Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Философия движения. Воины ушу показали свое мастерство

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Философия движения. Воины ушу показали свое мастерство
Открытие чемпионата мира по ушу в Москве. На показательных выступлениях сильнейшие спортсмены Европы и Китая продемонстрировали свое мастерство владения приемами этого древнего восточного единоборства / Фото: Александр Кожохин
Ушу — гармония внутри и снаружи. Сейчас под этим определением понимается традиционная система единоборств, признанная Международным олимпийским комитетом и претендующая на включение в программу летних Олимпийских игр.

Трудно поверить, но грациозный и пластичный вид спорта, сочетающий в себе элементы боевой техники и китайской акробатики, которым могут заниматься люди всех возрастов, до последнего времени не имел своего современного центра.

И вот в середине апреля мэр Москвы Сергей Собянин вместе с многочисленными почетными гостями открыл Московский дворец ушу, не имеющий аналогов в мире. В комплексе есть универсальный зал восточных единоборств с трансформируемыми трибунами, малый зал для занятий единоборствами, пять спортзалов общей физической подготовки и тренажерный зал.

— Спортзал был не очень большой. Это с одной стороны. А с другой — энтузиазм, нацеленность на результат тренеров и педагогов школы.

Удивительные результаты, которые вы показываете. Слава о московской экспериментальной школе вышла за пределы не только Москвы, но и России. Мы приняли решение построить Дворец ушу именно здесь, на этом месте, рядом со школой. По сути дела, это часть вашей школы, — сказал мэр.

Как верно заметил Сергей Собянин, о московских ушуистах знают во всем мире. За 21 год работы из стен школы вышли 28 чемпионов мира, 57 чемпионов Европы и 92 чемпиона России.

В период с 15 по 20 мая Московский дворец ушу принимает 16-й чемпионат Европы по ушу. И ведь есть в этом какой-то символизм, что проходит он в столице России, страны, которая соединяет Европу и Азию.

В чемпионате принимают участие порядка 700 мастеров древнего китайского боевого искусства из 28 стран континента, а в составе сборной коман ды России Москву представляют 33 спортсмена.

Высокий статус нынешним соревнованиям придает присутствие вице-президента Международного олимпийского комитета, президента Международной федерации ушу господина Юй Цзайцина, специально приехавшего в Москву, чтобы принять участие в церемонии открытия чемпионата, на которой также присутствовали руководитель Москомспорта Алексей Воробьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в РФ Ли Хуэй, вице-президент Международной федерации ушу, президент Федерации ушу России Глеб Музруков, президент Европейской федерации ушу Реймонд Смит, заслуженный тренер России и вице-президент Федерации ушу России Татьяна Куприянова.

— Уважаемые гости, спортсмены и зрители, от имени правительства Москвы приветствую вас на чемпионате Европы по ушу, — сказал Алексей Воробьев. — Москва уделяет большое внимание сохранению и развитию традиций этого вида спорта. Создаются все необходимые условия для плодотворной работы тренеров и воспитания юных спортсменов. Ушу дает возможность не только помериться силами, но и лучше понять друг друга. Мы говорим на разных языках, у нас разные культуры. Но здесь нас объединяет любовь к этому виду спорта. Можно без преувеличения сказать, что для многих ушу не только любимое занятие, но и жизненная философия. Желаю участникам соревнований ярких побед, а всем зрителям незабываемых эмоций.

Европейский чемпионат, который продлится до 20 мая, наряду с открытием современного дворца — это еще один шаг в развитии и популяризации боевого искусства в нашей стране.

На сегодняшний день ушу доступно всем — вне зависимости от пола, возраста и телосложения. Нет сомнений, что в спорткомплексе будут расти новые чемпионы, еще много раз на соревнованиях будет поднят флаг нашей страны, и, что самое главное, ребята, занимающиеся восточными единоборствами, станут не только сильными физически, но и крепкими духовно. Старинная пословица гласит: «Силу побеждает техника, а технику — дух».

КСТАТИ

Москву на соревнованиях представляют спортсмены ГБОУ «Центр спорта и образования «МЭШ» Москомспорта. Эта школа состоит из двух структурных подразделений: спортшкола и общеобразовательная школа. Приоритетным направлением работы школ являются не только спортивные достижения, но и углубленное изучение китайского и английского языков, стажировки в Китай и изучение культуры и философии этой стран. Ежегодно на базе школы проводится мос ковский Фестиваль китайского языка и культуры Китая.

ТОП-НОВОСТИ

Самый массовый забег страны

В столице пробежали самый массовый полумарафон России. Многотысячная армия любителей бега 15 мая финишировала на Московском полумарафоне в «Лужниках». (далее...)

Русалки едут в Рио-де-Жанейро

Первая неделя чемпионата Европы по водным видам спорта завершилась триумфом российского синхронного плавания. (далее...)

Победа далась непросто

В Казани прошел чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо. Это международные соревнования, проходящие под эгидой Европейской и Международной федераций самбо. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.