловно, как болельщикам, так и специалистам хотелось увидеть в деле знаменитый тандем форвардов Адриану–Роналдо. Но к великому сожалению эстетствующей публики, сладкая парочка, по большому счету, мало чем себя проявила. Адриану, проведший на поле практически полный матч, отметился всего лишь одним опасным ударом в концовке первого тайма, который с блеском отразил Игорь Акинфеев. Роналдо и вовсе на протяжении того часа игрового времени, что ему отвел главный тренер, с трудом подавал признаки жизни.Единственный гол в матче, случившийся на 15-й минуте поединка и записанный на счет неповоротливого нападающего, в наименьшей степени является его заслугой. Мяч, пущенный как из «пращи» Роберто Карлосом, попросту задел руку «зубастика», тем самым изменив направление и дезориентировав Игоря Акинфеева.Нелепый гол в итоге решил судьбу поединка. А во втором тайме россияне владели заметным преимуществом и не раз могли сравнять счет. Особенно усердствовал на своем правом фланге пожалуй лучший игрок в нашей сборной Александр Анюков. Неслучайно противостоявший Анюкову на фланге Роберто Карлос был на редкость малоактивен, что логически повлекло за собой его замену. Правда, в отличие от ушедшего с поля тридцатью секундами ранее Роналдо капитан бразильцев удостоился продолжительной овации.В свете всего вышесказанного хочется заметить, что этот матч обязательно стоило посетить всем ценителям футбола – хотя бы для того, чтобы спустя много лет вспомнить в теплой компании, как морозным мартовским вечером ты любовался игрой чемпионов мира.Ну а нашей сборной хочется сказать отдельное спасибо за второй тайм, который показал, что мы в состоянии биться на равных с лучшими командами планеты, а значит, у российского футбола все-таки есть будущее.… После яркого по своему названию, но все-таки скучноватого по содержанию матча корреспонденты «Вечерки» побеседовали с его участниками.[b]– Ну как вам «небожители»? Играть с ними на равных можно?[/b] – вопрос [b]полузащитнику Юрию ЖИРКОВУ[/b].– Как видите, и с чемпионами мира играть вполне реально.[b]– В каких компонентах игры они все же превосходят остальные команды?[/b]– Бразильцы выделяются своей потрясающей техникой владения мячом. И этот матч, несмотря на проигрыш, очень полезен для нашей команды с точки зрения опыта.[b]– С кем-то из бразильцев футболками обменялись?[/b]– Нет. Да я и не собирался этого делать.[b]– Кто больше всего вам запомнился из бразильцев?[/b]– Не стал бы конкретизировать. Понравилась вся команда.[b]– Показалось, что бразильцы не очень выкладываются[/b].– Все может быть. Не знаю. Тяжело об этом судить.– Я думаю, что несмотря на отрицательный результат, зрителям понравилось, как мы играли, – считает [b]Алексей СМЕРТИН[/b]. – Мы имели много шансов забить мяч в ворота бразильцев.[b]– С трибуны бразильцы не выглядели такими уж грозными.[/b]– Большой мотивации у чемпионов в этом матче не было. Но с другой стороны, вы только посмотрите, как же они здорово работают с мячом! Кудесники![b]– Показалось, что свой гол Роналдо забил рукой.[/b]– Так оно, собственно говоря, и было. Мы выразили по этому поводу свои претензии арбитру. В ответ на наши претензии арбитр сказал, что все произошло достаточно молниеносно и он даже не успел разглядеть была ли здесь игра рукой. И боковой тоже момент проспал. А вообще по голевым эпизодам мы кажется не уступили бразильцам: у них два момента, и у нас столько же. Жаль, конечно, что не сравняли счет. В товарищеской игре это вполне реально было сделать.А вот как комментирует игру [b]вратарь сборной Бразилии Рожерио СЕНИ[/b], который в отсутствие основного голкипера Диды занял место в воротах в этом матче:– Это был самый обычный матч. Ничего сверхъестественного. Но для меня это одна из возможностей закрепиться в основном составе сборной и поехать на чемпионат мира в качестве основного голкипера. Именно такую цель я и преследую. И отстояв на ноль, я сделал шаг на пути к своей цели.