Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Каким спортом заняться зимой

Спорт
Каким спортом заняться зимой
Кто-то, возможно, приобретёт себе увлечение на всю жизнь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Темнеть стало раньше, а по утрам уже хочется надеть тёплую шапку, перчатки и поплотнее закутаться в шарф. Значит, зима уже близко, что отнюдь не повод для огорчения. Впереди белый, искрящийся снег, мороз и солнце, день чудесный – ну, сами знаете…

Холодное время года – вовсе не повод заточить себя на полгода в своей многоквартирной башне. Напротив, этот период, помимо «Иронии судьбы», мандаринов и оливье дарит нам прекрасную возможность укрепить здоровье и улучшить фигуру весело, интересно и азартно. А кто-то, возможно, приобретёт себе увлечение на всю жизнь.

Давайте начнём готовиться к новому сезону заранее, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант физических нагрузок и успеть подобрать правильную экипировку.

Коньки

Пожалуй, самый популярный, романтичный и доступный вид спорта. Катков в Москве великое множество. Есть крытые и открытые варианты, побольше и поменьше, с инфраструктурой и без. Большие столичные зоны отдыха типа ВДНХ и Парка Горького заливают льдом гигантские площади для тех, кому скольжение по кругу кажется скучным. Таким образом, катание превращается в весёлый и досуг и увлекательное семейное мероприятие на свежем воздухе, которое подарит прилив сил, поднимет иммунитет и самым благоприятным образом скажется на мышцах спины, бёдер и пресса. В перерывах между заездами можно подкрепиться в одном из многочисленных кафе или согреться чашечкой ароматного кофе. Подобные площадки оборудованы комфортабельными тёплыми раздевалками. Всем желающим предоставляются услуги по аренде и заточке коньков.

Каким спортом заняться зимой Открытие лыжероллерной трассы в Зеленограде / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Если не хочется никуда выезжать, то практически в каждом дворе можно найти пятачок льда. Было бы желание. Особо экстремально настроенные граждане выписывают пируэты даже на замёрзших водоёмах. Но такие проделки МЧС вряд ли одобрит. И мы тоже.

Кстати, о безопасности. Фигурное катание и хоккей весьма травматичны, поэтому наколенники не будут лишними, особенно для новичков. Детям обязателен шлем. Любителям погонять шайбу, ясное дело, нужна защита посерьёзнее: краги, налокотники, ракушка, нагрудник.

Выбор коньков – дело ответственное. Они должны хорошо держать ногу и строго подходить по размеру. Совет: возьмите с собой носки, которые планируете надевать на каток и меряйте в них – тогда риск ошибиться значительно снизится.

Беговые лыжи

В школьные годы некоторые из нас ненавидели эту езду вокруг стадиона и регулярно «забывали» лыжи, ботики и/или крепления к ним и выдумывали всяческие благовидные и не очень предлоги «откосить» от таких уроков физкультуры.

Однако, повзрослев, многие научились находить прелесть в активных прогулках по заснеженным тропинкам. И совершенно правильно! Катание на лыжах повысит общий жизненный тонус, улучшит настроение и поможет подтянуть фигуру. Выбирайтесь на природу каждые выходные, и вы быстро забудете о лишнем весе, а подруги будут с завистью спрашивать, откуда у вас такой прекрасный цвет лица и здоровый румянец. Ответ очень прост: воздух в лесу (особенно сосновом) насыщен уникальными веществами – фитонцидами, которые убивают бактерии, грибки и прочие вредоносные микроорганизмы. Плюс так необходимый нам всем солнечный свет, которого даже в самые пасмурные дни на улице в десятки раз больше чем в помещении.

Каким спортом заняться зимой Открытие лыжероллерной трассы в Зеленограде / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Специалисты различают лыжи для классического и конькового хода. Новичкам рекомендуется выбирать первый вариант. Выбор лучше доверить профессиональным консультантам. Покупка через интернет в данном случае – не лучшее решение, поскольку весь инвентарь следует примерять лично на себя. Всё зависит от роста и веса катающегося.

Одеваться на лыжню нужно тепло, но легко. Костюм не должен мешать и сковывать движений. В нём не должно быть жарко, поэтому вместо пуховика лучше приобрести специальную утеплённую куртку, а также брюки и толстовку из флиса.

Сноуборд и горные лыжи

Появились в нашей стране сравнительно недавно в сравнении с двумя предыдущими позициями, но моментально завоевали просто сумасшедшую популярность среди поклонников экстремальных видов спорта. Заграничные и отечественные курорты предлагают своим посетителям возможность попробовать свои силы на трассах различной сложности. Тем, кто пока не готов покорять горные вершины, вполне можно начать с подмосковных склонов и крытых тренировочных комплексов в черте города.

Какой из этих двух видов спорта освоить – дело личных предпочтений. Считается, что сноуборд чаще выбирает молодёжь, а люди постарше отдают предпочтение более «солидным» горным лыжам. Некоторые инструкторы утверждают, что новичкам больше подходит второй вариант, другие настаивают, что доска проще с той точки зрения, что под ногами у вас будет только одна неизведанная поверхность, которая не норовит каждую секунду разъехаться в разные стороны. Впрочем, никто не мешает попробовать и то, и другое, чтобы окончательно определиться с фаворитом или вовсе чередовать эти две активности.

Каким спортом заняться зимой Открытие сноуборд-парка на «Нагорной» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В любом случае, первые шаги на этом поприще лучше делать под руководством опытного инструктора. Говорят, 5-10 занятий с профессионалом достаточно, чтобы почувствовать себя более-менее уверенно. Кстати, если вы решили приобщить к этому делу детей, но имейте в виду, что на горные лыжи ставят малышей, начиная с 3,5 – 4 лет, а юные сноубордисты могут начинать «карьеру» только с 6.  

Если снаряжение на первых порах можно брать в прокат, то комплект одежды всё-таки придётся приобрести. Те, кто не первый год на склоне, советуют соблюдать принцип многослойности. Первый слой – термобельё, которое не позволит уходить теплу, но будет выводить лишнюю влагу. Второй – флис или плотная толстовка, которая создаёт вокруг тела тепловую оболочку. И, наконец, третий – куртка из специальных материалов, предохраняющих от агрессивных факторов внешней среды: дождя, ветра, снега. Такой комплект позволит коже дышать, не давая вам ни перегреваться, ни переохлаждаться. В некоторых моделях костюмов встроен даже GPS-приёмник для определения местонахождения спортсмена, что крайне актуально, например, при сходе лавины.

Если вдруг устанете от лыж, коньков и захватывающих дух спусков, то в вашем распоряжении целый спектр альтернативных развлечений: тюбинги, снегокаты, снегоходы и квадроциклы, собачьи упряжки и тройка с бубенцами, да просто старые добрые санки и снежки. Главное – не сидеть дома, и тогда зима станет вашим любимым временем года!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.