Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Более трех тысяч москвичей стали участниками осеннего фестиваля ГТО в «Лужниках»

Спорт
Более трех тысяч москвичей стали участниками осеннего фестиваля ГТО в «Лужниках»
Федор Сафонов (слева) хочет сдать ГТО на «золото», чтобы порадовать своего учителя Вячеслава Куранова (справа) / Фото: Руслан Карманов, «Вечерняя Москва»

В «Лужниках» прошел осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Более трех тысяч москвичей проверили свои силы в разных видах испытаний. За состязаниями наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

На территории Северного спортивного ядра «Лужников» пять часов кряду клокотали спортивные страсти. Дети и их родители, а также бабушки и дедушки, с невероятным азартом бегали, прыгали, подтягивались на перекладинах, чтобы оценить свой уровень спортивной подготовки и получить заветный значок ГТО. Его не купишь. Можно, конечно, меньше чем за две тысячи рублей приобрести сувенирные знаки отличия, но на подарочных образцах не пишут номер ступени ГТО, а это другой коленкор.

— С подарочным значком ГТО на груди в нашей школе тебя засмеют, — рассказал участник фестиваля, 10-летний Илья Зенкин. — Поэтому мне нужен настоящий, честно заработанный, чтобы ребята в классе сказали: «Да ты крутой, Илюха».

Для 80-летнего учителя физической культуры школы № 1580 при МГТУ имени Баумана Вячеслава Куранова эта сдача нормативов далеко не первая. Фанат здорового образа жизни 57 лет преподает физкультуру в столичных учебных заведениях, 65 лет подряд работает инструктором в детских загородных оздоровительных лагерях и является автором официального методического пособия по сдаче норм ГТО. Мэр Москвы Сергей Собянин лично наградил Вячеслава Анисимовича за служение городу, а учитель продолжает фонтанировать идеями на тему того, как оздоровить нацию. Вячеслав Куранов — один из идеологов Всероссийских фестивалей ГТО в «Артеке», свой золотой значок честно заработал в 76 лет, выполнив нормативы для 55-летних.

— Я советую всем москвичам преклонного возраста следить за своим здоровьем, не только посещая кабинеты врачей, но и сдавая нормы ГТО, ведь это лучший индикатор вашего физического состояния в любом возрасте, — поделился секретом долголетия Вячеслав Куранов.

В «Лужники» ветеран оздоровительного движения пришел, чтобы оценить уровень проведения осеннего фестиваля и поддержать своего ученика, 17-летнего Федора Сафонова, который нацелился на золотой значок и поступление в ведущий технический вуз страны.

— Золотой значок ГТО дает его обладателю дополнительные четыре балла к ЕГЭ при поступлении в МГТУ имени Баумана, — рассказал Федор Сафонов. — Помимо такой выгоды, мне просто нравится заниматься спортом. Сегодня я в полном восторге от того, что после летних каникул плавно втянулся в спортивный режим, сдав девять нормативов на «золото».

Чтобы стать обладателем высшей награды и порадовать своего учителя, Федору Сафонову осталось закрыть два норматива — в плавании и лыжных гонках. Чтобы «догнать» Федора Сафонова, каждому жителю столицы необходимо лишь зарегистрироваться на сайте, захватить с собой на стадион удостоверение личности, медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов — и вперед, к новой ступени развития личности. А там, глядишь, и до олимпийского пьедестала недалеко.

ЦИФРА

3000 москвичей проверили свои силы в разных видах спортивных испытаний во время осеннего фестиваля ГТО в «Лужниках».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Сорокин, директор ГБУ «ФСЦ «Экстрим» Москомспорта:

— Прошло пять лет, как в нашей стране был возобновлен комплекс ГТО. За это время Москва достигла весомых успехов в данном направлении. На прошлой неделе был официально зарегистрирован полумиллионный москвич, который изъявил желание принять участие в сдаче нормативов ГТО. За пять лет 391 тысяча жителей столицы приступили к сдаче нормативов, из них 178 тысяч москвичей стали обладателями знаков отличия ГТО.

Читайте также: Сборная Москвы стала чемпионом России по дзюдо в командном турнире

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.