Седокова не помогла «Химкам» обыграть ЦСКА в Евролиге

Защитник ЦСКА Майк Джеймс в первой четверти матча с «Химками» настрелял аж 18 очков / Фото: Twitter ПБК ЦСКА

Признанные многолетние лидеры отечественного баскетбола ЦСКА и «Химки» сошлись в очном поединке в рамках Евролиги. С трибун за зрелищем высокого уровня наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Матч ЦСКА — «Химки» — это бренд, который притягивает публику на трибуны. Болельщики называют это противостояние «дерби Ленинградки» — обе команды базируются в районе Ленинградского шоссе. На время Евролиги армейцы базируются во дворце спорта «Мегаспорт», более вместительной арены, нежели УСК ЦСКА. Поэтому и болельщиков пришло куда больше, вечер баскетбола решили себе устроить более семи тысяч зрителей. А чем больше людей, тем громче. В «Мегаспорт» поддержать «Химки» приехал весьма внушительный десант болельщиков. На фанатской трибуне даже была замечена певица Анна Седокова. Болела что есть мочи — благо голос позволяет громко поддерживать своих любимцев.

К игре соперники подошли с разным реноме за плечами. «Химки» стартовали в новом сезоне с шести побед подряд, ЦСКА же уже дважды успел проиграть в матчах Единой лиги ВТБ. Но как только таймер начал отсчет первой четверти, расклад сил в очном поединке приобрел вполне конкретные очертания. Красно-синие были жестче, напористее, слаженнее, из раза в раз прорывая оборону химчан.

Публика постепенно начинала заводиться. На матчах ЦСКА с атмосферой никогда нет проблем. Один из главных создателей ауры на трибунах — остроумный маскот армейцев, которого зовут Просто Конь. Это отдельное представление. Танцует вместе с девушками из группы поддержки, отбивает «пять» зрителям, задирает команду соперника и острит с судьями. «Досталось» и мне. Подкрался, похлопал по плечу и сделал вид, как будто пытается съесть мою голову. Или поцеловать, я так толком и не понял. В любом случае со стороны смотрелось весьма забавно.

В первой четверти ЦСКА нарастил +9 очков отрыва от «Химок». Во многом это заслуга защитника хозяев Майка Джеймса, который умудрился настрелять аж 18 очков. Во второй четверти армейцы увеличили итоговый отрыв до 10 баллов. В таких ситуациях многократно возрастает роль лидера гостей Алексея Шведа. Но против мощнейшего в тот вечер ЦСКА ему в одиночку противостоять красно-синей машине было весьма непросто.

Сколько очков ни вели бы армейцы, главный тренер команды Димитрис Итудис в своей экспрессии не останавливался ни на минуту. Человек полностью в игре, от начала и до конца. Даже малейший эпизод сопровождался яркой активной жестикуляцией. Недовольство же Итудис чаще всего конвертировал в крик в сторону скамейки запасных.

Оппонент главного тренера ЦСКА Римас Куртинайтис был не менее эмоционален. Правда, чем ближе дело близилось к концу, тем больше менялось поведение специалиста. Видя, что дело не ладится, Куртинайтис все чаще разводил руки в стороны, всем видом показывая, как он разочарован.

Вся интрига противостояния умерла в третьей четверти. У «Химок» не летело из-за дуги, а центровые гостей всецело проигрывали подбор. ЦСКА же провел несколько удачных атак подряд, тем самым выиграв третью десятиминутку 22:16. В итоге 76:60 перед финальной четвертью. Здесь не поможет даже голос Анны Седоковой.

Седокова не помогла «Химкам» обыграть ЦСКА в Евролиге Анна Седокова на фанатской трибуне / Фото: сайт БК «Химки»

По сути, остался лишь один вопрос: дотянут ли армейцы до сотни? Болельщики ждали заветной цифры, отдельные сектора даже выкрикивали: «Сотня, сотня!». И ведь почти дошли, остановившись на отметке 99 баллов. Последняя атака в матче была за ЦСКА но Майк Джеймс за семь секунд до конца не стал бросать в кольцо, медленно прошагав до центральной линии.

Итого 99:86. «Химки» терпят первое поражение в сезоне, ЦСКА же в Евролиге одерживает третью победу в трех поединках. Для Итудиса задача минимум на ближайшее время — поправить дела в Единой лиге ВТБ.

Слово тренерам

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

— Поздравляю команду, мы контролировали игру с самого начала, были собраны с первого до последнего мгновения. Да, у нас были неудачные моменты, но нам противостояла хорошая, талантливая команда, шедшая пока без поражений. При этом мы сделали много положительного, 18 подборов в нападении, высокий процент попаданий. Первую и третью четверть суммарно мы выиграли «+15», а это нелегко против такого соперника, как «Химки». Ведь практически каждая наша ошибка, каждый второй шанс оборачивались трехочковыми в наше кольцо. Спасибо болельщикам, уверен, мы их порадовали. Приятно, что наши сражения проходят в такой классной атмосфере.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»:

— От нашей команды мне не хватило усилий, которые мы привыкли в этом году видеть. Очень плохим получилось начало. Перед матчем я говорил, что если мы дадим ЦСКА убежать вперед на десять очков, то потом просто не догоним, потому что это не команда среднего уровня, а чемпион Евролиги. И они еще раз показали, что не просто так стали чемпионами в прошлом году.