Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Многим будет тяжело»: как пострадает мировой футбол от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Спорт
«Многим будет тяжело»: как пострадает мировой футбол от коронавируса
Фото: Официальный аккаунт в Twitter сборной РФ по футболу

Из-за распространения коронавируса футбольные матчи в Германии и Англии проходят при пустых и полупустых трибунах. Приостановлены игры итальянской серии А и испанской Ла Лиги. «Заморожены» еврокубки — Лига чемпионов и Лига Европы. Намеченный на лето чемпионат Европы также может быть отменен.

Как изменится мировой футбол после пандемии коронавируса, «Вечерняя Москва» обсудила с ведущими спортивными экспертами.

Сколько денег потеряют клубы?

Если говорить о потенциальных убытках от коронавируса, речь идет о десятках миллионов евро, считает бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко.

— Пострадают все клубы. Возьмите хотя бы матч ПСЖ — «Боруссия». Полный стадион «Сен-Дени» — это порядка трех миллионов евро минус реклама. Телевизионные выплаты вряд ли будут уменьшены, но команды будут терять доходы от запланированных телетрансляций. Если для ПСЖ с мажористым арабским спонсором, который может заплатить 500 миллионов евро, потеря не так болезненна, то тем, для кого ЛЧ и ЛЕ — активный источник дохода, будет тяжело, — сказал он.

Червиченко считает, что финансовая ситуация клубов будет зависеть от того, насколько долго продлится эпидемия коронавируса.

Спортивный комментатор и фанат ФК «Динамо» Дмитрий Дерунец заметил, что самые большие убытки грозят Англии.

— Считать деньги сложно, потому что мы не знаем, сколько это продлится. Но та же Испания терпит убытки в десятки миллионов евро. Дальше счет может пойти на сотни миллионов. Сейчас больше всех убытки терпят Италия и Испания. Но самые большие потери может понести Англия, так как там самые высокие доходы от матчей, ну а дальше — Испания, Италия, Франция, — отметил эксперт.

Трансферный рынок

Эксперты полагают, что коронавирус не повлияет на покупку и продажу игроков.

— Не должно особо отразиться. Вопрос заключается в том, насколько долго продлится эпидемия коронавируса и пострадают ли телевизионные выплаты. Если руководствоваться страхами заражения от купленных игроков, следуя этой логике, нужно всех итальянских игроков выгнать. Я думаю, найдут более быстрые возможности определения вируса. Может, при переходе введут отдельный экспресс-тест, — сказал Червиченко.

Дерунец также считает, что коронавирус серьезно не повлияет на трансферный рынок.

— Мы видим, что сейчас проседают ключевые рыночные индексы. С экономикой становится хуже. Напрямую это на футбольные клубы не повлияет, но косвенно — да. Если сезоны будут доиграны, клубы сильно не пострадают, и летом увидим привычную работу на трансферном рынке, — отметил он.

Болельщика нужно будет заново привлекать

Специалисты считают, что коронавирус не отторгнет болельщиков от футбола, но некоторых зрителей придется завоевывать заново.

— Не думаю. Когда волна спадет, никто даже вспоминать не будет. Или вспоминать с шутками и прибаутками, — заметил Червиченко.

Дерунец полагает, что после спада коронавируса фанаты клубов начнут смотреть матчи с двойным вдохновением, чего не скажешь об обычных зрителях.

— Клубам придется привлекать болельщиков, потратиться на дополнительную рекламу. Надо будет поработать над восстановлением имиджа футбола. Но народ скучает без футбола. Болельщик со стажем не только быстро вернется, но и будет ходить на игры часто. А рядового болельщика, который слышит: «Футбол. Коронавирус. Запрещено», — его нужно будет заново привлекать, — подметил спортивный эксперт.

Если говорить о российском чемпионате, то в Москве уже введены ограничения. Столичные клубы будут проводить игры при количестве зрителей не более 5 тысяч человек.

Читайте также: Президент РФС объяснил, как вспышка коронавируса повлияет на судьбу матчей РПЛ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.