Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московских волонтеров наградили за работу на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи

Сюжет: 

Паралимпийские игры в Сочи-2014
Спорт
23 марта вечером состоялась торжественная церемония награждения волонтеров, которые обслуживали московские транспортные объекты.

В «Театриуме на Серпуховке» (именно там, в арт-кафе «Дуров», и проходила вечеринка, организованная столичным Департаментом культуры) людей было еще больше, чем обычно. Пока в зрительном зале шел очередной спектакль, на втором этаже здания играла музыка и раздавались оглушительные овации. Здесь чествовали московских волонтеров, которые во время проведения Олимпийских Игр отработали наибольшее количество часов. Это молодые девушки и парни, которые два месяца находились в столичных аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Они встречали и провожали спортсменов, гостей Олимпиады, оказывали помощь при прохождении паспортного и таможенного контроля, помогали с багажом. В общей сложности волонтеры отработали около 15 тысяч часов!

Аэропорт «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» – дружными группками ребята выходили на сцену за подарками. На экране постоянно показывали самые яркие моменты прошедшей олимпиады, а также минифильм, в котором ребята рассказывали, почему они решили стать волонтерами. Они все как один говорили: «Мы хотим помогать людям». Поздравить ребят пришел заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов:

– В этом зале находится несколько десятков людей, которые любят наш город. Мы с вами сделали без преувеличения великое дело. С седьмого января вы работали в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Все мои знакомые, которые оказывались на этих объектах, отмечали, какую восхитительную атмосферу и энергетику вы там создавали. Вы знаете, многие обсуждали, получится у нас Олимпиада или нет… Вы поменяли отношение к нашей стране. И за это я хочу каждому из вас сказать спасибо.

В свою очередь ставший уже легендой единственный шестикратный паралимпийский чемпион за всю историю Паралимпийских игр Роман Петушков также решил лично поблагодарить волонтеров за их труд:

– Спасибо вам за теплое отношение и поддержку! Наши медали – общее дело. Мы – одно целое. Низкий вам всем поклон.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В СОЧИ

ПОДРОБНЕЕ О ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В СОЧИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поздравил московских паралимпийцев-медалистов

В пятницу, 21 марта, в Белом зале мэрии на Тверской, 13 мэр Москвы Сергей Собянин встретился с московскими спортсменами - победителями и призерами XI зимней Паралимпиады в Сочи и их наставниками. Мэр Москвы поздравил паралимпийцев и вручил им сертификаты.

- Рад вас приветствовать и поздравить с вашей убедительной победой, - обратился к собравшимся градоначальник. - Не так давно мы чествовали победителей Олимпиады и были уверены в вашей победе. Тем более, что, в отличие от олимпийской сборной, у вас было на старте больше шансов. Но никто не думал, что вы выиграете с таким счетом, с таким количеством медалей. В какой-то момент времени было волнение: мы вообще противникам что-то оставим?

Отдельно мэр Москвы поздравил члена паралимпийской сборной по следж-хоккею Николая Терентьева - в этот день ему исполнилось ровно 18 лет - и Романа Петушкова, принесшего нашей сборной 6 золотых медалей.

- Должен сказать, что правительство Москвы со своей стороны делает все, чтобы людям с ограниченными возможностями была возможность заниматься спортом, - сказал Сергей Собянин. - Буквально за три года количество сооружений, которые имеют приспособления для инвалидов, выросло в 7 раз. Количество постоянно занимающихся физкультурой и спортом выросло с 20 тысяч до 30 тысяч. Конечно, этого недостаточно, нам предстоит большая работа.
Мэр столицы отметил, что в общей победе паралимпийской сборной победа московской команды также очень убедительна - 30% золотых медалей сборной принесли именно москвичи. В общей сложности, Москва завоевала 15 из 80 медалей российской сборной. (читайте далее)

ПАРАЛИМПИАДА: МЫ СНОВА ПЕРВЫЕ! 

36-летний москвич Роман Петушков — единственный шестикратный чемпион за всю историю Паралимпийских игр. Все свои золотые награды Петушков завоевал именно на домашних Играх в Сочи.

Роман и четыре года назад в Ванкувере поднимался на олимпийский пьедестал почета. Вначале получил серебро в лыжной гонке на дистанции 15 километров, а з атем добавил к нему еще и бронзу в индивидуальном биатлоне. Любопытно, что оба раза Петушков оказывался на подиуме вместе с Иреком Зариповым, главным героем тех Игр.

В Сочи сам Роман Петушков стал главным героем Паралимпийских игр. В 2006 году Паралимпиаду Петушков смотрел по телевизору в больнице, куда попал после автомобильной катастрофы.

Первый диагноз — травмы, несовместимые с жизнью. Роман выжил.

Но остался без ног. Но трагедия не сломала Романа, а наоборот, закалила. Он поставил себе цель — попасть на Паралимпиаду.

До катастрофы, как рассказывал Петушков, у него не было настоящей цели: «Был беззаботным, ничего не надо было в жизни. Ни к чему не стремился — что будет, то и будет».

Но после трагедии все стало по-другому. Через полгода после несчастного случая Роман принял участие в первых соревнованиях. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.