Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Неповторимый финиш наших атлетов. Америку обыграли

Сюжет: 

Чемпионат мира по легкой атлетике 2013
Спорт
Неповторимый финиш наших атлетов. Америку обыграли
17 августа, 19.05. «Лужники». московская спортсменка Светлана Школина после победы в прыжках в высоту. / Фото: Reuters

На мажорной ноте завершился чемпионат мира в Москве. В спортивном мире считается, что легкоатлетический форум уступает лишь Олимпийским играм и чемпионатам мира по футболу. Получить право на его проведение большая честь, а провести его на самом высоком уровне – его большая. Когда в 2007 году наш город сумел выиграть гонку и стал столицей первенства планеты по легкой атлетике возникало множество вопросов.

Сейчас ясно – скептики были посрамлены.

Москва блестяще справилась с поставленной задачей. Все и организация, и логистика, и телевизионный показ, и наш стадион Лужники, и дорожка и сектора, и заполненные до отказа в последние дни турнира: все было на самом – самом высоком уровне.

На домашнем первенстве планеты сборная России выступила отлично, если не сказать более того – великолепно. Впервые в истории Олимпийских игр и чемпионатов мира наша сборная опередила признанных лидеров американцев. Такого не было даже во времена СССР. Всего в активе нашей сборной семнадцать медалей: семь золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград.

Лучше всяких похвали выглядели на этом мировой форуме московские легкоатлеты. В предпоследний день чемпионата сборной команды страны в эстафете 4 х 400 м, в которой весомое представительство Москвы, выиграло принципиальный поединок с американками. Очень большую роль в этом сыграли болельщики, которые буквально «гнали» наших девушек вперед.

В этот самый момент в секторе для прыжков в высоту решалось, кто будет первой: лидер сезона американка Бриджетта Барретт или наша – москвичка Светлана Школина.

Школина берет 2,03 м, а Барретт, увидев это - «сломалась», не смогла подняться на такую высоту.

Позднее Школина расскажет корреспонденту «Вечерки»:

- Первое место, которое заняли наши девушки в эстафете словно подстегнуло меня. Я поймала кураж, и в голове промелькнуло: «Или сейчас или никогда». Зрители так сильно поддерживали меня, так громко выкрикивали мое имя. Я просто не имела права подвести их и никогда бы себе не простила, если бы не взяла эту высоту. Большое спасибо всем – всем собравшимся в Лужникам. Это не только мой успех, но и моего тренера, менеджера, и всех, кто поддержал меня в этот субботний, прекрасный вечер.

Москва прощается с чемпионатом мира. Навсегда у любителей легкой атлетики останутся блестящие победы и великолепные достижения Усейна Болта из Ямайки, Мо Фара из Великобритании, наших ходоков, Светланы Школиной, Александра Менькова, Елены Исинбаевой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антонина Кривошапка (Москва), золотой медалист в эстафете 4х 400 м, бежала главный, заключительный этап:

- На первом этапе Юлия Гущина бежала тяжело, как ей показалось, чуть ли не последней. На самом деле она очень хорошо отработала – передала палочку второй. Татьяна Фирова не дала американкам убежать. Все шло отлично, был небольшой инцидент, неразбериха с американками при передаче эстафеты. Но все обошлось. Все получилось отлично, мы с Ксюшей Рыжовой смотрели только друг на друга. И хотя мы с ней бежали в таком сочетании впервые все получилось. Конечно были тренировки, но на таком серьезном турнире, Ксения в первый раз передавала мне палочку. Чемпионат мира, да еще и финал. Не надо говорить, что мы победили благодаря мне. Нет! У нас была команда. Каждая сделала свой вклад в эту победу, каждая билась до последнего, была собрана. Именно благодаря этому мы и выиграли. Я бежала на своем этапе, даже не видела на сколько опережала американку. Потом соперница приблизилась. Увидела это боковым зрением. Был момент я чуть – чуть расслабилась. Но затем, меня пронзила мысль: не могу я здесь в Москве, в Лужниках проиграть американке. Умру, но выиграю.

РЕКОРДЫ МЕДАЛИСТОВ

По три золотые награды завоевали:

Усейн Болт и Ширли-Энн Фрейзер-Прайс из Ямайки – у обоих победы в беге на 100, 200 м и эстафете 4 х 100 м.

По две золотые награды: у британца Мо Фара – завоевал «золото» на 5000 и 10000 м, и американца Лашона Мерритта – лучший в беге на 400 м и эстафете 4 х 400 м.

У москвички Антонины Кривошапки две медали: «золото» в эстафете 4 х 400 м и на дистанции 400 м.

Вклад легкоатлетов Москвы:

две золотые медали: прыжки в высоту у женщин и эстафета 4 х 400 м у женщин

две бронзовые награды: прыжки в высоту у женщин и бег на 400 м у женщин

Наше «золото»

Российские спортсмены завоевали семь золотых медалей:

11 августа - Александр Иванов – ходьба на 20 км

13 августа – Елена Лашманов – ходьба на 20 км

13 августа – Елена Исинбаева – прыжки с шестом

16 августа – Татьяна Лысенко – метание молота

16 августа – Александр Меньков – прыжки в длину

17 августа – сборная России: Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка (в предварительном забеге бежала – Наталья Антюх)

17 августа – Светлана Школина – прыжки в высоту.

МНЕНИЕ

Андрей Коц:

19 августа генеральный секретарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций Эссар Габриэль оценил организацию завершившегося в Москве чемпионата мира как превосходную.

Болели москвичи и гости столицы так, что стены видавшей виды арены аж дрожали! Особый аншлаг, как и ожидалось, выпал на выходные. Но организаторы справились достойно.

— Граждане, не толпитесь, проходим влево, — молодая девушка-стюарт в форменной кепке чемпионата мастерски разруливает плотный людской поток по корридорам подтрибунных помещений. — А вы куда? У вас же 8-й сектор. Это выше по лестнице.

Такие волонтеры реально превратили броуновское столпотворение людских масс в организованное движение. Очередей и пробок в «Лужниках» практически не было — от метро до своих мест на трибуне «D» мы добрались за каких-то 15 минут! На уровне отработали и ребята на спортплощадках, помогающие легкоатлетам. Соревнования действительно шли без сучка и задоринки.

Единственное, что серьезно разочаровало: совершенно «конские» ценники на еду и питье на стадионе. Бутылка воды — 100 рублей, худосочный хотдог — 130 рублей, упаковка чипсов — 150 рублей. Иностранцы лишь округляют глаза: «Ну вы, ребята, даете».

Продавцы в ответ лишь разводят руками: «Не мы цены определяем». Незначительно, конечно, в общих масштабах, но дьявол кроется в мелочах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ламин Диак: Мне нравится ваши зрители

Президент Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций делится с корреспондентом «Вечерки» впечатлениями о проходящем в Лужниках чемпионате.

«Вечерка» договорилась с президентом Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (ИААФ) Ламином Диаком, что он будет в оставшиеся дни чемпионата мира по легкой атлетике в Москве делать ежедневный эксклюзивный комментарий и делиться своими мыслями о происходящем в Лужниках (далее...).

Анна Чичерова: Я страшно расстроена

Завершается чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Корреспондент "Вечерней Москвы" пообщался со столичной спортсменкой Анной Чичеровой.

Разговор со старой знакомой - прыгуньей в высоту, москвичкой Анной Чичеровой, которая завоевала бронзовую награду в Лужниках, начался оригинально:

- Александр, у вас шляпа очень классная.

- Спасибо. Вы довольны своим выступлением?

- Довольна, - произнесла Анна, вежливо улыбаясь. Затем нахмурилась, почти плача произнесла. – Расстроена страшно! Готова была рыдать. Собиралась выиграть чемпионат и совершить круг почета со своей дочкой, которая привела на стадион. Пришла моя семья, знакомые. Я все время смотрела в ту сторону, где сидела дочка Ника. У нее на майке было написано: "Мама, надо прыгать!". Я слышала, как она кричала. Так обидно, что не смогла ничего сделать. Не смогла с холодной головой все исполнить верно. Больше всего этого и боялась. Судя по тому, как прыгала в этом году, не было у меня той стабильности, на которую я рассчитывала после Олимпиады в Лондоне (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.