Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Мостовой: Какой мой гол самый красивый? Их было много

Спорт
Александр Мостовой: Какой мой гол самый красивый? Их было много
Александр Мостовой всегда хотел быть полезным нашему футболу / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
В среду, 22 августа, празднуют свои дни рождения сразу два известных футболиста – Александр Мостовой и Артем Дзюба

Александр Мостовой – один из лучших игроков сборной России за всю ее историю, полузащитник московского «Спартака» и португальской «Бенфики». Наибольшую популярность заслужил в годы выступления вместе с Валерием Карпиным за испанскую «Сельту», где восхищенные местные болельщики присвоили Мостовому прозвище Царь.  

Артем Дзюба – кумир нынешнего поколения болельщиков, один из лучших игроков чемпионата мира-2018 в составе сборной России, нападающий футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург).

Оба сегодняшних именинника – воспитанники московского футбола. Также 22 августа нельзя не вспомнить одного из братьев Старостиных. В этот день в 1903 году родился Александр Петрович Старостин – первый капитан московского «Спартака» в его истории.

С Александром Мостовым, который сегодня отмечает 50-летний юбилей, встретился корреспондент «ВМ».

– Где отмечаете такую круглую дату?

– В Москве. Именно тут я провожу нынче большую часть времени. В последнее время много поездил по стране – был в Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде. Посмотрел на красавцы-стадионы, которые появились во многих городах. Насладился атмосферой, царившей в России во время проведения чемпионата мира. Жаль, что сам, будучи действующим футболистом, не застал то время, когда столь крупный турнир проводится в России.

– Что скажете о выступлении сборной России на чемпионате мира? С одной стороны, чуть не добрались до полуфинала, с другой – по сути, ни одну серьезную команду не обыграли…

– У нашей команды была сумасшедшая поддержка. Еще два года назад, когда сформировались группы, я сказал, что в плей-офф наша сборная выйдет. А там как карта ляжет. Испанцев прошли чудом – все видели, что 115 минут из 120 оборонялись. Следующего чуда не произошло. Впрочем, место в восьмерке – отличный результат.

– А вообще, какую футбольную лигу вы считаете сильнейшей?

– Испанскую. Золотые мячи выигрывали именно игроки из этой лиги.

– Вы сами часто сейчас играете в футбол?

– Нет. Больше в хоккей играю. Я вообще в детстве занимался хоккеем, играл на турнире «Золотая шайба». Играю сейчас за команду Ночной хоккейной лиги. Ездили на фестиваль в Сочи. Скоро вот очередной сезон в Москве начинается.

– Несмотря на то, что сами в футбол редко играете, все равно в курсе всех событий. В чем причина вылета «Спартака» из розыгрыша Лиги чемпионов?

– Если бы не удаление Луиса Андриано, спартаковцы бы выиграли недавний матч в Москве и прошли бы греков. Вообще, результаты меня удивили. Когда «Зенит» проиграл минчанам 0:4, я подумал, что же за команда у «Динамо»! Но матч в городе на Неве все расставил на свои места.

– Ваше мнение о конфликте во время матча в Греции, когда произошла стычка между греческими фанатами и российскими журналистами?

– Честно говоря, много версий слышал, но к общему мнению не пришел.

– Многие ваши бывшие одноклубники по «Спартаку» и те, с кем вы играли за сборную, стали тренерами. У вас не было такого желания?

– Предложений стать тренером мне не поступало. Значит, не оказался в нужный момент в нужном месте. Я же долгое время не был в стране – уехал в начале 90-х и вернулся только в середине 2000-х. Если бы позвали – думаю, что согласился бы.

– С нынешним главным тренером Станиславом Черчесовым вы долго выступали и за «Спартак», и за сборную. Он не предлагал вам какой-то из постов в своем штабе?

– Штаб сборной уже давно сформирован, сам проситься не буду. Знаете, мне не на что обижаться. Позади хорошая футбольная карьера. То, сколько я забил мячей, многим и не снилось.

– Какой самый запоминающийся гол?

– Столько было красивых, шикарных мячей, что выбрать какой-то конкретно сложно.

– Вы сказали, что активно играете в хоккей нынче. А на какой позиции?

– В защите.

– С кем-то из хоккеистов дружите?

– Общался с Игорем Ларионовым, Алексеем Жамновым. Приходил на телепрограмму к Вячеславу Фетисову, с кем-то из бывших профессиональных игроков пересекаемся на льду. Знаком с Женей Малкиным, Сашей Овечкиным, Сашей Радуловым, Ильей Ковальчуком.

– Вы не раз говорили, что хотели бы продолжить работу, связанную с футболом. Кем по душе вам быть – тренером или менеджером, например?

– Я всегда хотел быть полезным нашему футболу, но кого-то просить, чтобы меня взяли, не буду. Обидно то, что некоторые, с кем играл и дружил во время карьеры, сейчас могут пройти мимо и не поздороваться… Впрочем, не хочется думать об этом, расстраиваться. Сегодня у меня праздник. Юбилей.

Редакция ВМ поздравляет юбиляра!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.