Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Светлана Журова: Мне зарядку делать лень!

Спорт
Светлана Журова: Мне зарядку делать лень!
Олимпийская чемпионка и политический деятель Светлана Журова / Фото: Тараканов Вадим/ТАСС
Известная спортсменка полюбила махать клюшкой.

Олимпийская чемпионка и политический деятель, оказывается, в свое время работала в следственном изоляторе, а сейчас имеет экзотическое хобби — гольф!

- Светлана Сергеевна, читал вашу биографию и с изумлением узнал, что вы охранником в СИЗО работали! И даже до подполковника дослужились.

- Да бросьте! Я же не подследственных охраняла, а была спортивным инструктором и работала с персоналом изолятора. Ведь в СИЗО и управлении по конвоированию свои спортзалы были. Поэтому в перерывах между соревнованиями я с лекциями выступала. Рассказывала, как мышцы подкачать или там живот убрать. В основном, кстати, мужчины вопросы задавали!

- Олимпийская чемпионка Светлана Журова, конечно, каждое утро делает зарядку...

- Вот еще! Зарядку я делать ленюсь. За 25 лет спортивной карьеры так наделалась, что больше не буду никогда в жизни! Когда четверть века каждый день ты встаешь в 6 утра и потом час-полтора занимаешься, это, поверьте, очень надоедает! Мне от самого слова «зарядка» плохо становится.

- Но ведь поддерживать себя в форме нужно!

- Я и поддерживаю. Стараюсь в выходные с детьми — Ярославом и Иваном — выбраться к пруду на улице Довженко. Там у нас и скейтборд, и велосипед. Даже в футбол играем! А вот на роликах обычно катаемся в «Лужниках». Но в принципе все упражнения сейчас можно делать дома, на полу.

Когда мне нужно подкачать пресс, я просто захожу в интернет и делаю упражнения вместе с инструктором, глядя на монитор. Полчаса в день вполне достаточно.

- А правда, что вы гольфом увлеклись?

- Да, я сажусь на велосипед, еду три минуты и играю в гольф-клубе на «Мосфильме».

- Какой гольф — в Москве зима полгода! По заснеженным полям шарик гоняете?

- Зимой я играю на симуляторе. Заходишь в помещение, там «поле», бьешь клюшкой по мячику, и он летит в экран. Даже большие турниры на таком симуляторе проводятся, я участвовала, очень понравилось! Кстати, я всем советую заниматься гольфом вместе с детьми. Гольф, пожалуй, единственный семейный вид спорта, где на равных, не поддаваясь, могут соревноваться внук и его дедушка. Ведь поднять клюшку и ударить по мячу любой может. Больше того: ребенок в состоянии тебя обыграть.

Представляете, как вырастет его самооценка! К тому же во время игры можно полноценно общаться, чего нам, согласитесь, сейчас очень не хватает. Дети ведь чаще не на нас, а в экраны гаджетов смотрят…

- Но гольф в отличие от гаджетов не всем по карману…

- Ничего подобного. Занятия обходятся дешевле, чем, например, теннис, художественная гимнастика, хоккей или фигурное катание. К тому же в Москве есть бесплатная детская школа гольфа в Куркине — под эгидой Москомспорта. Шестьсот детей занимаются! И берут туда всех, без всяких ограничений. В коньки, например, ребенка с лишним весом не возьмут: он не добьется там успеха. А в гольф — пожалуйста. Хотя, я уверена, заниматься вместе с детьми можно любым спортом.

Тогда вы, во-первых, показываете хороший пример. Во-вторых, вы эмоционально сближаетесь, ведь вместе проводите время и испытываете похожие чувства!

- Светлана Сергеевна, вы попали в санкционный список. В Европе теперь не очень-то отдохнешь!

- Ну, за свою спортивную карьеру я по разным заграницам вдоволь наездилась! А в России есть огромное количество мест для отдыха, я их обсуждала недавно со своей учительницей английского языка. Мы говорили о Новороссийске, Геленджике, Сочи, возможно, это будет Крым.

СПРАВКА

Светлана Журова — советская и российская конькобежка, олимпийская чемпионка, сейчас— первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.