Богатый улов московских фехтовальщиков

Россия. Казань. 23 июля. Российский спортсмен Павел Сухов и швейцарский спортсмен Пир Борски (слева направо) в поединке за 3-е место на соревнованиях командного первенства по фехтованию на шпагах среди мужчин на чемпионате мира – 2014.  / Фото: ИТАР-ТАСС
Сборная России по фехтованию на чемпионате мира, который завершился в Казани, завоевала три золотые медали, и поделила первое и второе места с итальянцами. Две из трех наград высшей пробы завоевали московские фехтовальщики.

В 1995 году в Гааге первое место в фехтовании на рапирах занял москвич Дмитрий Шевченко. С тех пор не только москвичи, но вообще российские мастера рапиры не побеждали на первенствах планеты. И вот девятнадцать лет спустя (своеобразный рекорд!), опять же москвич Алексей Черемисинов из МГФСО, становится лучшим в фехтовании на рапирах на мировом форуме в Казани.

Надо обязательно сказать о преемственности поколений. Потому что Алексей Черемисинов в настоящее время тренируется у Дмитрия Шевченко, того, который 19 лет назад сам стал чемпионом мира. Отметим, что самым первым наставником у Черемисинова был Лев Корешков.

Вторую золотую медаль принесли Москве шпажистки. Это две молодые воспитанницы УОР № 3: 23-летняя Виолетта Колобова и 21-летняя Татьяна Гудкова. Последняя выходила победительницей первенства планеты по фехтованию на шпагах среди юниоров и кадетов, который проходит в московском спорткомплексе «Олимпийский» два года назад.

На пьедестал почета поднялись еще две представительницы столичного «Динамо»: 31-летняя Любовь Шутова и 25-летняя Яна Зверева.

В финале россиянки нанесли крупное поражение эстонским шпажисткам – 40:29.

Отметим, что сборная России во второй год подряд побеждает в этом виде оружия. В прошлом году на высшую ступеньку пьедестала почета представляли выигравшие во второй раз Виолетта Колобова и Яна Зверева, а также Татьяна Андрюшина и Анна Сивкова.

- В Казань за нас болеть приехала Карина Азнавурян, двукратная олимпийская чемпионка 2000 и 2004 годов в командных состязаниях по шпаге, а ныне директор Московского училища олимпийского резерва № 3, - рассказала "ВМ" Виолетта Колобова. -  Мы с Таней Гудковой просто не имели права не выиграть.

Третье «золото» в копилку сборной России положил питерец Николай Ковалёв. Женская сборная команда страны по рапире заняла второе место на нынешнем первенстве планеты, уступив в финале законодательницам мод в этом виде оружия – итальянкам, которую возглавляла Валентина Веццали - 39:45. Любопытно отметить, что сборная Италии за последние 19 лет выиграла двенадцать чемпионатов мира в командном зачете. Второй показатель за эти годы у россиянок – четыре раза.

Следует отметить, что Валентина Веццали сумела добиться уникального показателя на чемпионатах мира. Она завоевала 15 золотых (из них 6 в личном зачете), 5 серебряных (2 – лично) и 4 бронзовых (все 4 – в индивидуальном зачете). А если совместить эти показатели с олимпийскими успехами, то в копилке Веццали соответственно: 21 – «золото», 6 – «серебро» и 6 – «бронза». В личных состязаниях итальянки доминировали: первая – Арианна Эрриго, вторая – Мартина Батини, и третья – Валентина Веццали.

На соревнованиях в Казани россияне 4 бронзовые награды. Тимур Сафин в индивидуальных состязаниях на рапире составил компанию Алексею Черемисинову, Алексей Якименко – Николаю Ковалеву – в сабле. Но в командных соревнованиях у мужчин ни в рапире, где первыми стали французы, ни в сабле, где победили германцы, наши ребята не сумели подняться на пьедестал почета.

Кстати, после неудачного выступления в командном первенстве саблистов у мужчин было решено, что наставник сборной России по сабле француз Кристиан Бауэр сосредоточит свои силы только на женской сборной. Об этом сообщил главный тренер сборной России, в прошлом блестящий фехтовальщик, двукратный олимпийский чемпион в команде Ильгар Мамедов.

Сразу две бронзовые медали (здесь победила Ольга Хариан из Украины) получили наши саблистки: Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.

В командных состязаниях саблисток лучшим стали американки. Наши девушки проиграли в четвертьфинале француженкам, которые в итоге стали вторыми.

В состязаниях шпажистов побеждали французы - и в личном (Ульрих Робери), и командном зачете. Награды в этом виде оружия разыгрывались последними на нынешнем первенстве в Казани. Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов сказал, что наша сборная вполне могла бы и быть на пьедестале почета, и даже выиграть. Но в полуфинале проиграли шпажистам Кореи, а затем в матче за третье место уступили швейцарцам всего два укола.

Незадолго до чемпионата мира проходило первенство континента, где наши фехтовальщики выступили также успешно. Главный тренер сборной России Ильгар Мамедов сказал следующее: «Чемпионат мира для нас приоритетный старт. К нему мы специально готовимся, а к первенству континента мы не проводим специальной подготовки. Еще и потому, что слишком небольшой промежуток времени между Европой и миром».