Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сборную России по хоккею ждут большие перспективы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Сборную России по хоккею ждут большие перспективы
Фото: @russiahockey / Официальный аккаунт Федерации хоккея России в Twitter

Из-за коронавируса в этом году не будет проведен чемпионат мира по хоккею. Но российской команде предстоит подготовка к соревнованиям, которые состоятся после пандемии. Одним из значимых сегодня стал вопрос, кто же будет новым наставником национальной сборной и подготовит нашу команду к чемпионату мира в 2021 году и зимним Олимпийским играм в 2022 году.

Главным претендентом на это место стал экс-наставник молодежной сборной России Валерий Брагин. Корреспондент «ВМ» пообщался с заслуженным тренером России Владимиром Плющевым и узнал его мнение о грядущих переменах.

— Слух о возможной смене наставника национальной сборной по хоккею, на ваш взгляд, имеет почву?

— Думаю, что тут все понятно. Алексей Кудашов, нынешний главный тренер сборной России по хоккею, — молодой специалист. Многие считают, что он довольно неожиданно возглавил нашу команду. Дело в том, что для такой работы нужен определенный опыт, которого у Кудашова не оказалось. Приглашение в штаб сборной Валерия Брагина после нового года, на мой взгляд, уже тогда подразумевало эту смену. Думаю, что Валерий Брагин из ныне действующих тренеров — самый успешный в плане работы с молодежью. Далеко не все тренеры в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) умеют доводить ребят до того уровня мастерства, который им обеспечивал бы место в основном составе команды КХЛ.

— Можно ли сказать, что национальная сборная нуждается в переменах?

— Если судить по результатам выступления сборной России в Евротурах 2019–2020 годов, то да. Мы очень неважно выступили на этапах соревнования, которые прошли в Финляндии, России и Швеции. Взяли молодых ребят в игру, но как таковой стратегии все-таки не было. Конечно, все ждали чемпионата мира. Если бы он состоялся и там наша команда выступила неудачно, то вопрос о смене главного тренера был бы очевиден.

— При Брагине сборная России сможет вернуться к уровню игры, приближенному к советскому?

— Сейчас к национальной команде подошла целая группа перспективных ребят, которые играли в молодежной сборной именно под руководством Валерия Брагина. Плюс ко всему уже дает свои плоды национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина». Об этом говорят результаты игр юниорских сборных, которые с каждым годом становятся все лучше. Думаю, что Брагин — как раз тот человек, который сможет собрать хороший коллектив. До предстоящей Олимпиады чуть больше полутора лет. Говорят, завоевать золото сложно, а сохранить его еще тяжелее. Так вот, напомню: сборная России — действующий олимпийский чемпион. И нам нужно всем доказать, что выигранное два года назад золото отнюдь не случайно.

— Вас не пугает целая группа молодых игроков, собирающихся летом уехать за океан и играть в американских клубах в новом сезоне?

— Да, согласен, этот факт настораживает. Ребят можно понять. Кто-то из них мечтал играть в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), других не устраивают условия в клубах. Любой спортсмен должен расти. К сожалению, по ряду причин сделать это, выступая в КХЛ, не получается. За последнее время эта лига заметно сдала. К нам перестали приезжать звезды уровня Доминика Гашека, Яромира Ягра, Сергея Федорова и других. Руководством лиги порой принимаются какие-то непонятные решения, которые не способствуют развитию. Со стороны не видно «единого кулака». Для того чтобы этот вид спорта развивался, нужна хоккейная вертикаль, которая обеспечивает рост игроков. Наша федерация создает необходимые условия, но, к сожалению, в КХЛ процесс тормозится.

— Президента КХЛ Дмитрия Чернышенко в этом году сменил Алексей Морозов, экс-капитан сборной России. Это позволит что-то изменить?

— Пока сказать сложно — слишком мало времени прошло. Сейчас много говорят про потолок заработной платы. Его не стали поднимать, а это привело к тому, что ряд игроков решил уехать за океан. Кто от этого выиграл? В КХЛ не все зависит от ее президента Алексея Морозова. С введенным лимитом по зарплате вряд ли к нам поедут звездные европейские игроки. А чтобы росла молодежь, им нужно брать пример со звезд, которых с каждым годом в КХЛ становится, к сожалению, все меньше и меньше

СПРАВКА «ВМ»

Владимир Плющев родился 2 августа 1955 года в Москве. Он работал главным тренером юношеской, молодежной и национальной сборных России, студенческой сборной Казахстана и российских клубов «Ак Барс» и «Северсталь». Под руководством Владимира Плющева российские спортсмены выигрывали Олимпийские игры среди юниоров в 1997 году. В сезоне-2015/2016 был главным арбитром Континентальной хоккейной лиги.

Читайте также: Тренер дал советы по сохранению спортивной мотивации в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.