Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Щетки в руки и на лед! Как корреспондент «ВМ» училась играть в керлинг

Сюжет: 

Специальный репортаж
Спорт
Щетки в руки и на лед! Как корреспондент «ВМ» училась играть в керлинг
Корреспондент «ВМ» Дарья Пиотровская пробует себя в керлинге. Она делает первую попытку отправить гранитный снаряд в мишень, пока представитель команды-соперника Мария Блокова (слева) ждет своей очереди / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В столичных парках стартовали мастер-классы по керлингу, причем ведут их лучшие российские спортсмены. Корреспондент «Вечерней Москвы» пошла учиться «игре в ревущие камни» на «Jazz каток» в саду «Эрмитаж».

В центре катка не смолкают азартные выкрики и смех. Две девушки в ярких пуховиках играют против пухлощекого мальчика и рослого мужчины. Вот держа за ручку 20-килограммовый снаряд, спортсмен разгоняется и, почти распластавшись на льду, направляет камень в мишень (ее называют «домом») в конце поля. Красиво! Вскоре игрок уходит. Занимаю его место рядом с десятилетним Георгием. Тренер — Алексей Камнев, мастер спорта международного класса, повторяет правила, и мы начинаем.

Керлинг — игра командная, один на льду не воин. Готовлюсь бросить первый снаряд, напарник ждет у мишени с щеткой. Он будет «свиповать» — тереть лед перед камнем, чтобы тот точно долетел! Нам достались синие снаряды, соперникам — желтые.

— Я верю в вас, Дарья! — кричит Георгий.

Не могу его подвести! Ставлю ногу на подставку, отталкиваюсь... Первые попытки никуда не годятся. Невыносимо смотреть, как легко камни соперниц катятся прямо в центр! Жарко, долой пуховик! Пытаясь бросить снаряд лучше, разбегаюсь из начального положения, царапаю ноги об лед… Все равно! Главное — победа! Но как же сложно рассчитать удар. Броски мои слишком сильны — камни все время улетают дальше мишени. Меняемся местами с Георгием, теперь я тру лед, а он бросает камни. Напряженно слежу за его движениями, сжав «швабру».

Тренер подсказывает, когда нужно натирать лед, когда остановиться.

— Отличный бросок, — хвалит он моего напарника.

Керлинг называют джентльменским видом спорта: в этой игре лучше проиграть, чем поступить подло. Но кое-что вроде можно: натирать лед перед камнем соперника, чтобы он пролетел мимо «дома»! Это и становится моей стратегией.

— Нельзя тереть чужие камни! — звонко кричит Маша, девушка в розовом пуховике.

О чем это она? Нельзя или просто ей не нравится, как снаряды вылетают за ограждение?

— Можно, но только на дальней половине «дома», — разрешает противоречие тренер. Случайно сдвигаю желтый камень в центр!

— Спасибо, — ехидничает соперница.

Спорт, может, и джентльменский, но конкуренция — самая настоящая! Эмоции сдерживать трудно. Мы, «синие», едва успеваем обсудить стратегию, меняясь ролями на поле, вовсю перекрикиваемся.

Отправив очередной снаряд скользить к мишени, думаю: почему керлинг называют шахматами на льду? Здесь все гораздо динамичнее! Небо и земля словно исчезли, остался только лед — он и определит, кто из нас сильнее.

Но вот все 16 снарядов запущены. Время собирать камни! Из четырех игр мы выиграли одну. Обидно, но как же было здорово. Игроки раскрасневшиеся, довольные.

— Вы точно раньше не играли? — допытываюсь у «желтых». — Почему выиграли у нас?

— Да, впервые, — смеется Мария. — Мы просто начали на час раньше!

Камнев уносит с поля снаряды. Вот где нужна серьезная физическая подготовка! А для игры она может быть любой — тем и уникален керлинг. Конечно, если вас интересует спорт высших достижений, тренироваться надо серьезно.

— Чем дольше играешь, тем больше тебе открывается, — считает тренер. — Главное — логика, умение быстро принимать решения. А стратегий — такое разнообразие, что о них книги пишут. В керлинге нужно думать. Мало попасть в центр дома, нужно камень сохранить. После каждого броска ситуация меняется, и играть спустя рукава — не вариант. Важны мастерство игроков и их хладнокровие.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Поле для керлинга — прямоугольное, длиной около 45 метров. Основной реквизит: 16 гранитных снарядов и щетки для натирания льда перед скользящим камнем. Периоды называют «энды», в каждом из них команды, чередуясь, запускают по восемь камней. Цель — попасть в центр «дома» (мишени на льду). Если там уже есть камни противника, их можно выбить с помощью своих. В конце каждой партии по расположению камней в «доме» определяют команду-победителя.

Читайте также: Сноуборд-парки откроют для гостей фестиваля «Путешествие в Рождество»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.