Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

COVID убьет фитнес, но не убьет ЗОЖ

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Спорт
Эпидемия коронавируса меняет жизнь. Наравне с ресторанами и каршерингом фитнес-клубы стали основными жертвами этого несчастья. Вот мой прогноз: пять главных перемен, которые ждут индустрию здорового образа жизни в ближайшее время.

1. Количество больших клубов сократится, но станет больше тематических студий и залов для профильных тренировок

Эта тенденция наметилась еще до коронавируса, инфекция только сделает ее повсеместной. Крупные клубы стали нерентабельными: кроссфитерам не нужен пилатес, любителей групповых занятий пугают борцы. Аренда стоит огромных денег; тренеры занимаются всем подряд, но очень различаются между собой по профилю и компетенциям; в залах то яблоку негде упасть, то пусто до дрожи.

В мире, в котором растет движение уличного спорта, компактный тренажер можно поставить дома, а заниматься онлайн с тобой готов хоть тренер олимпийского резерва, надобность в клубах-гигантах отпадает. Будущее — за локальными студиями, аренда площади для которых стоит копейки, куда люди готовы ходить как в клуб по интересам.

2. Тренеры наконец-то станут учиться, но это их не спасет

Все прошлые годы фитнес-тренер в первую очередь был человеком с хорошим телом, который стоял рядом с клиентом и заставлял его что-то делать. Чему именно он его учил? На чем основывались его знания? Это никого особенно не волновало. Плюсом считалось, если тренер был когда-то профессиональным спортсменом, а в его активе есть медали и кубки. Хотя из того, что человек когда-то где-то победил, вовсе не следует, что он может научить этому другого.

Сейчас интернет забит информацией про фитнес, в том числе качественной и компетентной. Любой человек, который заботится о своем здоровье (а заботиться о нем в новом мире надо с двойным усердием), может посмотреть, что ему делать, чтобы накачаться или похудеть. И попросить объяснить, почему тренер советует ему именно то, а не другое.

У большинства современных тренеров нет убедительных ответов на такие вопросы. А значит, им придется наконец пойти учиться своей специальности. Вот только в мире онлайн-курсов и маленьких клубов им все равно будет очень трудно найти работу.

COVID убьет фитнес, но не убьет ЗОЖ Пять главных перемен, которые ждут индустрию здорового образа жизни в ближайшее время / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

3. Бодибилдинг умрет, будущее — за функциональными тренировками

Икона фитнеса конца XX века Арнольд Шварценеггер — на пьедестале конкурса «Мистер Олимпия». Икона фитнеса начала XXI века 56-летний Брэд Питт — в фильме «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино. В сцене на крыше он снимает рубашку, обнажая крепкий жилистый торс, чинит антенну и спокойно закуривает.

Человек в возрасте, который выглядит моложе своих лет, способен заниматься любыми делами и при этом может расслабиться, когда хочет. Вот идеальное тело будущего.

COVID-19 поставил под сомнение всемогущество врачей и заставил нас, как и наших предков тысячи лет назад, рассчитывать при выживании на здоровье и иммунитет. Именно они станут играть первостепенное значение после столкновения с эпидемией, а вовсе не крепкие ягодицы или кубики на прессе. Именно иммунитет, работоспособность и самочувствие придется в первую очередь развивать фитнесу будущего.

4. Фитнес из увлечения молодых и сильных превратится в досуг пенсионеров и людей, страдающих ожирением

Толстяки и пенсионеры, напуганные смертью от эпидемии друзей и ровесников, станут активно заниматься своим здоровьем. Остальные будут искать работу и средства к существованию, бесплатно бегая по улице мимо фитнес-залов. Им потребуется, чтобы кто-то профессионально и мягко познакомил их с темой оздоровительной физической активности. Но программы тренировок, по которым занимались качки в залах прошлого, окажутся для них совершенно неподходящими. На первое место выйдет лечебная физкультура, двигательная реабилитация, помощь в борьбе с ожирением и развитие физических качеств человека. Любительский спорт лишится львиной доли своей брутальности. Он станет более игровым и дружелюбным.

5. Возможно, государство захочет взять сферу спортивных услуг под жесткий контроль

Еще до коронавируса Путин подписал закон, который обязывает сотрудников фитнес-центров иметь профильное образование. Этим летом он должен начать работать. Теперь, когда профилактика заболеваний стала политической и экономической необходимостью, можно ждать, что государство проявит еще больше внимания к сфере ЗОЖ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.