Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Шубенков: Побеждать — мой самый главный кайф

Спорт
Сергей Шубенков: Побеждать — мой самый главный кайф
Сергей Шубенков завоевал медали четыре раза подряд / Фото: www.instagram.com / sergey.shubenkov / Официальный аккаунт

Россиянин Сергей Шубенков завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Дохе на дистанции 110 метров с барьерами. Сибиряк стал первым в мире барьеристом, который сумел выиграть медали на четырех чемпионатах мира подряд. В интервью корреспонденту «Вечерней Москвы» известный спортсмен подвел итоги сезона.

ВСЕ МОГЛО БЫТЬ МНОГО ХУЖЕ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

— Серебро ЧМ-2019 для вас однозначно успех?

— Если вспомнить, через какие трудности мне пришлось пройти в этом сезоне, то, конечно, успех. Мой тренер Сергей Клевцов в любой другой год сказал бы, что серебро — это лишь лучший результат среди проигравших. Но только не в этот раз. Надо понимать, что у меня все могло быть намного хуже после июньской травмы.

— На четырех подряд чемпионатах мира вы завоевали медали. Каковы ощущения на этот счет?

— Очень приятно. Мне говорят, что я единственный такой парень, который сделал это четыре раза подряд. Хотя тут надо еще посмотреть, кто самый главный творец этого успеха. Я считаю, что здесь есть большая заслуга Сергея Клевцова. Он планомерно выстраивал мою подготовку со стратегическим прицелом на многолетнюю перспективу. Не пытался выжать из меня все невозможное, пока я еще был юниором, и до сих пор, можно сказать, очень аккуратно меня тренирует и старается не перегружать там, где в этом нет необходимости. Поэтому мне и удается в течение многих лет поддерживать себя в рабочем состоянии. И, в общем-то, обходиться без травм. В этом году она случилась, но, заметьте, не по моей вине.

ЭТОТ ПАРЕНЬ ИЗ ЯМАЙКИ ОПРЕДЕЛЕННО ОПАСЕН

— Вернемся к вашей травме. Итак, финальный забег на этапе «Бриллиантовой лиги» в Рабате (Марокко) 16 июня. На самом финише вас сбивает с ног ямайский барьерист Омар Маклеод, но финишную черту вы пересекаете первым. Во время падения вы повредили плечо, а лечить пришлось не только руку, но и ногу, которая распухла и стала как валенок.

— Тяжело описать эти ощущения и то, как я восстанавливался. Когда меня, скажем так, упали, мы лечили растяжение, ссадины, а потом проявились другие проблемы. Когда начал снова тренироваться, возникли еще сложности. Примерно месяца два ходил по врачам, ведь народными средствами травмы лечить — это последнее дело.

— Вы у себя в соцсетях в шутливой форме даже призвали коллег бойкотировать Маклеода: пусть, мол, бежит один, раз всех сбивает. А не было желания устроить ямайскому спортсмену «темную» после того, как он завалил вас на дистанции?

— Двое таких ребят точно найдутся, кто был не прочь устроить «темную». Шутка, конечно, но я говорю про себя и испанца Орландо Ортегу, которому Маклеод очень сильно помешал на финише в Дохе. Но, в принципе, уже все знают о том, что этот парень из Ямайки определенно опасен.

— Ваш тренер заявил, что в следующем году на этапах «Бриллиантовой лиги» вы не будете бежать с Маклеодом на соседних дорожках.

— Я не уверен, что можно прописать в контракте такое условие. Но пожелание организаторам «Бриллиантовой лиги» у нас определенно будет. Именно такого характера. Это не позиция слабого, а позиция человека, который хочет сохранить свое здоровье.

— Омар Маклеод — злой гений барьерного бега? Между тем после чемпионата мира ямайский спортсмен заявил, что гордится тем, как он соревновался в Дохе.

— Комментировать слова этого парня я не хочу.

— Почему вы никого никогда не критикуете, даже Маклеода?

— На мой взгляд, не совсем корректно окружающих критиковать. Даже если они этого заслуживают. Зачем мне кого-то характеризовать, когда можно просто сделать отсылку к первоисточнику. Люди не перестанут смеяться над теми, кто смешон.

ПОБЕЖДАТЬ — ЭТО МОЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КАЙФ

Сергей Шубенков: Побеждать — мой самый главный кайф Мне, старшему лейтенанту Российской армии, который служит в ЦСКА, еще предстоит участие во Всемирных военных играх в Китае / Фото: www.instagram.com/sergey.shubenkov / Официальный аккаунт

— Как юному спортсмену суметь стать таким великим, как вы?

— Для этого предстоит многое преодолеть. Для начала нужно понять, надо ли это ему — заниматься легкой атлетикой серьезно. А то, может, и нет. И это нормально. Если придет такое понимание, то надо будет работать и работать, слушать своего тренера, все пилюли проверять на «запрещенность», чтобы не было проблем с допинг-контролем. Надо полюбить свое дело, свою работу.

— В чем главное удовольствие от вашей работы?

— Я больше всего люблю бежать в финалах на чемпионатах мира, чемпионатах Европы. Особенно финишировать. Очень приятно, когда ты приходишь первым. Побеждать — мой самый главный кайф.

СЕГОДНЯ Я В МОСКВЕ, А ЗАВТРА УЛЕТАЮ В СОЧИ

— Москва в вашей жизни?

— Можно сказать, перевалочный пункт, а любимое место — аэропорт. Шутка, конечно. У меня сестра в Москве живет. Если я вдруг оказываюсь в столице, то моя семья и друзья прибывание скрашивают. Мне нравится гулять в Коломенском парке. Меня часто спрашивают, почему я до сих пор сюда не переехал. Но мне хорошо там, где я есть в данную минуту. Комфортно в родном Барнауле и Краснодарском крае, который я тоже представляю на соревнованиях. Очень люблю приезжать в родные места. Вот сегодня я в Москве, а завтра улетаю в Сочи.

— Как вы отметили 4 октября свой 29-й день рождения?

— В аэропорту Домодедово вместе с тренером. И еще встретил там знакомых легкоатлетов и наставников. Вот в такой компании и отметили. Я такому празднику, как день рождения, особого значения не придаю, поэтому, в общем-то, у меня они бывали всякие — и дома, и на соревнованиях. Теперь вот в дороге. Когда я добрался домой в Барнаул, то отметили день рождения с семьей так, как надо.

— Ваш спортивный сезон завершен?

— Еще какое-то время продолжится. Мне, старшему лейтенанту Российской армии, который служит в ЦСКА, еще предстоит участие во Всемирных военных играх в Китае. Надо подготовиться. Не на таком, конечно, уровне, на каком я тренировался к чемпионату мира. Сейчас уже процесс подготовки пойдет полегче, но форму поддерживать нужно. Отдых начнется сразу после военных игр, примерно в конце октября.

У МЕНЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ДИЕТА ИЗ АНТИБИОТИКОВ

— Известный телеведущий Владимир Познер недавно заявил о том, что переживает за судьбу российского спорта и опасается, что сборную России могут не пустить на Олимпийские игры в Токио-2020. Вам, профессионалу в области легкой атлетики, сам бог велел переживать по данному вопросу.

— Профессионал Сергей Шубенков занят своим делом — барьерным бегом. Тем более я не имею возможности повлиять на процессы, которые происходят в мире большого спорта.

— Откройте секрет: что нужно кушать, чтобы бегать, как вы, и ловко преодолевать барьеры?

— У меня восстановительная диета из антибиотиков (смеется). Особого режима питания у меня нет, есть какие-то общие рекомендации, которые, в принципе, относятся к любому человеку: мясо, рыба, свежие овощи, фрукты, поменьше вредной еды, газировки, жирной пищи. Переедать вообще нежелательно. Стараться придерживаться здорового образа жизни.

ДОСЬЕ

Сергей Шубенков родился 4 октября 1990 года в Барнауле. Заслуженный мастер спорта. Личный тренер — Сергей Клевцов. Чемпион мира — 2015. Призер чемпионатов мира в Москве в 2013 году (бронза), Пекине в 2015 году (серебро), Лондоне в 2017-м (серебро) и Дохе в 2019 году (серебро). Двукратный чемпион Европы (2012, 2014 годы). Рекордсмен России — 12,92 (2018). Результат на ЧМ-2019 в Дохе — 13,15.

ЦИФРА

8,46 метра в секунду — средняя скорость, которую развивает Сергей Шубенков на дистанции 110 метров с барьерами

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Клевцов, личный тренер Сергея Шубенкова

— Маклеод думает, что он лучший, а техника у него скверная. Он барьеры бегает «с угару на шару». Если у него сложилось, то отличный результат, а если нет, то люди, как кегли, летят в разные стороны. В этом году Маклеод испортил забеги четырем атлетам, а всего год назад в Париже хватал Сергея за руку на дистанции.

Читайте также:

Баста: Мне нравится молодость

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.