Третий медальный день в Рио: Россия выиграла пять медалей

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
В третий день Олимпиады сборная России показала лучший результат, чем за два предыдущих. В фехтовании, плавании, спортивной гимнастике и стрельбе удалось собрать одну золотую, три серебряные и одну бронзовую награды.

Теперь в активе сборной России 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. Как и сутками ранее, она занимает седьмое место в медальном зачете. Возглавляет же его сборная США - 5, 7, 7, она же лидирует и по общему числу наград - 19.

Второе место в медальном зачете занимает Китай (5, 3, 5), третье - Австралия (4, 0, 3).

На следующий день будет разыграно 15 комплектов наград.

«Золото» наше

Невероятно красивым выступлением завершился личный турнир по фехтованию на саблях среди девушек. Российская саблистка Яна Егорян завоевала золотую олимпийскую медаль в личном первенстве. В финальном поединке олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро 22-летняя Яна Егорян победила 31-летнюю россиянку Софью Великую со счетом 15:14.

Для чемпионки мира Егорян – это первая олимпийская медаль. Семикратная чемпионка мира Великая ранее уже завоевывала олимпийское серебро в этой дисциплине – на Играх-2012 в Лондоне, олимпийской чемпионкой она еще не становилась.

– Чувствую себя безумно счастливой. Просто не могу описать это словами. Вся жизнь промелькнула перед глазами за секунды. Как в фильмах: картинки, картинки, картинки. Думала, как я смогла это сделать. Это самая большая победа, которая возможна в спорте, и в жизни, – поделилась с «Российской газетой» Яна Егорян.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ОЛИМПИАДЫ В РИО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Впервые за 16 лет

Мужская сборная России по спортивной гимнастике впервые за последние 16 лет стала обладателем «серебра» в командном первенстве Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Российская команда, в составе которой выступили Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков, Никита Нагорный, набрала 271,453 балла.

Олимпийским чемпионом стала сборная Японии, заработавшая 274,094 балла. Бронзовыми призерами стали гимнасты из сборной Китая - 271,122.

Серебряную медаль также завоевала в заплыве на 100 м брассом Юлия Ефимова, чье участие в Олимпиаде из-за допингового скандала было под вопросом.

Впрочем, первым в отчетный соревновательный день медаль в копилку сборной России внес стрелок Владимир Масленников. Он стал обладателем бронзы в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

ИСАНИЕ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Неспортивное поведение

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Ура! Наша Юля Ефимова завоевала «серебро» на стометровке брассом. Чуть-чуть не дотянула до «золота». Но для Российской сборной это «серебро» дороже платины... «Через тернии к звездам» – это про победу Ефимовой. И очень жаль, что такой слишком высокой ценой достаются нашим спортсменам олимпийские награды (далее…).